На страницах этого сайта я уже рассказывал о замечательном горнолыжном центре в Логойске и считаю, было бы не справедливо, если умолчу о другом, не менее знаменитом месте. Это горнолыжный центр Силичи.

Это уютный и современный горнолыжный курорт, построен он был позже Логойска и, думаю, с учетом недостатков последнего.

Как добираться

Расположен он рядом с Логойском, в 6-ти километрах, а от Минска в 32-х километрах. Если будете добираться на машине, то проблем больших не будет, указатели вас доведут, главное не пропустить поворот на деревню Силичи, это как раз на пересечении дорог Минск – Витебск и Жодино – Дениски.

Если свои ходом, то есть нюансы. Дело в том, что из Минска, с автостанции Славинского непосредственно до центра есть только два рейса: в 935 и в 1325 и это может не совпадать с вашим графиком. Но на этой же станции до Логойска отправляются каждые полчаса маршрутки и автобусы, но довезут только до поворота на деревню Силичи, а до самого центра еще около 2х километров.

Конечно, с удовольствием можно прогуляться, подогреть мышцы, но если с вами горнолыжный инвентарь, или хотя бы багаж средней тяжести, то прогулка, признаться, может показаться не совсем в удовольствие. Самый удобный вариант, как делаем мы, это доехать до автовокзала Логойска, а там всегда можно взять такси, стоит недорого, ведь всего 6 км.

Чем привлекателен горнолыжный центр Силичи

Чем же хорош горнолыжный центр Силичи, за что мы все его любим? Самое главное, что он есть рядом, под боком, где всегда на склонах можно отвести душу, получить заряд эмоций и впечатлений на неделю, месяц, а то и до следующей зимы. Да, это не альпийский курорт, но альпийская атмосфера и горнолыжный дух здесь присутствует.

Где остановиться

Я, с семьей или с друзьями, если приезжаем на несколько дней останавливаемся зачастую в гостинице Силичи, которая находится на территории центра.gostinnica-zimoj2

gostinnica-zimoj

shale-katedzhi

Это неплохой отель,  с уровнем комфорта чуть выше среднего. Цена за номер от 30 у.е. и выше, дороговато, но смотря кому как. Многие, кто на машине, снимают квартиры в Минске или в Логойске по более привлекательным ценам. Предлагаю еще вариант, можно остановиться в гостинице Олимп самого Логойска, комфорт почти такой же, но цена почти вдвое меньше. Можно еще остановиться в домиках — шале, тоже на территории, но цены там выше.

К тому же, центр предлагает различные по длительности туры. Все подробности можно узнать на официальном сайте, там же есть веб камеры, где в реальном времени можно посмотреть частичную обстановку.

Горнолыжные особенности центра

Теперь о главном. Для первичного ознакомления предлагаю схему – карту, чтобы немного ориентироваться.

центр Силичи

В горнолыжном центре имеется два просторных и продуманных пункта проката (в отличии от Логойска).

Пункт проката

курорт Силичи

курорт силичи

punkt-prokata-vnutri

Силичи горнолыжный центр цены

Один расположен в непосредственной близости от трассы №3, на ее середине. Другой находится возле учебных трасс: детской и для начинающих. На этих трассах работают бугельные подъемники. Обращаю на это внимание  потому, что с учебной трассы к кресельным подъемникам на лыжах вы не подъедете, придется снимать лыжи и добираться пешком.

В прокате вполне добротный инвентарь, практически весь спектр известных брендов и по доступной, умеренной цене. А вот скипассы все-таки дороговаты. Но надо знать, что в выходные и праздничные дни цены увеличиваются в среднем на 60% процентов.

Специально не указываю конкретные цены, чтобы избежать неточностей, их всегда можно конкретизировать на сайте, верстая бюджет перед поездкой, но могу сказать, что они гораздо демократичней европейских курортов.

О снеге и трассах

Проблем с наличием снега на склонах не бывает, с первыми морозами начинают работать снежные пушки, оснежают впрок, с запасом, так что сезон длится аж до апреля.

Все склоны с утра всегда подготовлены, проратрачены. Помимо трасс для начинающих и детей есть еще четыре основные трассы примерно среднего уровня катания, кроме двух начальных участков трассы 4.

Эти участки достаточно крутоваты, не уверенным в себе лыжникам лучше не лезть. А вот для любителей полноценного экстрима оборудованы трассы хаф-пайп, сноу парк и трасса с трамплинами. В выходные дни на освещенных трассах организуются ночные катания. Впечатление и удовольствие неповторимые.Силичи

Силичи лыжи

Силичи трассы

отдых в Силичах

белоруссия силичи горнолыжный курорт

белоруссия силичи горнолыжный курорт

белоруссия силичи горнолыжный курорт

силичи горнолыжный курорт

силичи горнолыжный курорт

О подъемниках и других приятных услугах

Горка оснащена двумя современными кресельными подъемниками: 4-х кресельная и 2-х кресельная. Поднимаясь в кресле на канатке можно любоваться красивой местной природой, а на самом верху открывается прекрасный вид окружающего ландшафта.

В перерывах между спусками, не уходя далеко от трасс, можно перекусить или попить кофе либо чай. Для этого есть два кафе. Одно, Подгорное, находится внизу возле 4-х кресельного подъемника, другое находится в здании проката у выхода не 3-ю трассу.курорт силичи

курорт силичи в белоруссии

силичи отзывы

курорт силичи

На территории центра есть два приличных ресторана, Силичи и Завируха, где можно по желанию столоваться. Чтобы расслабиться после напряженного катания, к вашим услугам действуют аж три бани.

Ну, а если горные лыжи вас совершенно не интересуют, то можно организовать прогулку на снегоходах,  покататься на коньках в крытом ледовом катке, или побегать на беговых лыжах на специально подготовленной трассе. Даже можно покататься на ватрушках, на так называемой трассе для тюбинга.    katok

курорт силичи

Должен сказать, что есть еще целый ряд услуг, но писать о них не буду по простой причине, что я ими пользовался, да и мало о них знаю. Но убежден в том, что если по различным причинам вам не удалось выбраться на какой либо запланированный горнолыжный курорт, но появилось вдруг окно в 2-3 дня, а то и неделя и вы находитесь в доступной близости от Минска, спешите в горнолыжный центр Силичи, успокойте горнолыжную душу.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 6 лет

Ed

Комментарии: 0Публикации: 3Регистрация: 26-10-2016