Долго можно спорить про лучшие пляжи Крыма. Какие именно из них, почему лучшие. Только официально в Крыму насчитывается более 570 пляжей, обустроенных для отдыха, с необходимым перечнем услуг, особой инфраструктурой. Как тут выбрать?! Единого реестра лучших пляжей Крыма не существует. Тут уж кто как сочтет правильным, так и пишет.

В данной подборке лучших пляжей Крыма будут описаны лишь о тех из них, до которых обычный отпускник может сравнительно легко добраться. Конечно, на полуострове есть множество прочих райских пляжей. Но до некоторых из них придется полдня идти пешком по козьим тропам, а до других – те же полдня ехать на внедорожнике. Они в данной подборке не упомянуты.

Лучшие песчаные пляжи Крыма

Всё же песочек — комфортнее, согласитесь! Начнем с песчаных пляжей.

Z-CITY (бывший Казантип)

Это место еще называют Крымские Мальдивы. Десятки причудливых конструкций и грандиозных строений расположено на пляже. Море неглубокое, но с медузами, которых выбрасывает на берег волнами. Песок белый. А также музыка и развлечения. Это место для тех, кто любит весело провести время.

лучшие пляжи Крыма

Расположен этот пляж в поселке Поповка и  как уже ясно — это не только пляж. Организаторы называют его пляжным городом — он плотно застроен различными арт-объектами, интересными конструкциями. Кроме того, здесь предлагается множество необычных зон для отдыха.

Такой филиал Ибицы на территории Крыма. Здесь всегда шумно и весело. Весело настолько, что в последнее время идет все больше разговоров о закрытии этого пляжа, потому такая насыщенность звуками события нравится далеко не всем.

Городской пляж Керчи

Это один из самых комфортабельных и популярных пляжей в восточной части полуострова. К плюсам можно отнести солидные размеры и развитую инфраструктуру, к минусам – расположение. Пляж находится довольно далеко от центра города, на Аршинцевской косе, и поездка туда на общественном транспорте займет около получаса.

Пляж Золотые пески в Феодосии

Золотистыми песками называют длинную полосу пляжей от северной окраины Феодосии до поселка Береговое. Она тянется на шесть километров вглубь Феодосийского залива и включает в себя пляжи пансионатов «Золотой пляж», «Алые паруса», «Украина», 117 Beach, Sunrise beach, пляж поселка Береговое и дикие пляжи в окрестностях озера Ащиголь.

лучшие пляжи Крыма

Феодосийские Золотые пески еще с советских времен являются излюбленным местом отдыха семей с маленькими детьми. Море в заливе всегда теплое и мелкое, а нежный песок действительно сияет на солнце подобно драгоценному металлу. Здесь практически не бывает высоких волн и сильных ветров. Из минусов можно назвать только присутствие медуз, которых периодически приносят морские течения.

Дикие пляжи мыса Тарханкут

Удаленное от цивилизации и трасс западное побережье Крыма привлекает ценителей уединенного и экологически чистого отдыха. Считается, что вода здесь — самая прозрачная, чистая на всем Крымском полуострове. Мыс Тарханкут — «мекка» виндсерферов, дайверов и любителей подводного плавания. Рельеф береговой линии, причудливо изрезанной водой и обточенной ветрами, очень живописен. Пляжи небольшие, затеряны между скалами и камнями разной величины. К некоторым из них спуск затруднен и доступен только скалолазам, но мест, где можно уединенно отдохнуть без альпинистской подготовки, достаточно много. Среди скал пляжи каменные, там, где степь подступает к морю, пляжи — песчаные, ровные.

Прозрачность воды позволяет с обычной маской наблюдать жизнь подводного мира на глубине 6-8 м.

Ближайший поселок, где можно запастись едой и водой, — Оленевка. К слову, ее центральный пляж также является одним из лучших на полуострове, хотя его ландшафт совершенно отличается от бухт и гротов мыса.

лучшие пляжи Крыма

Удобнее всего добираться к пляжам Тарханкута на автомобиле, заранее запасясь дровами, пресной водой и продуктами. Альтернатива — только пеший поход от Оленевки. Тем, кто хочет по-настоящему оторваться от цивилизации, побыть наедине с природой, это место подходит наилучшим образом. Мыс Тарханкут упомянут практически в каждом списке 10 лучших пляжей Крыма.

Исследуйте полуостров в свободном режиме и отправляйтесь в любую его точку вместе с услугой аренды автомобилей от  mycarrental.ru

Пляж Баунти на мысе Виноградный

Одна из жемчужин Крыма с потрясающими видами, прозрачной водой и множеством рыбок. Спуск к пляжу с горы крайне экстремальный, поэтому добираться к нему лучше на лодке из Балаклавы.

лучшие пляжи Крыма

Не каждый сможет осилить узкую сыпучую тропу с редкими канатными перилами. С детьми на этом пляже точно делать нечего. Есть большой риск свернуть себе шею. Но те, кто сможет сюда добраться уходить точно не захотят.

Центральный пляж Евпатории

Главный пляж Евпатории расположен в самом центре города – в районе набережной имени Горького. Такое расположение имеет как свои плюсы, так и минусы. К плюсам можно отнести развитую инфраструктуру, широкий выбор жилья в шаговой доступности, обилие развлечений и возможностей для «после-пляжного» отдыха. К минусам: не очень чистую воду, огромное количество отдыхающих в сезон. Кроме того, после шторма пляж нередко бывает завален кучами пахучих водорослей.

лучшие пляжи Крыма

Пляж на мысе Меганом

Этот пляж крайне популярен среди тех, кто ценит чистую воду и относительную уединенность, но жить при этом хотел бы с городским комфортом: ежедневно сюда из Судака приезжают сотни автотуристов. Впрочем, есть и те, кто ставит на Меганоме свои палатки и живет здесь неделями.

Издавна Меганом пользуется репутацией места необычного и мистического: некоторые даже утверждают, что именно здесь можно попасть в другое измерение и постичь смысл своего земного существования. Иными словами, Меганом можно рассматривать как «крымское Гоа» – особенно после того, как ушла в небытие легендарная Республика Казантип.

К достоинствам пляжа Меганом можно отнести бархатистый приятный песок, чистую воду (она считается самой чистой в этой части полуострова), живописные виды. К минусам: расположение далеко от прочих городов и поселков, минимум жилой и коммерческой инфраструктуры.

Центральный пляж Орджоникидзе

Очень живописный песчаный пляж находится в поселке Орджоникидзе, расположенном на скалистом мысе между Феодосией и Коктебелем. Среди прочих крымских пляжей он не самый известный, но безлюдным от точно не является, особенно в июле-августе.

лучшие пляжи Крыма

Центральный пляж Орджоникидзе является общедоступным, со свободным бесплатным входом. Имеется вся необходимая инфраструктура: прокат зонтов и шезлонгом, водные аттракционы, кафе и многое другое. Покрытие у пляжа Орджоникидзе песчаное, но на входе в воду часто попадаются россыпи мелкой гальки.

Пляж Судака

Комфортабельное, очень популярное место с развитой инфраструктурой. Но у всего этого есть и обратная сторона: в разгар сезона люди отдыхают практически друг у друга на головах.

Пляж растянулся вдоль всей Судакской бухты, от мыса Алчак на востоке до Крепостной горы с Генуэзской крепостью на западе. Крепость, кстати, придает пляжу изрядную долю его необычной атмосферы: где еще можно загорать и купаться прямо под стенами отлично сохранившейся средневековой цитадели?

Почти вся Судакская бухта разделена бетонными бонами – в левой ее части расположен общедоступный городской пляж, а в правой- пляжи разных пансионатов и санаториев (пляж ТОК «Судак», пляж ТОК «Горизонт» и т.д.).

Пляж Учкуевка в Севастополе

Лучшим песчаным пляжем Севастополя вполне заслуженно считается «Учкуевка», расположенная в северной части города. «Уч-Кую» переводится с крымско-татарского как «Три колодца» — в конце XVIII века здесь находилось имение командующего Черноморским флотом Федора Ушакова.

лучшие пляжи Крыма

Главные плюсы пляжа: чистая вода, приятный песок, развитая пляжная инфраструктура, хорошие условия для отдыха с детьми, отличная транспортная доступность из Севастополя – можно жить в городе, а купаться ездить на «Учкуевку». Особый колорит пляжу придают силуэты боевых кораблей Черноморского флота, выходящие из Севастопольской бухты.

Лучшие галечные пляжи Крыма

 

Яшмовый пляж на мысе Фиолент

Яшмовый пляж является, пожалуй, самым живописным пляжем Крыма и известен своей цветной галькой – розовой, зеленой, коричневой. Именно благодаря ей пляж столь эффектно выглядит на рассвете и закате.

Попасть на него можно по лестнице с 800 ступенями или же на катере из Балаклавы.

Посещение пляжа можно совместить с посещением Свято-Георгиевского монастыря. А купаясь можно любоваться скалой Святого Явления (Георгиевская скала), на вершине которой установлен крест.

Пляж Васили (мыс Фиолент)

Еще один пляж, расположенный в районе мыса Фиолент. Небольшой, но очень красивый пляж с прекрасными пейзажами. Добраться до него можно на катере из Балаклавы или спустившись с горы по лестнице почти в 300 ступеней.

Сюда невозможно добраться на автомобиле. Возможно, что именно это делает пляж Васили  тихим и уединенным.

Городской пляж поселка Новый Свет

Городской пляж небольшого поселка, раскинувшегося в живописной Зеленой бухте рядом с горами Орел и Сокол, — чист и комфортен, с развитой инфраструктурой. Наполнение, в отличие от расположенного чуть более, чем в 7 км Судака, — песок с небольшим количеством гальки, но вход в воду и само дно каменистые. Есть места с мелкой ровной галькой, где заходить в воде комфортнее, особенно для пожилых людей и детей.

лучшие пляжи Крыма

Поселок со стороны суши плотно окружен горами, что создает в нем особый микроклимат субтропиков. Сезон в Новом Свете длится с середины апреля до середины октября. Вода в бухте «укрыта» от холодных течений, она чистая, прозрачная, быстро прогревается.

Длина пляжа составляет около 800 м. Здесь представлены все необходимые удобства — навесы от солнца, кабинки для переодевания, туалеты, души, прокат лежаков.

Массандровский пляж

Один из лучших пляжей Ялты, награжденный Голубым флагом за чистоту и высокий уровень сервиса. В 2016 году была проведена генеральная реконструкция, в ходе которой была обновлена береговая линия, добавлены необходимые объекты пляжной инфраструктуры, а прилегающая территория облагорожена современными ресторанами, фуд-зонами, спортивными и детскими площадками.

лучшие пляжи Крыма

Береговая линия Массандровского пляжа довольно протяженная (500 метров), но узкая, покрыта ровной галькой среднего размера. Выступающие в море волнорезы условно делят ее на шесть частей, каждая из которых имеют свою инфраструктуру и концепцию. Три из них считаются зонами повышенной комфортности — Grand M Beach, Havana Beach и бунгало для ценителей уединенного отдыха. Здесь оборудованы удобные террасы для загара (есть даже небольшой бассейн с пресной водой), работают пляжные бары, а по вечерам устраиваются шоу-программы и дискотеки.

Казачья бухта на мысе Херсонес

Спокойное, уютное место, где можно получить удовольствие от теплого моря и прекрасных пейзажей. Идеальное место для парочек, с детками сложнее.

Рядом расположены остатки древнего города Херсонес Таврический.

Безлюдно здесь не бывает, но и толчеи, свойственной городским пляжам, нет.

На берегу встречаются высокие обрывы и ровные низкие пляжи. Большие камни, живописно «разбросанные» на побережье и в воде, — своеобразные смотровые площадки и трамплины для прыжков в воду.

За исключением территорий возле баз отдыха и пансионатов, инфраструктура пляжного отдыха небогата, но именно это и привлекает отдыхающих. Чистая вода хороша не только для дайверов и любителей подводного плаванья.

Пляж поселка Коктебель

Коктебель некогда считался культурной столицей Крыма – с тех пор, как в нем поселился поэт и художник Максимилиан Волошин. На его коктебельской даче бывали Булгаков, Цветаева, Гумилев и Алексей Толстой. К слову, именно Волошин был первым коктебельским нудистом – сейчас же в поселке расположен самый большой и популярный нудистский пляж на полуострове.

лучшие пляжи Крыма

Пляж Коктебеля тянется от подножия потухшего вулкана Кара-Даг на западе до оконечности нудистского пляжа на востоке – общая его протяженность составляет около 4 километров. Пляж галечный, с пологим входом и песчаным дном.

Центральная часть пляжа расположена вдоль городской набережной и имеет все необходимое для качественного отдыха: прокат зонтов и лежаков, кафе и бары, множество пляжных развлечений на любой вкус и бюджет.

Профессорский уголок, Алушта

В 1886 году известный геолог Николай Алексеевич Головинский перебрался на свою дачу у подножия горы Кастель – здесь он, так сказать, совмещал приятное с полезным: работал над снабжением водой крымских предприятий и сельхозугодий, и жил в приятном климате с видом на море.

Маневр ушлого геолога быстро оценили другие видные в те годы ученые. Все они переехали из сырых и холодных столиц в благодатный Крым под предлогом научных изысканий. Со временем таких дач  стало так много, что эту местность назвали Профессорским уголком. Многие дачи сохранились до наших дней – чтобы их обнаружить, надо просто погулять по тянущимся вдоль моря паркам.

Пляж Профессорского уголка представляют собой кусок берега, разделенный на части молами и ограниченный красивой набережной. Некоторые части пляжа закреплены за определенными отелями и санаториями, некоторые являются общедоступными.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 2 дня

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016