Парк Южные культуры — один из самых больших и старых парков. Находится он в Адлере, ближе к Имеретинке,  у левого берега р. Мзымты. Дендрологичекий парк «Южные культуры» Адлерского района Сочи основан в 1910 году генералом Драчевским по проекту А. Э. Регеля.

А теперь так:

Даниил Драчевский владел имением на территории современного Адлера. В том самом 1910 году, на участке площадью 11 га, владелец имения решил разбить цветущий оазис. Создавать сей рукотворный шедевр из живых растений он поручил ландшафтному архитектору А. Э. Регелю, автору известной книги по садоводству и созданию художественных садов. Воплощал же идеи  на месте сочинский садовник, Роман Карлович Скривамек, чех по национальности. Ведущая композиционная роль принадлежит прудам и декоративным водоемам.

Памятник основателю парка — Даниилу Васильевичу Драчевскому  — стоит в конце пальмовой аллеей.

Как устроен парк «Южные культуры»

Парк состоит из двух частей: верхней и нижней. Верхняя часть небольшая, прорезанная извилистыми дорожками. Верхний парк заканчивается смотровой площадкой с балюстрадой.

парк Южные культуры

В нижнюю часть парка ведут две лестницы. Вот одна из них.

Нижний парк начинается большим прудом, за которым разбит Малый партер, переходящий в Большой партер. По озеру плавают черные лебеди. Это озеро — одно из самых романтичных и живописных мест парка. Особенно озеро красиво на закате или в вечерних сумерках.

парк Южные культуры

Вдоль партеров тянется маленькое озеро, через которое проходит ручей. Вдоль ручья, по аллее, можно дойти до моря.

С 15-метрового холма, насыпанного по проекту Регеля в верхней части, хорошо обозревается вся панорама парка с его прудами, лужайками, откосами. Жители и гости Адлера могут любоваться великолепным розарием, лебедями, плавающими в искусственных водоемах.

Мелкие дорожки, извилистые тропинки разделяют дендрологический парк на зоны. На открытых полянах расположены редкостные культуры, это гималайский кедр, тюльпановое дерево, пихты, эвкалипты. В нижней части парка вас также ждет аллея эвкалиптов с неповоторимым запахом.

При «перестройке» парк пришел в упадок и поддерживался в большой степени на энтузиазме его работников. В 2016 году, после долгого запустения, место привели в порядок и занялись выращиванием новых растений, и теперь здесь действительно есть на что посмотреть. Реконструкция дендрария продолжается и ведется она строго по проекту Регеля.

На входе рекомендуется ознакомиться со схемой и картой парка. На территории проводятся экскурсии, посетители могут сделать фото уникальных растений и живописных уголков.

Партеры Малый и Большой

Отдельно о партерах. Малый партер (регулярный парк) начинается за прудом. Здесь очень тихо и спокойно даже летом, когда Адлер наполнен туристами. Вокруг густая зелень и яркие краски цветов. В парке огромное количество декоративных деревьев. Для отдыха и для влюбленных повсеместно размещены уютные беседки. Понравится парк и любителям пофотографироваться на фоне красивых лужаек. Парк пережил много трудностей, но теперь постепенно приходит в себя и оживает.

Следом за Малым открывается Большой партер. И в том, и в другом партере деревья и цветы высажены в определенной последовательности, образуя красивые узоры.

парк Южные культуры

Грот

В этом русском краснодарском парке «Южные культуры» есть даже живописный грот, выложенный белым камнем, покрытый мхом и растениями. Он напоминает европейские элементы декора, выглядит очень изысканно и привлекательно. Находится он в нижней части парка, в тени деревьев.

Недалеко от грота вы встретите и бронзовый памятник автору парка – генералу Драчевскому.
парк Южные культуры

Эвкалипты в парке «Южные культуры»

Кроме Большого и Малого партеров есть еще большая территория, которая огромный нерегулярный парк в английском стиле, максимально приближённый к естественным природным условиям.

парк Южные культуры

За двадцать лет запустения погибли десятки деревьев, их продолжают вырубать, а стволы со временем вывозят.

Здесь ещё долго придётся всё восстанавливать. Перестройка и смерчи надолго оставили свой след в парке Южные культуры.

А кто-то и сейчас пытается пристроить у парка гостиницу, где вероятно цены будут с надбавкой за виды на парк «Южные культуры».

Посетить парк можно самостоятельно или в составе индивидуальной экскурсии.

Как добраться до парка «Южные культуры»

Где находится парк Южные культуры — посмотреть на карте

Попасть на территорию можно с двух сторон: с центрального входа по ул. Тюльпанов и с ул. Цветочной. От отелей Имеретинской бухты парк тоже недалеко находится.

Адрес парка: г. Сочи, Адлерский район, ул. Цветочная 13.

До парка ходят автобусы № 57, 59, 132, 171 (направление «Олимпийский парк»), остановка так и называется — «Парк Южные культуры».
Также можно воспользоваться маршрутным такси (направление Сочи-Псоу) №125, 125с.
От аэропорта ходит автобус №57к.
От Олимпийского парка – маршрутки №124с и 57.
С Красной Поляны – маршрутка №135.

Однако нужно учитывать, что от трассы, по которой едет автотранспорт, нужно еще идти пешком в сторону моря. Идти вдоль дороги с довольно активным движением, причем идти по обочине, поскольку тротуар отсутствует.

Если вы остановились в центре Адлера и хотите добраться пешком, необходимо дойти до конца адлерской набережной и перейти по пешеходному мостику реку Мзымта. Но тут нужно соизмерить расстояния на карте или по навигатору, чтобы пешая прогулка не оказалась для вас слишком далекой.

Центральный вход в парк выглядит так.

парк Южные культуры

Время работы и стоимость билетов

Цена билета в парк — 250 рублей. Дети 7-14 лет проходят за 120 рублей, младше — бесплатно.

Парк работает без выходных, с 9 до 19 (время работы зависит от времени года).

Официальный сайт парка «Южные культуры» — http://park-yuzhnye-kultury.ru/

Покупаем билеты на месте.

Отзывы об отдыхе в Адлере

Моя поездка в Адлер

В прошлом 2022 году мне удалось побывать в прекрасном городе на юге нашей необъятной страны — Адлер. Добирался до этого… Читать далее «Моя поездка в Адлер»

Talub

Не для худых кошельков

Честно говоря, уже и не знаю, стоит ли считать Адлер отдельным городишком или все-таки районом Сочи. Были с матерью, проездом,… Читать далее «Не для худых кошельков»

Oksano4ka

Мои впечатления о путешествии в город Адлер

Отдых в Адлере был просто незабываемым. Город порадовал своей красотой и уютом. Очень понравилось, что город расположен прямо на берегу… Читать далее «Мои впечатления о путешествии в город Адлер»

MrJay

Отдых в Адлере в июне

Отдыхал в Адлере в 2019 году. Прилетели на самолёте. Когда вышли из аэропорта, было очень душно, хотя бал вечер. Но на следующий день было очень жарко,… Читать далее «Отдых в Адлере в июне»

Maxim

Прекрасный город Адлер

Город Адлер расположен на берегу Черного моря и славится своими пляжами, развлечениями и богатой историей. Я провел здесь незабываемую неделю… Читать далее «Прекрасный город Адлер»

Vladimir19888


Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 12 минут

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016