О том, чем заняться в полете, как настроиться на концерт и музыкальном туре, посвященном 75-летию Великой Победы, нам рассказал солист группы «САВАИГНАТИЧ»

Можете вспомнить ваш первый полёт на самолёте, какие эмоции тогда испытывали?

Впервые я сел в самолет, когда мне было 3 года. Несмотря на маленький возраст, хорошо запомнил, что мы летели с родителями на ИЛ-18 из Москвы в Актюбинск (сейчас Актобе). Для меня это был настоящий подвиг, я чувствовал себя чуть ли не Юрием Гагариным.

В связи с моей профессией летать приходится часто. Я переношу это спокойно, поскольку не страдаю аэрофобией. Во время полета бывает смотрю фильмы. А в основном, стараюсь настроиться на предстоящий концерт: сосредотачиваюсь на своей музыкальной программе, потому что даже после сотого прослушивания своего материала могу обнаружить какой-то новый акцент, который поможет усовершенствовать исполнение песни.

Раз вы упомянули о своей программе, то расскажите подробнее о туре, посвященном 75-летию Победы, который вы организовали в этом году.

В рамках нашего благотворительного тура запланировано посетить целый ряд городов России. Недавно мы были с концертом в Калининграде. Осенью собираемся побывать в Мурманске, Казани, Воронеже, Белгороде и др. Апогеем тура станет праздничный концерт 9 мая, и для меня большая честь провести его в Туле. Я родился в посёлке Шатск Тульской области, который лишь недавно стал частью административного центра, но я всегда считал Тулу своей малой родиной. Поэтому предстоящее выступление – очень важное для меня событие.

Впечатления от тура самые прекрасные. Зрители принимают очень доброжелательно: с удовольствием подпевают и подтанцовывают. На благотворительных концертах основной зритель — социально незащищенные слои населения, а также ветераны войны и труда – то есть, люди, на долю которых выпали многие испытания и трудности. Это очень благодарная публика, она умеет ценить настоящее и истинное! В Ростове-на-Дону концерт посетили ученики старших классов – и наши песни не оставили их равнодушными. Всегда приятно получать такую отдачу и теплый прием от аудитории.

Как вам пришла идея такого тура?

Я не мог пройти мимо значимой для меня даты – 75-летия Победы, и группа «САВАИГНАТИЧ» всегда с удовольствием принимает участие в социальных мероприятиях, посещая на благотворительной основе больницы и дома престарелых. Но благие дела надо совершать, а не рассказывать о них: поэтому мы редко рассказываем о таких событиях в интервью и социальных сетях.

Для меня День победы – особо значимое событие. Хочется отдать дань памяти ветеранам, которые совершили настоящий подвиг, обеспечив нам возможность жить под мирным небом. Оба моих деда прошли всю войну. Александр, дед по отцу, попал в плен и работал в фашистском лагере поваром. На свой страх и риск он делился едой с заключенными соотечественниками, что позволило им не умереть с голоду: у них хватило сил организовать восстание. Он не любил об этом рассказывать, я лишь помню, что к нам домой из разных уголков Советского Союза приезжали бывшие военнопленные и их родственники, чтобы поблагодарить деда за спасение.

А нет ли у вас песен про самолёты? Как вы относитесь к фразе: «первым делом самолеты, ну, а девушки потом»?

Пока что в репертуаре группы нет песен про самолёты. Что касается самой фразы, то для меня она означает: «сделал дело, гуляй смело». Или же – «сделай то, что должен, а потом позаботься о себе». Конечно, дело необходимо ставить на первое место. Нам в последнее время все чаще говорят, что человек является центром Вселенной. Однако Бог – всему основа любовь, поэтому мы, настоящие русские люди, к счастью, все равно продолжаем думать не только о себе, но и о других, и о деле.

В интервью вы рассказывали, что предпочитаете путешествовать по России. Какие конкретно места вас поразили и чем?

Санкт-Петербург – обязательное место для посещения, и с этим городом меня связывает многое. Именно там я пять лет учился в Военно-космической академии им. Можайского. Петербург был для меня городом души, вдохновения и отдыха. Это романтическое чувство к городу у меня осталось до сих пор. Сейчас Петербург меняется на глазах – и в лучшую сторону. В 90-е годы, после окончания академии, я охладел к Питеру: город умирал, не было средств для поддержания его благоустройства. А сейчас там реставрируются старые здания, благодаря которым Санкт-Петербург оживает, обретает свой истинный облик и открывается нам с новой стороны. Далее, Казань – один из уникальных региональных центров России, со своим лицом и видением, которым нужно проникнуться. Вологда – город, который сумел сохранить русскую душу и атмосферу дома, тепла и доброты. Великий Новгород – место, которое возвращает тебя на тысячу лет назад, заставляет окунуться в вехи истории русской и дарит неповторимые ощущения. Владимир и Суздаль – города с богатой историей, откроете Россию с новой стороны.

Наша страна уникальна ещё и тем, что многие регионы имеют свои кулинарные традиции и особенности. Недавно попробовал татарскую кухню: чак-чак, эчпочмак, бешбармак. Из башкирской кухни я люблю мед, блюда из конины – например, казы и перемяч, обожаю кумыс. В Рязани есть местные тонкие блинчики – каравайцы.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 4 года

Maria

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 14-04-2020