Еще год назад и представить себе не могла, что когда-либо побываю в Индии. Эта страна всегда казалась слишком грязной, опасной и неприемлемой для жизни среднестатистического европейца (особенно, если учитывать тот факт, что на тот момент я уже три месяца жила в Германии и привыкла к комфорту.

Отправиться в путешествие меня заставил спор с другом, который утверждал, что Индия – чуть-ли не рай на земле. Вот мы и решили проверить. В первую очередь нас интересовали не местные достопримечательности, а обычная жизнь обычной семьи в обычном городе.

Но и парочку интересных для туристов мест мы все же посетили. Таким образом, в течение трех недель нам удалось объездить почти всю северную часть Индии и, конечно же, увидеть столицу.

В Стране чудес, как иногда называют Индию, я не ожидала увидеть собственно чудес. Теперь я не столь категорична и могу смело утверждать, что Индия смогла меня удивить.

Прогулка по Дели

Прибытие в Дели

Наш самолет прибыл в Дели в шесть утра – определенно слишком рано для прогулок городом и посещений достопримечательностей. Тем не менее, с первого же взгляда Индия подарила нам приятное впечатление – нашему взору предстал восход солнца над Гималаями.

И индусы в национальных костюмах с угрюмым взглядом, как будто говорящим: «Ну-ну, добро пожаловать».

Поездка в отель была определенно самой захватывающей в моей жизни. Со скоростью около 80 кмчас водитель ловко лавировал между другим транспортом, пешеходами и индийскими коровами. Мне оставалось только завидовать его водительским способностям.

По приезде в отель, который оказался настолько обычным, что не заслуживает и пары строчек в этом повествовании, мы сразу же отправились изучать город.

Прогулка по Дели

Первый пункт назначения – Старый Дели – сердце города. И первая мысль: «Полнейший хаос». Мой вам совет: если Вы оказались в Старом Дели, то лучше не останавливаться и разглядывать все вокруг. Иначе прогулка по Дели превратиться в хаос, а мир вокруг станет настойчиво тревожить вас и предлагать вам свою помощь.

За несколько минут к нам успел подойти молодой индус, желающий устроить нам экскурсию и утверждающий, что совершенно не нуждается в оплате, и водитель рикши, предлагающий то же самое, но за деньги.

К слову, последний очень даже пригодится: поездка на таком виде транспорта идеально подходит для того, чтобы целиком насладится и влюбиться в эту часть города. Постепенно этот хаос и назойливые торговцы становятся такими приятными взору.

Прогулка по Дели

Наша прогулка по Дели длилась 2 часа: мы успели увидеть Красный Форт, мечеть Джама-Масджид и рынок пряностей и один из старейших джайнистских храмов, спрятанный в маленьком проулке.

Советую тщательно выбирать экскурсоводов: некоторые из них не очень добросовестны и лучшее, что они могут вам показать – ларек с пряностями своего родственника (но пряности советую купить – они действительно вкусные).Прогулка по Дели

Примерно так прошел наш первый день и первое знакомство с Индией. И, стоит сказать, оно меня приятно порадовало и удивило.  Конечно, позже нам предстояло познакомиться и с другой Индией – такой, какую я себе представляла, но это почти не отразилось на общем приятном впечатлении.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 7 лет

Katerina Maleeva

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 03-12-2016