Рас-эль-Хайма- эмират, расположившийся на севере  ОАЭ, но от этого ничуть не холоднее других эмиратов. Также это самый молодой эмират.

Рас-эль-Хайма. Общая информация

Как и все эмираты расположен на побережье Персидского залива, которым разделен на две части: западную и восточную.

Западная часть, Старая Рас-эль-Хайма, центр притяжения туристов. Здесь располагаются основные достопримечательности. По-другому этот район называют Старым городом. Дорогие отели, музеи, исторические памятники — это все про Старый город.

Рас-эль-Хайма

Восточная часть называется Nakheel, читается Накхииль, на арабский манер лучше назвать Аль-Накхиил. Здесь уже можно найти современное доступное жилье, хорошие рестораны и т.д.

Рас-эль-Хайма

В РэХ, как и в Дубае, есть искусственный архипелаг , Аль-Марджан, который значительная часть туристов выбирает для своего отдыха. Здесь расположились клубы, отели с системой All, белые пляжи.

Как и во всех Эмиратах, в Рас-аль-Хайме  прекрасно оборудованные пляжи: туалеты, душевые, кабинки для переодевания. Также за определенную плату можно воспользоваться душем. Но есть один нюанс: на городских пляжах нельзя ходить в откровенных бикини — схлопочешь штраф. Это правило не касается приотельных пляжей. Практически все побережье арендовано отелями для своих пляжей. Зонтики, шезлонги — это все к услугам постояльцев отеля.

Общение в эмирате происходит на английском языке, все служащие, местные им владеют. В некоторых отелях есть русскоязычные работники.

Еще стоит упомянуть, что в Р-э-Х нет общественного транспорта! Только в соседние эмираты или Оман. Кстати, Оман также можно будет посетить. Еще одна страна будет в вашу копилку. Передвижение происходит на такси. Но обычно у отелей есть бесплатный трансфер до пляжей, до ТЦ, до Дубая и т.д.

Итак, что же можно посетить в эмирате Рас-эль-Хайма

  1. Аль-Джазира Аль-Гамра, так называемый город-призрак. Люди покинули этот город, и теперь используется в качестве привлечения туристов на экскурсии. Здесь можно увидеть, как жили местные еще до того, как в этой местности стали добывать нефть. Аль-Джазира Аль-Гамра
  2. Хаджарские горы. Находятся в восточной части эмирата. Сюда в поисках новых эмоций можно приехать тем, кто любит походы. Горы располагают даже к альпинизму. Именно в этих горах находится самый высокий пик ОАЭ — Джебель Джаис. Хаджарские горы
  3.  «Лестница на небеса». Stairway Heaven Track. Это очень опасная неогороженная тропа в горах.  Располагается возле разрушенного форта в деревня Дая (его разрушили британцы еще в начале 19 века). Сейчас это место стечения туристов.
  4. Национальный музей, Старый город. Это скопление различных рынков (соуков), форт Аль-Хисн и Национальный музей, где можно увидеть древний быт местных жителей. Рас-эль-Хайма
  5. Отдельно можно рассказать о горячих радоновых источниках Khatt Springs. Источники имеют температуру 40 градусов. Для их посещения имеются противопоказания, так как в такую жару находиться в горячей воде не все смогут. Вход на источники платный, но не дорогой; мужская и женская части по традиции разделены.

Шоппинг

В Рас-аль-Хайме располагаются 4 Торговых центра.  Manar Mall — самый популярный из них, так как самый большой. Включает в себя 120 магазинов, от масс-маркета до люкса, развлечения для детей, кинотеатр.

Рас-эль-Хайма

И непосредственно Старый рынок в Старом городе. Там как в кино: продавцы кричат, завлекают, туристы торгуются. Запах индийских специй, свежие фрукты, сувениры и т.д. Только обязательно хорошо торгуйтесь! Продавцы там не любят упускать клиентов и порой скидывают цену больше, чем в 2 раза!

Другие развлечения

Также в Рас-эль-Хайме есть поля для гольфа, вход соответственно платный, но если вы любитель, то это не составит неудобств. Мjжно устроить гонки на верблюдах; сафари в пустыню на джипах и т.д.

Экскурсии безопаснее всего бронировать в отеле у своего гида, но это будет самый дорогой вариант. Как вариант, можно познакомиться с экскурсоводом на пляже. Они сами к вам подойдут.

В заключение могу сказать, что отдых в Рас-эль-Хайме подойдет всем! Если альпинист — есть горы; любишь нырять?- дайвинг; рыбак?- организуют рыбалку.

пляж в Рас-эль-Хайме



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 1 год

Karina Gi

Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 18-11-2022