Изначально Коломенский кремль был возведен из дерева. Но он не пережил нашествия крымских татар под предводительством грозного хана Мехмета Гирея, а после нападений войск Батыя в 1238 году и вовсе был сожжен вместе со всем городом.

Коломенский кремль

Каменные стены

 
И только почти столетие спустя великий князь Василий 3 отдаст приказ восстановить крепость, но уже не из древесины. Каменные стены нового кремля прочно встали на место старых, точно повторяя историческую конструкцию деревянного предшественника. Добавились амбразуры для пушечного боя, башни оснастили бойницами, где предполагалось размещать огнестрельное орудие для дальнего боя.

Коломенский кремль

Но нападения монголо-татарских воинов – это не все испытания, выпавшие на долю сооружения.  Ему предстояло отразить восстание Болотникова, который так и не смог прорваться через непреступные стены.

Со временем крепость утратила свое стратегическое значение, так как к 17 веку Коломна перестала быть пограничным городом. Непрекращающиеся войны сменились мирной торговлей. Границы Российского государства расширились и кремль стал заброшенным местом.

Сохранившиеся башни: Маринкина, Грановитая, Ямская, Симеоновская, Спасская, Алексеевская, Пятницкие ворота.

Бесхозный замок постепенно разрушался под воздействием внешних природных факторов. Не обошлось и без людей. Местное население буквально разбирало «по кирпичикам» каменные своды, используя их как строительный материал для своих жилищ. Но разграбление пресёк своим вмешательством государь Николай 1. Царь издал указ, запрещающий подобное мародерство.

Революция 1917 года также оставила ужасный след в истории Коломны. Разграблению подверглись церкви соборы и монастыри, здания были разорены и разбиты.

Коломенский кремль сегодня

 
В наши дни это большой культурно-исторический комплекс, состоящий помимо самого кремля и церквей, из выставочных залов, заведений общепита, городской управы, школы, отремонтированных усадеб купцов, архиерейских палат и дома.

Коломенский кремль

Конечно, после разрухи 1920х годов большинство сооружений отреставрированы и приведены в надлежащий вид, а сама Коломна включена в список самых благоустроенных мест в России.

Достопримечательные места коломенского Кремля:

 
— Успенский Собор( заложен в 1379 году легендарным Дмитрием Донским).

— Церковь Крестовоздвиженская (построена в 1764 году).

— Храм Воскресения Словущего( древнейший храм в Коломне, дата основания которого не известна. Примечателен тем, что в нем венчались Дмитрий Донкой и его супруга).

— Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь (основание – 19 век).

— Тихвинская церковь.

— храм Николы Гостиного( основана в 1514 году приказом царствующего Василия Иоанновича).

— Успенский Брусенский монастырь (ныне женский монастырь в 1552 году задумывался как мужской. В храме хранится святыня, которая привлекает множество паломников – икона Казанской божией матери).

Помимо посещения святынь, безусловно, интересно посетить разнообразные музеи. Так, например, музей «Калачная» познакомит не только с историей калача, но и даст возможность попробовать вкусную выпечку.

Коломенский кремль Музей «Кузнечная слобода» покажет путнику кованные изделия. В арт-галерее «Лига» можно не только полюбоваться на картины, но и приобрести их, а так же сувениры и подарки.

После долгой дороги непременно стоит забежать в кафе, расположенные в комплексе. Например, атмосферное заведение «Погребок» на улице Лажечникова, 18, обустроено в купеческом стиле.

Или кафе «Намеки» на ул. Лажечникова, 5, в котором кроме вкусных блюд, можно насладиться живой музыкой или взять с полки томик неувядающей классики и почитать, пока официант несет заказ.

Как добраться, где остановиться

 
До Кремля от Казанского вокзала в Москве можно добраться автобусом, маршрутным такси или трамваем. Остановиться можно в одной из четырех гостинец. Мой выбор пал на гостиницу «Советская», в которой меня устроило соотношении цена-качество, чистота и уют.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 3 года

kristina16031991

Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 20-10-2020