Бухта Бабушка – отдаленное, но излюбленное место туристов-палаточников на Байкале. Территория бухты является частью Прибайкальского национального парка и тут действуют особые условия посещения. К примеру, без уведомления смотрителей парка нельзя разводить костры и ставить палатки.

Находится в 1,5 км от бухты Песчаной.

Бухта Бабушка — это одна из самых живописных бухт на Байкале. Она меньше соседней Песчаной, но также очень уютная и красивая. Ширина бухты на входе около 300 метров. Её западную границу обозначает мыс Большой Колокольный, а с востока стоит мыс Дед.

Особенно красива панорама бухты поздней осенью. В этот период яркие осенние краски смешанного леса украшают склоны прибрежных гор.

Относительно недавно в бухте Бабушка был галечниковый пляж, на который воды Байкала выбрасывали гальку бесцветного и прозрачного кварца. Попадались даже  полудрагоценные камни халцедона, имеющего однородный светлый тон, и яшмы, с яркой и темной окраской. К сожалению, сейчас от знаменитого пляжа почти ничего не осталось.

В соседних бухтах – Песчаной и Академической – есть туристические базы.

По соседству с бухтой Бабушка находится несколько достопримечательностей. Одна из них — это Кедр Мужества — мощное дерево, выросшее на отдельно стоящей скале на берегу озера.

Другой, не менее известный символ этих мест – ходульные деревья. Это большие сибирские сосны, выросшие на песке, но имеющие причудливую форму корней, ввиду чего под корневищами можно пройти.

С вершины Большой Колокольни открывается прекрасная панорама соседней бухты Песчаная.

Добираться сюда логичнее всего через бухту Песчаная.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016