Речных вокзалов в городе-герое Москва два: Южный и Северный (переименован из Химкинского). Примечательный комплекс «Канал имени Москвы» — классический образец стиля «сталинский ампир». Шпиль основного корпуса высится на 75 метров, а само здание стоит на набережной Химкинского водохранилища в окружении просторного парка. На канале возведены 240 гидротехнических строения: плотины, шлюзы, насосные станции и пристани.

Северный речной вокзал

7 фактов о Северном речном вокзале

  1. Достопримечательность столицы «Речной вокзал. Северный порт Москвы» открылся в 1937 году для кораблей, заходящих в гавань из пяти морей (Черное, Азовское, Белое, Балтийское, Каспийское), поэтому город гордо назывался «Порт пяти морей». Суда выполняли 2 функции: перевозки и путешествия по реке.
  2. При разработке проекта архитекторы черпали вдохновение у венецианских художников, а инженеры плотно изучали хитрости возведения зданий близ воды. Внешний вид Северного речного вокзала поистине эстетичен.                                                                                                                                               
  3. Комплекс напоминает пароход: по центру высится башня -«труба», а три открытые ярусные веранды похожи на палубы.
  4. Говорят, что звезда, украшающая шпиль главного здания, ранее венчала Спасскую башню. Похожие на центральное сооружение строения туристы встретят в Нижнем Новгороде и Красноярске, но звезда красуется лишь на московском.
  5. Популярность комплексу принесла советская музыкальная картина «Волга-Волга» 1938 года. Золотая звезда на шпиле, примечательные интерьеры вестибюля, ресторан на крыше, общие виды встречались киноманам в фильмах: «Новая Москва», «Коллеги», «Горожане», «Гонки по вертикали», «По семейным обстоятельствам», «Вместо меня», «ДМБ», «День выборов» и других.
  6. Куранты, работающие в часах на башне, уникальны и были доставлены из Воскресенского собора города Волоколамск. Циферблат имеет четыре оригинальные грани.
  7. Круглые медальоны на колоннах главного входа — это майолика с социальными и политическими сюжетами. Посетители любят разглядывать изображения всесоюзных строек, моменты освоения Арктики и Северного морского пути, корпуса речных и морских судов, станций и поездов метрополитена. Всего настенных круглых изображений 24.

Северный речной вокзал. Почему так красиво?

Для облицовки здания были отобраны лучшие камни и материалы. Цоколь мастера уложили отполированным гранитом красного цвета. Благородный блекло-зеленый диорит выбрали для порталов. Галерейная белая колоннада оттеняла композицию.
Нижний ярус главного здания украшали аркады, выше которых располагались эмблемы навигации.
С набережной и из отплывающих судов можно было любоваться центральным входом, возвышающимся над масштабной лестницей.

Крыша второго этажа и центральная башня были доступны. Любопытные посетители поднимались по удобным ступеням на 2 пролета, по пути разглядывали тематические картины и фотоснимки.

Сверху гости осматривали панораму. Сегодня можно увидеть такую картину нового Речного Северного:

Сбоку главной башни находились ранее и отреставрированы сейчас два чудесных беломраморных фонтана:

  1. «Полярный» или «Северный», изображающий гагар и гусей с раскинутыми крыльями. Фигуры перелетных пернатых выполнены из красной меди. Снизу пьедестал с птицами окружает и держит семейство полярных медведей.                                                                                                                                         
  2. «Черноморский» или «Южный», темой которого выбраны дельфины на шарах, играющие на волне.   

Чаши с фонтанами, особенно летом, привлекали множество детей. Эта традиция поддерживается и сейчас, не смотря на осеннее время.

Тщательный подбор светильников (люстры в форме раковин, фонари на крыше в виде ландышей), дополнительные детали интерьера («морские» барельефы и капители) радовали людей.

И все же нашлись те, кто критиковал «излишество колонн», «нестандартную форму стен», «недостаточность солнечного освещения внутри залов» Речного Северного вокзала.

Из истории жизни Северного московского порта

 
В годы СССР канал им. Москвы предназначался для транспортировки стройматериалов, леса, зерновых, нефти, угля. Пассажиры также активно перемещались по воде.

С 23 марта 1987 года Речной Северный вокзал/порт стал официально памятником архитектуры всесоюзного статуса. Москвичи по привычке приезжали на берег погулять по полюбившимся местам, однако пассажирские перевозки перестали быть массовыми, а сооружения начали приходить в упадок.

К 2005 году стали сыпаться штукатурка и окантовка майолики, была испорчена гидроизоляция кровли, деформировались ступени. Ресторан принимал постоянных клиентов, но число их уменьшалось.

В 2010 году комплекс был закрыт на реконструкцию, был начерчен проект, но работы не начинались довольно долго.

В 2015 году город взял здания Речного Северного вокзала в собственность и объявил конкурс по восстановлению. К сожалению, даже на 80-й юбилей круизной навигации Северного порта в помещениях царила разруха. Грустно было видеть прекрасный в прошлом, покореженный ныне декор и подпорченные элементы облицовки стен и фасада. Архнадзору ничего не оставалось, как включить запущенный комплекс в Красную книгу.

Но, наконец, нашелся достойный подрядчик, которому доверили на основании чертежей и документов из архива начать реставрационные действия.

Обновленный Речной вокзал. Северный порт снова привлекателен для гостей

 
Обновленный Речной вокзал торжественно открылся на 873-летие Москвы (5 сентября 2020 года). Над проектом трудились 400 архитекторов и 800 разнорабочих. Первоначально устранялись аварийные фрагменты, усиливались фундамент и несущие конструкции. Далее скрупулезно восстанавливался внешний облик построек, скульптур, обновлялся декор.

Скульптурная композиция «Спорт» — одна из первоначально спроектированных, установленных и отделанных заново.

О деталях и моментах процесса реконструкции Речного Северного вокзала можно почитать здесь: https://www.mos.ru/mayor/themes/19299/6767050/

Желающих отправиться в речные поездки из Порта пяти морей с каждым месяцем насчитывается все больше. Комплекс теперь эксплуатируется как объект транспорта столицы.

Около двух лет понадобилось на восстановление внешнего вида звезды и механизма, поднимающего/опускающего пятиконечную красавицу в начале/завершении навигации. Были отреставрированы колонны, фонтаны, скульптуры, бюсты, 24 фрагмента чудесной майолики на фасаде центрального здания. Вестибюли, коридоры, стены, полы, балконы — все вернулось к первоначальному облику. Ресторан советской кухни «Волга-Волга», так любимый москвичами с 1939 года, снова зазывает аппетитными запахами.

Что есть в историческом парке при Северном речном вокзале

 
Отрадно, что, помимо основного здания, была благоустроена обширная территория вокруг Речного вокзала. Парковые фонтаны радуют взор, гладкие эргономичные скамейки дают отдых гуляющим.

Точные копии фигур «Южанка», «Северянин», «Краснофлотец», «Красноармеец» окружают третий этаж башни главного здания. Золотая звезда — символ комплекса видна из любой точки парка.

Павильоны, кафе, развлечения

 
Павильоны под торговлю выдержаны в стиле зон отдыха СССР, к прилавкам с мороженым, кукурузой, прохладительными напитками приятно подойти, настолько они яркие и симпатичные.

Помещения кафе расставлены продуманно, предлагают блюда национальных и мировых кухонь. Есть возможность устроиться на улице: в холодный сезон посетителей обогреют пледы и газовые уличные горелки.

В 1935 году в этом помещении заседала администрация. Сейчас готовится к открытию семейное кафе.

Под тенью кленов и лип расположился летний кинотеатр.

Экспозиции внутри

 
Зал ожидания теперь размещает выставку «Московский транспорт». Экспозиция будет меняться каждые 4 месяца. Сейчас здесь смонтирована мини копия самолета-амфибии Сикорского.

Дети в парке

 
Детям в парке тоже интересно: на территории открыты несколько игровых спортивных площадок, самая посещаемая из которых «Севрюга».

Ручей — имитация канала имени Москвы

 
Если стоять на балюстраде главного здания, отлично видны искусственный ручей длиной 400 метра, имитирующий канал имени Москвы, и шлюзы (Дубна, Темпы, Яхрома, Деденево, Мневники, по 2 шлюза Икша, Тушино и Нагатино). Бродить вдоль маршрута, которого придерживается речной транспорт, занимательно. Это, несомненно, аттракцион, любопытный для взрослых и детей.

Транспорт для перемещения по территории

 
Территория, прилегающая к Речному Северному порту, масштабна, поэтому к перевозке пассажиров и багажа привлечен транспортный парк (закуплены 57 электромобилей, 43 шаттла, 10 электрокаров, 10 грузовых единиц).

ВАЖНО: Тротуары, лестницы, помещения приспособлены для людей с ограниченными возможностями. Для них же приобретены 3 специальных автомобиля для перемещения по набережной и парку.

Куда отправиться из Северного порта столицы. Речные круизы

 
Северный речной порт насчитывает 17 причалов, которые после реставрации вновь принимают суда. Акватория очищена от мусора, уровень дна тщательно выровнен. Экология зоны улучшена за счет электроснабжения от сети на берегу. Теперь во время стоянок судов дизели молчат.

Сейчас Северный речной вокзал может принимать/отправлять 4 судна параллельно и 24 судов за 24 часа. За навигационный период по разным направлениям, как и раньше, отплывут более 1.500.000 поклонников круизного отдыха.

Суда отбывают в рейсы одного дня и на 20 суток Москва-Астрахань. Можно покататься несколько часов, не выходя на берег, по Москве-реке и Химкинскому водохранилищу, а летом по воде добраться до пляжей в бухте Радости или в Троицком на Клязьме.

Речные круизы — удовольствие недешевое. Но масса впечатлений от экскурсий в портах разных городов, великолепные пейзажи береговой линии — привлекательны, а комфорт, многообразие услуг, лучшая еда, развлекательные программы на борту — окупаемы. Смотрите, например, круиз по Волге из Москвы.

Информация о речных поездках из Северного порта столицы есть в бюро при Речном вокзале. Оформить билет и посадочный талон можно по адресу: 125195, Москва, Ленинградское шоссе, д. 51, строение №2.

Обратите внимание: Перед отправлением каждого судна багаж досматривается, личность пассажира удостоверяется. Приезжайте в порт заранее. Проходы к комнатам досмотра есть справа и слева от вокзального здания.

Расценки за прогулочные рейсы:

  • 1 час по воде Химкинского водохранилища — 250 рубл/взрослый, 150 руб/ребенок;
  • рейс до пляжа Троицкое — 800 руб/взрослый, 400 руб/ребенок.

Обратите внимание: Кассы с билетами на водные прогулки работают в летний период в режиме 11.00 — 21.00.

Как доехать до Северного порта Москвы

 

Место нахождение и фактический адрес Речного Северного вокзала столицы: 125195, Москва, Ленинградское шоссе, д. 51, строение № 2.

Станция метро темно-зеленой линии № 2 — «Речной вокзал». Выход к парку «Дружба».

Обратите внимание: Сквер «Дружба» живописен и приятен для прогулки. Это историческое место. Здесь встречаются интересные скульптурные группы, воздвигнут памятник Рабиндранату Тагору, выложены тропинки с грамотным покрытием, растут деревья-долгожители, облагорожены клумбы. Не стоит торопиться: путь от метро будет крайне приятен, если вы выберете маршрут через парк «Дружба». Но можно пройти МИМО торговых точек и сквера, под Ленинградским проспектом. Белоснежная статуя девушки с поднятыми руками, держащей модель синего парусника (скульптура «Водный путь» 1937 г), укажет, что вы заходите на территорию Речного вокзала.

Обратите внимание: Утвержден план строительства канатной дороги 2,5 км, соединяющей станции метро «Сходненская» и «Речной вокзал». Осуществление проекта даст возможность легко перемещаться от Левобережного до Тушино. Сейчас районы разделены Химкинским водохранилищем.

Благоустройство продолжается, будет открыт пересадочный узел и современная зона с бассейнами и точками питания.

Нынешние собаководы по-прежнему выгуливают любимцев по дорожкам, но хозяева гарантируют сохранение чистоты тротуаров.

Речной вокзал, Северный порт Москвы — снова популярен как в выходные, так и в будние дни круглый год. Зеленое, ухоженное, красивое и вкусное место привлекательно для семей с детьми, пожилых респектабельных людей и пар, ищущих романтику.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 1 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 3 дня

ElenaCats

Комментарии: 47Публикации: 99Регистрация: 19-06-2019