В 2019 году мы с мужем провели 7 дней в Праге. Летели из Сибири самостоятельно, без туроператора. Чехия входит в Евросоюз, поэтому для ее посещения нужна Шенгенская виза.

Жилье бронировали через Booking. Выбрали однокомнатную квартиру от русскоговорящей семейной пары (если не ошибаюсь, Ольга и Владимир). Квартира была чудесно обставлена, вживую оказалась еще лучше, чем на фото. Для проживания предоставлялось всё необходимое, вплоть до кофеварки и полотенец.

Гостиная
Гостиная
Спальное место
Спальное место
Кухня
Кухня
Ванная
Ванная

Жильё наше находилось в районе Смихов. Чтобы проще было понять, это на другом конце моста, возле которого расположен хорошо известный Танцующий дом. Район отличный — до центра можно дойти пешком (минут 40 вдоль Влтавы), но чаще пользовались городским транспортом. В Праге безупречно функционирует система трамваев — на каждой остановке есть расписание, и оно соблюдается с точностью до минуты) Для русского человека, конечно, шок) Также ездили и на метро, и пару раз на фуникулёре. Билет покупается единый, с возможностью пересадки на разные виды транспорта в рамках одной поездки, главное — соблюсти время действия билета (30 или 90 минут, также есть проездные на одни или трое суток). Билеты покупали мы сразу пачкой в кассе на ближайшей станции метро (Андел).

Что касается валюты — в Праге рассчитываются чешскими кронами. Несмотря на то, что город европейский, евро нам практически не понадобились, мы снимали деньги с карты Сбербанка в чешских кронах в ближайшем банкомате. Получался терпимый курс обмена. Также можно поискать обменники в центре с хорошим курсом (вроде как в районе Вацлавской площади такие есть).

Цены очень лояльные в сравнении, например, с такой европейской столицей, как Париж. На двоих можно очень хорошо покушать за умеренную сумму. Порции еды в чешских ресторанах обычно довольно большие, особенно если заказываете рульку (вепрево колено) — её брать только на двоих, а то и троих человек, одному съесть практически нереально. Но рулька ооочень вкусная)))) Обязательно попробуйте!!! На гарнир к ней идут кнедлики и капуста. С чешским пивом просто восторг) Пробовали данное блюдо впервые мы в ресторанчике недалеко от дома, по рекомендации хозяев. Туда ходят местные — а это признак хорошего заведения) Цены нормальные, не самые дешевые, быть может, но мы остались очень довольны. Меню есть на русском, и официанты тоже понимают русский. Вот фото нашего ужина:

Темное и светлое пиво
Темное и светлое пиво
Интерьер заведения
Интерьер заведения
На стенах
На стенах — предметы быта времен СССР
Пир!
Пир!
Вепрево колено
То самое колено)

Явки-пароли: ресторан называется в Гугл картах «Smíchovský radniční sklípek». Адрес: Preslova, 4.

В первый же вечер у нас была обзорная экскурсия по вечерней Праге. Заказывали в агентстве для русскоговорящих туристов под названием Empire service. Мы бронировали сразу 2 экскурсии у них: эту и однодневный тур в Дрезден, за что от агентства в подарок нам бесплатно предоставили трансфер из аэропорта до нашей квартиры в день прилета.

Прогулка по Праге была автомобильно-пешеходная. Мини-группой (человек 6 или 7, не помню точно) свозили по маршруту: Пороховая башня — Вышеград — Пражский град.

Мы увидели Собор святого Витта в лучах заходящего солнца:

Собор святого Витта

Насладились ночными огнями Праги:

Вид на Прагу со стены Пражского града
Вид на Прагу со стены Пражского града

Это просто восхитительный опыт, и уже в тот момент мы понимали, что попали в город-сказку. А нам предстояло еще 6 дней открытий, путешествий и впечатлений. Чтобы не утомлять длинным рассказом, перечислю ТОП-5 мест Праги must see:

  1. Староместская площадь
    У Праги нет единого центра как такового, а несколько. Но, по мне, душа Праги — это Staré Město. Именно эту площадь, скорее всего, вы видели в Instagram на фотографиях чешской столицы. Здесь расположены знаменитые Пражские куранты — астрономические часы, которые каждый час с 8 утра до 8 вечера во время боя показывают механическое представление в духе средневековья. Здесь же на площади можно попробовать вкуснейшие трдельники (сахарные трубочки) и разнообразные колбаски.
    Пражские куранты
    Староместская площадь
  2. Карлов мост
    Просто без комментариев. Особенно хорош и окутан мистической дымкой после заката, в свете вечерних огней. Также рекомендую сделать фото моста со стороны (например, во время речной экскурсии).
    Карлов мост
  3. Пражский град
    Комплекс дворцов и церквей (в частности, собор св. Витта), а также действующая резиденция президента. Градчаны представляют собой три двора, вход бесплатный, но за посещение интересующих объектов нужно будет заплатить, продаётся несколько видов комплексных билетов. В Кафедральный собор святых Вита, Вацлава и Войтеха (это его полное название) также можно попасть бесплатно, но при этом вы увидите только небольшую часть собора, сможете составить общее впечатление. Доступ к усыпальнице и сокровищнице собора оплачивается отдельно, в рамках вышеупомянутых комплексных билетов. Мы на это тратить время не стали, а заплатили за подъем на смотровую площадку в Южной башне собора, и были вознаграждены потрясающими видами:

    Вид на Прагу с собора св. Витта
    Вид на Прагу с собора св. Витта

    Кстати, если вы окажетесь в районе Пражского града в полдень, то застанете любопытную церемонию смены караула:
    Смена караула

  4. Петршин
    Большой холм с парковой зоной, знаменит своим розарием и венчающей холм смотровой башней. Излюбленное место отдыха самих пражцев. Вот как выглядит Петршин со стороны:
    Петршинский холмТеоретически, на него можно подняться пешком, но гораздо приятнее и интереснее прокатиться на фуникулёре:
    Фуникулер
    Фуникулёр на ПетршинНа половине пути подъемник делает остановку — можно сесть или сойти на этом уровне:
    На середине подъема
    5. В середине июня всё вокруг было в цветущих розах:

В цветнике

Розы ПетршинаРозарийА вот — та самая башня:
Башня ПетршинНа неё можно подняться, наверху есть смотровая площадка. Но и просто прогулка по окрестностям парка, включая пикник в одном из живописных его уголков, обязательно подарит вам удовольствие и обеспечит приятные воспоминания.

6. Самая узкая улочка Праги (Vinárna Čertovka, или просто Чертовка)
Местечко распиаренное у туристов, взглянуть своими глазами стоит. Ширина улочки 70 см, что делает невозможным двустороннее движение (и поэтому зайти и выйти можно только на сигнал светофора). Правильнее назвать улочку тупиком, т.к. второй конец упирается в террасу одноименного ресторана.
Улица Vinárna Čertovka

Vinárna Čertovka7. Но, конечно же, это не всё, что стоит посмотреть в Праге. За рамками моими рассказа сегодня остались Вышеград, Танцующий дом, Вацлавская площадь, а также костёлы, театры, музеи, коих в Праге великое множество… Если длительность поездки позволяет, то очень рекомендую выехать за пределы города и посетить городок Кутна-Гора, где расположена уникальная церковь-костница (оссарий) и прекрасный собор святой Варвары.

Также, поскольку Чехия расположена в самом сердце Европы, из неё очень удобно съездить в одно- или двухдневный тур в другие города Европы: Дрезден, Вена, Будапешт, Мюнхен.
На сегодняшний день Чехия — одна из стран, наиболее пострадавших от эпидемии коронавируса.

Разумеется, вирус нанёс сокрушительный удар по туристической индустрии страны( Если вам не посчастливилось посетить Чехию раньше, то очень советую сделать это, как только границы будут открыты. Уверена, гостеприимство и сказочные красоты Чехии останутся в вашем сердце, как остались в моём!



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 3 года

ek_tarasova

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 22-03-2021