Вскоре после нашей свадьбы муж предложил поехать в отпуск на его родину — на Байкал. Пошутил, дескать, едем в свадебное путешествие. К этой идее я отнеслась скептически: в свадебное путешествие в Сибирь?! Да еще и в январе?! Но я жена офицера, поэтому принялась упаковывать вещи.

Ехали мы из Пскова до Москвы, а потом до Иркутска на поезде. Практически через всю нашу необъятную страну по железной дороге. Под мерный стук колес мелькали за окном мелькали городки и деревушки, полустанки, остановки, большие города. В пути почти четверо суток.

Вот и Иркутск. Мой муж родом с побережья озера Байкал. Есть там такой порт, так и называется — порт Байкал. Чтобы туда попасть, из Иркутска мы ехали почти час на маршрутке до Листвянки, а потом на пароме переправа через озеро. Когда мы выезжали из Москвы, на улице было +1, через 4 дня в Сибири минус 36″.

Озеро Байкал

Перемена климата очень ощущалась. Пронзительный ветер на берегу Байкал, морозная дымка в центре Иркутска над рекой Ангарой и треск байкальского льда по ночам запомнились мне надолго. В Листвянке муж показал мне местный музей — целый научный исследовательский центр, там есть нерпентарий, где нерпы и рыбы, которые водятся в Байкале, весело плещутся в воде, приводя в восторг и детей, и взрослых.

В порту Байкал есть краеведческий музей, рассказывающий о Круго-Байкальской железной дороге, об истории этих мест. А еще мы в порту поднимались на одну из скал и ходили к старому заброшенному маяку.

Байкальский лед

Несмотря на почти сорокаградусный мороз, мне очень понравилась поездка. На работе меня до сих пор называют «женой декабриста», ведь я отважилась в такие холода поехать в Сибирь. А я снова хочу!



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 8 лет

Татьяна Тимошина

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 10-03-2016