Мы находимся сейчас в Паттайе, а супермаркетов Big C в Паттайе несколько. Побывали в одном из них, в нем же были и восемь лет тому назад. Магазин мало изменился в принципе. И так как это тайская торговая сеть, полагаю на примере одного из магазинов можно дать характеристику, общую для всех и в разных городах.

Нам удобнее добираться в тот магазин, который расположен у шоссе Сакхумвит. Найти его проще, чем многие полагают. Практически все русские туристы в Паттайе знают про вечерный рынок. Он расположен у торгового центра Аутлет. Тут-туки везут пассажиров прямо до этого торгового центра по улице Trep Prasit Rd. Ночной рынок будет расположен чуть в обратном направлении по Trep Prasit Rd, а мы прошли вперед до перекрестка с шоссе Сакхумвит. По светофору перешли налево, и пошли по Сакхумвит.

Будете осторожны в Паттайе на перекрестка со светофорами, на зебрах. Тайцы гонят и могут не уступить пешеходу

Гугл карта показывала, что нужно пройти 800 м, но мы шли меньше 10 минут. Издали был виден огромный плакат с надписью Big C. По факту там оказалось два большиъ торговых центра. Один называется  Jim Thomson outlet — еще один Аутлет, что в нем мы не выяснили. Big CВторое здание на первом этаже заполнено фуд-кортами, магазинчиками разной направленности, а эскалаторы на второй этаж привезут вас к супермаркету Big C.

Если еще кто-то не знает, что такое Big C в Тайланде — это типа российской Ленты или Ашана. Тут большой ассортимент и невысокие цены, но брендовых вещей нет. За брендами и тратить кучу денег — это как раз в Аутлет молл или Теско Лотос.

У нас был небольшой пакет с собой, в своих магазинах мы уже привыкли оставлять такую поклажу в ячейках с замочком или запечатывать в пакет. А тут нет ничего! На «ломаном русском» спросили у работника магазина что делать. Он понял вопрос и жестами показал, что можно заходить, никому наш пакет не интересен.

Что вы найдете в Big C

В Big C всегда большой ассортимент фруктов и овощей. Причем, продают их как целиком, так и в нарезке (красиво так оформлено).

Big CПо цене — я бы предпочем все же покупать у уличных торговцев, обычно у них дешевле и скорее всего на улице товар не залеживается, его либо раскупают, либо он просто пропадает. Но на улице продается то, что пользуется спросом. Мне вот очень хотелось зеленую паппайю, а на улице её нет. Может не сезон?! А в Big C она есть.

Далее следуют отделы с разной заморозкой. Мясо на удивление дешевле, чем в России. Яйца стоят тут же — они дороже.

Алкоголь в Тайланде дороже в целом, за исключением местного рома. Ассортимент Big C не является исключением.

Big CМного рядов со всяким пакетиками — сладкое, несладкое, лапша, соки, воды, соусы и т.п. Бытовая химия, товары для животных, постельное бельё.

Латексная подушка в Big C

Отдельно хочу заострить ваше внимание на подушках из латекса. Кто-то просто слышал, кто-то ездил на бесплатные ознакомительные экскурсии и знает, что подушки, матрицы и одеяла из натурального латекса очень дорогие. Но производители усердно нахваливают свои товары, заостряя ваше внимание на том обстоятельстве, что массовый импорт этой продукции из Тайланда запрещен законом. Натуральный латекс — очень дорогое сырье и производиться только на внутренний рынок страны. Купить можно, но только для себя, а не контейнером.

Цена подушки в фирменных магазинах фабрик производителей сейчас 3150-3500 тысячи бат. Находясь в Big C я обртил внимание на некоторые образцы продаваемых подушек, где присутствовала надпись «100% latex». Цена при этом 1500-1599 бат. Очень отличается, согласитесь! Специально подошел к сотруднице магазина, также на ломаном русском с примесью английского и языка жестов спросил, действительно ли 100%. Она быстро увлекла меня в другое место магазина, где оказалось пару паллетов подушек в картонной упаковке. Цена 1599 бат.Big C

Покупать подушку не стали, просто запомнили цену. Позже нашел описание этого товара в интернете. И все казалось бы ничего, но что насторожило — в переводе идет, что подушка изготовлена из резины (в другом варианте каучука). Но слова латекс и каучук означают не одно и тоже! Нам объясняли, что если латекс «передержать», он и становиться каучуком. Латекс — живой, каучук — мертвый. И в переводе с руссского на английский латекс так и остается latex, а каучук — это rubber. Что же там продают на самом деле сможет разобраться только специалист, может тоже самое, что в дорогих фабричных магазинах, а может вторичное сырье, переработанное с новую подушку.

Техника

Еще большее потрясение может ожидать вас в отделе в бытовой техникой. У нас накануне в России возникла необходимость купить новый холодильник. Пока мы ходили по своим магазинам, время от времени попадались отдельные «реально импортные» экземпляры типа Hitachi, Samsung, Sharp. Все навороченное такое, по цене от 50 тыс, но в основном 60-70. А что вы хотите — сборка же Вьетнам!

Я конечно понимаю, что Вьетнам к Тайланду гораздо ближе, но не настолько же! В переводе на наши рубли подобные холодильники стоят здесь 26-30 тысяч. Более чем в два раза дешевле!

В отделе была и другая крупногабаритная и средняя техника для дома. Далее сравнивать не стал, кроме пылесосов. Но сравнивать оказалось сложно. Задаешь модель — у нас в России такая не продается. Но в целом по-моему пылесосы стоят на том же уровне, как в России. Только сборка Вьетнам, ни или Япония накрайняк.

Сотовые телефоны — точно не в два раза дешевле по сравнениею с Россией, хотя говорят разница есть.

Пункт, важный для многих туристов, — нужен еще один чемодан или сумка. В Big C дороже, чем на рынках или у улицных торговцев.

А вот вернюю одежду можно посмотреть. Ассортимент большой, большие отделы мужской, женской и детской одежды. Есть примерочная.

В заключении

В целом, зайдя в этот магазин, с пустыми руками точно не уйдете. Можно набрать всякие диковинные для нас сухофрукты, печенья, сладости. Это может быть и для себя, и в подарок на родину. Холодильник вероятно никто покупать не станет, а вот из одежды, постельного белья — очень может быть что-то возьмете. За алкоголем и соками ездить сюда смысла нет, цены те же, что и в 7/11. Магазины думаю пользуются популярностью у тех, кто живет в Тайланде постоянно, будь то тайцы или иностранцы.

На кассе оказалось неожиданностью, что нет пакетов. Ни только целлофановых, их продажу в Тайланде вообще ограничили и запретят полностью с 2021 года, но любых. Так что в магазин лучше берите сумки, пакеты заранее или ищите на полках, наверняка тоже продаются.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 9 часов

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016