В декабре 2015 года ездили большой компанией на остров Занзибар, государство Танзания. Эту поездку буду вспоминать всю жизнь. Сразу скажу Танзания – это страна, на которую стоит посмотреть. Но не все места привлекательны для туристов.

Это ни Турция, ни Тайланд и далеко ни Мальдивы. Государство с низким уровнем жизни, находящееся на начальном этапе развития туризма и инфраструктуры. А природа здесь божественна и великолепна, как в первый день создания мира.

Остановились мы в гостиничном комплексе Gold Zanzibar Beach House & Spa. Он расположен на одном из знаменитых пляжей — Кендва. За пределы комплекса можно не выходить, ничего интересного вы там не увидите.

остров занзибар отели
Территория гостиничного комплекса

Отель работает по системе «Все включено», поэтому мы спокойно отдыхали и не думали ни о чем, тем более что до океана рукой подать (около 70 метров).

остров занзибар отели
Выход к океану

На пляже можно встретить коренных жителей острова — масаев. Они предлагают позировать для фото, продают вкуснейшие кокосы и ананасы, сувениры, которые делают своими руками. Между территорией отеля и местом их «торговли» есть четкая граница, которую масаи не пересекают, а доблестные сотрудники охраны следят за этим днем и ночью. Думаю, постояльцам гостиницы вряд ли понравилось бы вторжение дикарей, нарушившее их отдых. Такой он остров Занзибар!

Все в город!

Описывать отель можно бесконечно долго, но все-таки хотелось бы рассказать о нашем выезде за его пределы. Не предполагая ничего неожиданного, в один день мы решились на экскурсию. Это был первый и последний раз, когда мы выбирались за территорию комплекса. Маршрут был простой: рынок и остров черепах.  Мы очень удивились, когда узнали, что рынок это местная достопримечательность.

остров Занзибар
Центр города

Наш автобус медленно двигался по улицам города, за это время мы успели рассмотреть все.

остров Занзибар
Местная школа

Местные жители живут практически в хижинах. Это деревянные дома, зачастую без дверей и окон, покосившиеся от времени. В центре возле рынка есть многоэтажки, похожие на наши хрущевки, только требующие капитального ремонта.

отзыв танзания
Многоэтажный дом — самый лучший вариант жилья

Автомобилей на дорогах практически нет, а если и сеть, то неизвестных мне марок. Основное средство передвижения на острове Занзибар – велосипед.

погода на острове занзибар
Торговые лавки вдоль дороги

Местный рынок

Добравшись до местного рынка, мы стали выходить из автобуса и очень об этом пожалели: запах стоял жуткий. Но все-таки, через силу, закрывая нос и прижавшись друг к друг, мы отправились на экскурсию. Толпа местных торговцев бежала следом, предлагая купить самые немыслимые вещи. А кто-то даже наровил залезть в карман. От гида мы узнали, что попали на бывший рынок работорговли.

остров Занзибар
Памятник месту купания рабов перед продажей

Вокруг все было таким грязным и устрашающим, что хотелось поскорее вернуться в отель.

танзания остров занзибар
Торговые ряды

Но для местных жителей все это – привычная среда обитания. Маленькие дети смело подбирают с земли растоптанные фрукты и кладут их в рот. В общем, антисанитария жуткая. Были и приятные моменты.

Следы цивилизованных коллонистов

Мы посмотрели англиканскую церковь, где как раз в это время пел детский хор.

остров Занзибар
Англиканская церковь снаружи
танзания остров занзибар фото
Англиканская церковь внутри

Видели древнее архитектурное строение — храм. Сейчас он нуждается в реконструкции, но тем не менее привлекает внимание красотой и величием.

остров занзибар фото
Древний храм
экскурсии острова занзибар
Древний храм

На противоположной стороне рынка, у выхода в океан, возвышается старая портовая крепость, построенная в честь Васко Да Гама.

танзания занзибар
Портовая крепость Васко Да Гамма

Танзанит из Танзании

Здесь мы встретили и приличные магазины. Ювелирные салоны кардинально отличаются от торговых лавочек. Здесь все на высшем уровне: мягкие ковры, диваны, кресла для покупателей, огромные стеклянные витрины «под замком». Охранник открывает и закрывает входную дверь за каждым посетителем.

Основными ювелирными изделиями в этой стране являются всевозможные украшения с камнем «танзанит» . Этот камень можно найти только в Танзании, поэтому он и получил такое название. Много украшений из золота, серебра, циркония выполнено в форме африканского континента (Танзания относится к Восточной Африке). Они усыпаны драгоценными и полудрагоценными камнями.

занзибар отзыв
Серебренный кулон «Африка» с феонитами

Скучные черепахи

Далее мы отправились на небольшом катере к острову гигантских черепах, к сожалению, здесь ничего интересного мы не увидели. Повсюду только черепахи разных размеров. На панцире каждой из них указан возраст. Мы сделали несколько снимков и вернулись в гостиницу.

занзибар отдых
Гигантская черепаха

Экскурсия подошла к концу!

После прогулки, каждый из нас немедленно отправился в душ. Впечатлений хватило надолго. На протяжении всей экскурсии гид рассказывал об истории острова Занзибар, описывал культуру и быт аборигенов, вспоминал трагичное время работорговли. За исключением отдельных моментов, было весело и интересно. Думаю, попасть на такую экскурсию хотя бы раз в жизни можно.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 7 лет

Alena89

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 17-10-2016