«Берега родные, сосны вековые.

Зелень трав росистых, белый цвет берёз.

Родники хмельные. Здесь моя Россия!

И не страшен Мандрогам северный мороз!» 

Верхние Мандроги — сказочная, дивная деревня на левобережье Свири. Карельская река в этом районе была сложно проходимой из-за порогов. «Пороги» — так звучит по-русски древне-вепское словечко «Мандроги». Именно талантливый, трудолюбивый народ вепсы и населял когда-то очень давно территорию нынешних Мандрог. Это были рыбаки, охотники за пушным зверем, торговцы и судостроители. А еще вепсы славились гостеприимством.

 

Верхние Мандроги.

Северо-русское Лукоморье.

Место духовной и физической силы

Гости деревни Верхние Мандроги могут узнать старинные традиции,  увидеть таланты ремесленников, особенности быта наших северных предков благодаря стараниям художников, архитекторов, хранителей исторических раритетов, которые создали здесь атмосферный туристический комплекс. 

Поселение «Верхние Мандроги» возведено с нуля, но место имеет давнюю историю.

Верхние Мандроги

Что мы узнали о местечке Верхние Мандроги:

  • 1844 год — деревня «Верхние Мандроги» упоминается на картах и маршрутах как «селение близ реки Свири числом дворов 18»;
  • 1873 год — число жителей приблизилось к сотне, в селении появилась первая православная религиозная реликвия — часовня;
  • 1905 год — деревня разрослась до Тереховского сообщества при Свири числом домов 21, числом жителей около 150 лиц , увеличивался и скотный двор;
  • 1922 год — деревню включили в список поселений Ленинградской губернии;
  • 1933 год — место нарекли Верхними Мандрогами;
  • 01.09.1941 год — 31.05.1944 год — оккупация финнами, абсолютное разрушение деревни (дома решили не восстанавливать, место оказалось в полном  запустении);
  • 50-е годы XX века — на местности разбили рабочий поселок для строителей ГЭС;
  • 1996 год — перестроечные предприниматели приняли решение построить в живописном месте, где мимо ходят теплоходы, туристический центр, что довольно стремительно и осуществили.

Заметки на полях: в теплое время 2001 и 2004 годов сказочный берег Мандроги навестил наш Президент Владимир Путин.

Сегодня в Верхних Мандрогах живут и здравствуют чуть больше ста человек, а еще около двухсот — добираются сюда ежедневно разными путями на работу. Сотрудники туристической деревни прибывают из Подпорожья и Лодейного Поля.

Интересно, что здесь есть маленькие, но коренные жители! В Мандрогах функционируют детсад, школа. конюшня, коровник.

В Верхних Мандрогах туристы восхищаются самодостаточностью местных жителей, которые разводят скот (есть коровник), домашнюю птицу, в том числе и перепелов, ухаживают за кроликами на ферме, за плодовыми деревьями в садах, возделывают поля и огороды и всегда всем улыбаются.

Мандроги славятся обустроенной конюшней, лошадки развлекают гостей деревни (можно покататься верхом или совершить прогулку по округе, с комфортом разместившись в повозке).

Во дворах деревни «Верхние Мандроги» путешественников угощают хлебом, сдобами, пирогами, приготовленными по прабабушкиным рецептам.

Чему предлагалось подивиться в Верхних Мандрогах

в регламенте круиза «Северная Венеция»

Посещение красивейшего места — деревни Верхние Мандроги между Онегой и Ладогой — было озвучено как «зеленая остановка + обед под шатрами». Местность можно изучать самостоятельно; везде есть указатели и карты, верхушки сказочных построек видны издалека, гулять привольно и интересно.

Однако турорганизаторы предложили и двухчасовую экскурсию по селению «Верхние Мандроги».

Обзорная прогулка в Верхних Мандрогах

Нарядно одетые гиды по селу «Верхние Мандроги» дружелюбно встречают гостей, приветствуют шутками-песнями и неспешно провожают к переправе «Лукоморье».

Верхние Мандроги

Остров Сказок в деревеньке «Верхние Мандроги»

На пароме, сложенном точно, как делали подобные переправы еще в XIX веке, группу переправляют по тихой черной воде на Остров Сказок, что в Верхних Мандрогах.

Мы гуляли самостоятельно, но наши соседки по столику в ресторане решили провести время в Мандрогах организованно. Дамы рассказывали, что им все очень понравилось, а на Сказочном Острове деревни Верхние Мандроги они видели искусные композиции из дерева, созданные по сюжетам из пушкинских сказаний, в том числе и из пролога к поэме «Руслан и Людмила». А еще на островке В. Мандроги есть маленький живой уголок — эдакий мини-зоопарк.

Ремесленная слобода в селе Верхние Мандроги

В Верхних Мандрогах есть удивительное село, выстроенное по архитектурным канонам/удобствам северной Карелии и живущее по законам/традициям местного народа XIX века.

Старинные дома и бытовые постройки свезены в Мандроги из Вологодского края. Овладевшие мастерством умельцев-прадедов современные ремесленники творят настоящие шедевры.

В Мандрогах нет возможности остаться равнодушным к изделиям кузнецов, сувенирам из бересты/глины, тканым скатертям, плетеным кружевам,  пышным булкам, душистому меду и прочим вкусностям и сувенирам, которые можно встретить в местных домах и лавочках.

Мы приобрели в деревенской кузнице в Верхних Мандрогах оригинальный подстаканник в паре с граненым правильным стаканом.

Мандроги; 3500 экспонатов в Музее госпожи Русская Водка

Каждый визитер деревни Верхние Мандроги обязательно зайдет в изукрашенную высокую избу, к которой ведут стрелки и указатели «Музей водки».

Выставка открылась в 1998 году. Сегодня по стенам, полкам, витринам, стойкам мандрогского музея красуются около 3500 видов напитка. Бутылки, колбы, замысловатые сосуды, стеклянные посудины всевозможных форм и объемов с разных уголков России собраны в одном месте, и это впечатляет!

Имеет значение способ оформления выставки в Верхних Мандрогах: фронтальная витрина за длинной стойкой имеет высоту около шести метров, выполнена из стекла, на ней выигрышно смотрятся образцы нестандартных бутылок с яркими этикетками.

Названия водки в Музее Верхних Мандрог вызывают улыбку, а количество экспонатов увеличивается.

 

 

 

 

 

Заметки на полях:  Только в стенах Музея Водки в Мандрогах есть шанс испробовать травяной 40-градусный напиток, изготовленный по уникальной рецептуре самой Русской императрицы Екатерины Второй.

Дегустация «экспонатов» возможна в режиме «купи билет» или «свободная касса».

Квест «Погрузись в XIX век», будучи в современных Верхних Мандрогах

К сожалению, в регламенте круиза не получается поучаствовать в необычном проекте — модном квесте по Мандрогам, но имеет смысл рассказать в статье об этом уникальном мероприятии.

Обратите внимание: Это ЕДИНСТВЕННАЯ возможность в России полноценно прочувствовать быт того времени, «прожив» сутки точно как зажиточный северный селянин XIX столетия. Гостя села Верхние Мандроги облачают в соответствующую времени и статусу «героя» амуницию и оставляют в большой избе, где точно соблюдены интерьер, убранство, однако электричества, средств связи и остальных достижений современности там нет. Впечатления тех, кто прожил сутки в подобной обстановке, необычайно сильны, эмоции также зашкаливают.

Заметки на полях: В Верхних Мандрогах есть удобная гостиница, а летом есть возможность приехать на фестиваль «МандроГурманъ» или на праздник «МандроНянь».

Мы решили погулять самостоятельно, вдвоем; ведь у нас было свадебное путешествие! А Верхние Мандроги — чудесное место, соответствующее событию.

Верхние Мандроги

В какой-то момент тишину деревни Верхние Мандроги нарушили какие-то неуместные технические звуки. Мы пошли «на голос» и увидели вертолетную площадку. Машина готовилась к взлету, а потом поднялась над нами. Это было тоже здорово!

В каждом путешествии есть паломники. Наш кораблик — не исключение; на борту была семья глубоко воцерковленных людей. Отмечу в статье православные святыни Верхних Мандрог.

Духовная жизнь в Верхних Мандрогах и близ деревни:

  • часовня Николая Чудотворца XVII века в Мандрогах — оригинал деревянного зодчества прионежской школы, раритет, дошедший до наших дней в первоначальном образе;
  • храм Георгия Победоносца 1493 года в Мандрогах, который открывается лишь 6 мая, в день Святого;
  • храм Димитрия Мироточивого 1783 года на Свири в ближней деревушке Щелейки возле Мандрог;
  • храм пророка Елисея в Мандрогах — реликвия имеет удивительную, но запутанную историю, хранит ценнейшие святыни православия — поинтересуйтесь у экскурсовода подробностями.

Верхние Мандроги

Обед под открытым небом в шатровом трапезной деревни «Верхние Мандроги»

Объявленный «обед под шатрами в Мандрогах» превзошел самые смелые ожидания. Накануне на борту в ресторане всем выдали листочки, на которых следовало указать, из какого мяса вы желаете получить шашлык в Мандрогах (курица/свинина/баранина).

Скажу откровенно: такого мягкого, сочного мяса и в таком количестве мы оба не ели очень-очень давно. Помимо шашлыка, был обширный «шведский стол» с овощами, закусками, соусами, гарнирами.

А еще был плов и пироги со свежими ягодами. Все, кроме напитков, уже было учтено в изначальной стоимости за круиз. Обед был невероятно праздничным, шатры, столы, скамейки — чистого дерева и просторными.

Душевности придала народная музыка: на небольшой сцене в трапезной Верхних Мандрог выступил молодой человек, который показал гостям народные инструменты, рассказал, как они устроены, каким образом получается звук, сыграл и спел как старо северные песни-сказания, так и композицию Бутусова про Апостола Андрея. Это было чудесно!

Единственное, что из задуманного мы не выполнили, — не искупались в Онеге близ Верхних Мандрог. Дело было в середине мая, водичка показала всего 7 градусов, холодновато. Жаль, конечно, но мы пережили эту «неприятность».

Верхние Мандроги — идеальное место как для романтичных пар, так и для семейного посещения. Нам повезло, что сюда нас доставил круизный теплоход. Но можно доехать и иными средствами.

Как и на чем доехать

Адрес туристической деревни: Ленинградская область, Подпорожский район, деревня Верхние Мандроги.
Автомобиль: из Санкт-Петербурга 260 км по Мурманской трассе и 10 км по проселочной, но приличной дороге (всего путь займет 3-3,5 часа).

Ж/д поезд: с Ладожского вокзала Санкт-Петербурга (составы № 16, № 22 до Мурманска, состав № 903658 до Петрозаводска) до станции «Подпорожье». Далее организован трансфер.

Автобус: из Санкт-Петербурга регулярно стартуют экскурсии по маршруту «Мандроги + Александро-Свирский мужской скит». Мероприятия расписаны на соответствующем веб-ресурсе.

«Здесь, как в лукоморье, русское подворье

Запрягает в тройку вороных коней.

Зори и закаты промыслом богаты.

Нет деревни краше Мандроги моей!»

Примечание: В эпиграфе и заключении использован текст тесни про Мандроги, автор — Клибанов Филипп (группа «Мандроги»)



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 3 дня

ElenaCats

Комментарии: 47Публикации: 99Регистрация: 19-06-2019