Одним из самых запоминающих путешествий  в студенческие годы было восхождение на гору Ай-Петри. Мы, молодые и веселые решили не пользоваться услугами подъемника и самостоятельно спустится.

Оказавшись на самой вершине горы захватывает дух от увиденного.

на гора ай петри

Местная ярмарка привлекает туристов широким ассортиментом сувениров, начиная от украшений и заканчивая кожухами с овечьей шерсти. Жаровни с национальной кухней манят своими ароматами испробовать настоящий плов приготовленный в казане под открытым  небом.  Вдоволь нагулявшись по  ярмарке мы решили что пора начинать путь вниз.

С Ай-Петри еще нужно спуститься!

Солнце пекло нещадно и уже скоро мы очень пожалели что взяли маленький запас воды. С путеводителей у нас была только распечатка Таракшатской тропы взятая с одного из форумов. Спуск начали после обеда, но не предусмотрели что займет так много времени , и в приподнятом настроении шагая по тропинкам и снимая красоту вокруг.Ай-Петри вверху

Углубляясь вниз тропа становилась более извилистой, а местность вокруг более прекрасной. За каждым новым поворотом открывался такой вид что захватывало дух. Тропинка вьется между сосен и лощин, между ущелий  и на краю обрыва. Встречались и туристы, которые просто поставили свои палатки на полянах, чтобы пожить среди этой красоты.

Таракташ

Таракташ — оползневая часть  Ай-Петринской яйлы. Еще его называют Каменный гребень. Не удивительно, ведь сама стена довольно тонкая, и напоминает слоеное печенье. Здесь мы делаем привал, время фото сессии. Фотографии просто не передают всего величия и могущественности представшей перед нами.Ай Петри

на горе Ай Петри

Вот Таракташский хребет остается позади нас и горный Крым сменяется Крымом лесным. Примерно на 34  части нашего путешествия на пути встретился интересный феномен: поток холодного воздуха с горного ущелья.

Для нас, уставших, измученных от жажды (воды все таки нужно брать как можно больше) это было просто наслаждение. Температура потока воздуха была не больше 5 градусов, в сравнении с 30-33 жары кажется просто ледяным ветром.

Преодолев еще немного пути мы встречаем каменное сооружение внешне напоминающее склеп. Это старый каптаж источника 1904 года, который  и стал нашим спасением. Вода оказалась чистейшей, холодной и невероятно вкусной. Пополнив запасы  воды и утолив жажду продолжаем наш путь. Начинает садится солнце, в горах уже сумерки. Здесь стоит заметить что спуск нужно было начинать не после обеда, а в первой половине дня.

Заканчивается Таракшатская тропа небольшой смотровой площадкой и лавочкой на которой так приятно отдохнуть после долгого пути. Вниз уходят тропинки, которые и приведут к дороге на Ялту.

Но мы решаем прогуляться  еще немножко. Дорогу можно срезать через кладбище, что мы и сделали, и чего настоятельно не рекомендую делать вам. Кромешная тьма и лающие собаки дополнили этот день еще большими впечатлениями.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 7 лет

Yul4ik26

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 19-11-2016