Кооперативный Сквер в Сочи — место невероятно красивое с невероятно странным названием. Находится в самом центре Сочи, рядом со сквером Поцелуев, богиней мореплавания, что возле морвокзала. Тут и до скульптурной композицией с героями Бриллиантовой Руки, и до сочинской набережной тоже близко. В общем, эпицентр туристической инфраструктуры прибрежного Сочи, где улицы переполнены людьми, дороги наглухо забиты машинами, а припарковаться  — почти фантастический случай.

Кооперативный Сквер

В 70-х годах на месте сквера располагалась старая городская застройка, а на углу Кооперативной улицы и Электрического переулка стояло здание гостиницы «Пассаж», в котором позже разместился магазин «Океан».

Однако, еще с конца 1960-х город-курорт стал активно выдвигаться на «международный уровень»:

  • появились первые города-побратимы,
  • значительно возрос поток иностранных туристов,
  • все чаще Сочи стали показывать главам зарубежных стран

Так с развитием Сочи как международного города-курорта в 80-е годы территорию очистили и разбили сквер.

Сквер породненных городов

 
Мало кому известно, но у Кооперативного сквера есть и другое название — «Сквер породненных городов». К сожалению, сегодня вы тут не найдете ни памятного знака с указанием городов-побратимов Сочи, ни какого-нибудь иного подтверждения официального названия.

Кооперативный Сквер в Сочи — место удивительно уютной атмосферы, располагающее к спокойному времяпровождению. Здесь можно прогуляться с семьей или устроить скромный пикник (без мангала). Детей здесь много. Мамы гуляют с ними во всех уголках сада, катают коляски и просто выпускают малышню на траву.

Кооперативный Сквер

Сочетание яркой зелени, сочных южных красок, цветущего со всех сторон буйства и ребятни настолько мимимишное, что невозможно остаться равнодушным, находясь в центре всего этого благолепия.

Кооперативный Сквер в наши дни

 
Сквер совсем скромных размеров, но рядом есть еще Поцелуевский и пешеходная зона Морского порта. Так что теснота не ощущается, и люди не толпятся, не мешают друг другу. Ближе к порту есть отдельная территория сквера, в которой выставлены скульптуры известного сочинского скульптора Акопа Халафяна. Горном, молотом и наковальней этот мастер создает удивительно добрые вещи, которые органично вписались в городской экстерьер, а народ принял и полюбил авторские работы: их можно встретить не только здесь, но и по всему Сочи.

В Кооперативном Сквере стоит его композиция «Морская Прогулка». Говорят, что от ветра начинают звенеть колокольчики, украшающие скульптурную композицию, а при сильном ветре даже различимо движение металлических волн под коньком.

Кооперативный Сквер

Не выходя из сквера, увидите красивое здание Морского вокзала Сочи.

Кооперативный Сквер

Обязательно пройдите за него. Там столько катеров, красивое синее море с бликами солнца… И вид на олимпийские кольца.

Использованный источник: https://life-trip.ru/kooperativnyj-skver-sakura-v-sochi/

Отзывы об отдыхе в Сочи

Пляжи не очень понравились и цены высокие

Первое, что меня удивило при отдыхе в Сочи, это достаточно большое количество пальм, которые растут вдоль тротуаров, подобно обычным деревьям.… Читать далее «Пляжи не очень понравились и цены высокие»

Lena30

Уютная и доброжелательная атмосфера города

В каждом курортном городе набережная — это своеобразное сердце города. В Сочи набережная очень большая, просторная и, конечно же, многолюдная.… Читать далее «Уютная и доброжелательная атмосфера города»

tashaniko

Отдых в Сочи

Мы с мужем дважды были Сочи, 2017 и 2018 годах. И дважды, всего лишь по 1 неделе. За такое короткое… Читать далее «Отдых в Сочи»

Vera_M

Пляж «Ривьера» и парк «Ривьера» в Сочи

Ездил в отпуск в город Сочи что бы отдохнуть и посмотреть местные достопримечательности, пляжи которые есть в городе Сочи, с… Читать далее «Пляж «Ривьера» и парк «Ривьера» в Сочи»

johngf


Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 2 часа

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016