Как и обещала рассказываю о наших дальнейших приключениях в Севастополе. Здесь огромное количество мест, которые стоит посетить и осмотреть. Большинство достопримечательностей Севастополя я осветила в предыдущем рассказе. Теперь расскажу о не менее интересном пригороде.

Балаклава – город-призрак

Всего лишь 15 минут на машине от Севастополя, и мы прибыли в замечательный городок Балаклава. Это огромная бухта, окруженная скалами, на склонах которых вольготно разместились белоснежные домики.

бухта БалаклаваБухта имеет изогнутую форму, и именно по этой причине с моря совершенно не виден вход в морпорт. Море здесь очень тихое, благодаря тому, что залив окружен горами. Ветерка практически нет. Купаться одно удовольствие. Чем мы и не преминули воспользоваться, берег довольно пологий и даже ребенку было не боязно заходить в воду.

balaklavaИнтересный факт, оказывается, что Балаклаве уже 2500 лет. Она воспевалась многими поэтами и писателями. В частности, Куприн посвятил именно этому городку целую серию рассказов под названием «Листригоны». А также именно это побережье описывает Гомер в «Одиссее».

До недавнего времени этого города вообще не существовало. Нет, в реальности, Балаклава существовала, но не ее не было ни на одной карте. Так как это был очень важный стратегический объект. Почему? Читайте ниже.

Набережная Балаклавы

Очень красива набережная Балаклавы. Здесь так классно прогуляться пешочком и полюбоваться великолепными морскими видами. Также радует наличие бесплатного интернета. Балаклава Крым фотоНо есть тут и определенный жирный минус. Прямо на набережной все автолюбители паркуют свои машины. Все заставлено довольно плотно, но все бы ничего, если бы нам не встретилась парочка лихачей, которые с довольной большой скоростью гоняли прямо по пешеходным дорожкам.

Странным было то, что в радиусе взгляда не было ни одного полицейского или хотя бы охранника. Так что, если будете с детьми, то не расслабляйтесь и ребенка одного не отпускайте.

Мне Балаклава напомнила Монте-Карло.Сходство с Монте-карло

Правда есть определенное сходство. Красивые дачи богатеньких мажоров, шикарные яхты у набережной.

Церковь 12 апостолов

Храм 12 апостолов в Балаклаве

Храм 12 апостолов в Балаклаве

На улице Рубцова 43 находится самая древняя церковь Крыма. Год ее постройки датируется 1357 годом. На самом деле ничего особо примечательного в постройке нет, все просто, без изысков и излишеств. Вы знаете, даже не могу описать сооружение. Все банально.

Музей подводных лодок в Балаклаве

 

Музей подводных лодок, Балаклава Музей подводных лодок

Улица Мраморная 1

Вот здесь действительно интересно. Все дело в том, что в годы холодной войны, Балаклава была строго-настрого засекреченным объектом. Даже самого поселка не было на картах. Здесь в огромной скале был прорублен тоннель, в котором находились стратегически важные объекты по строительству и ремонту подводных кораблей. Комплекс поистине огромный и являлся еще и бомбоубежищем на случай возможной войны.

Двадцати сантиметровые стальные двери и укрепленные забетонированные стены с легкостью выдержат удар ядерной бомбы. Огромное количество цехов, причем каждый интересен по-своему. Здесь свободно поместиться 10 подлодок с экипажами и более 3000 людей. Можете представить себе масштаб? Здесь нам предложили 2 варианта экскурсии по воде, и по суше.

Музей подлодок в Балаклаве Музей подлодок в Балаклаве

Сперва мы осмотрели все с воды, а на следующий день вернулись еще раз для сухопутной экскурсии. Можете мне поверить, но здесь нереально интересно и нас нисколько не напрягло, что экскурсия двойная.  Сразу хочу предупредить, в комплексе очень холодно, не более 10 градусов плюсом. Поэтому не будьте легкомысленны и запаситесь теплой одеждой.

Мыс Фиолент

балаклава крым фото Мыс Фиолент в Балаклаве

Тигровый мыс находится на западе Балаклавы. С эти местом связано множество легенд. Говорят, что именно тут древняя жрица таврского племени приносила человеческие жертвы для умасливания аппетита идолов. Жертвами всегда были иноземцы. А древние греки возвели тут храм богине Артемиде и назвали этот мыс Божественная страна.

Не отставали от предшественников и христиане, возведшие здесь храм Святого Георгия, который по преданию спас греческих мореплавателей, потерпевших крушение.

Храм Святого Георгия Храм Святого Георгия

На территории храма есть источник со святой водой, которую может набрать с собой любой желающий. Данная водичка обладает чудодейственными свойствами и исцеляет немощных.

А вообще это местечко очень красивое, особенно в утренние часы, когда солнце только поднимается в небо и озаряет своими лучами море и горы. Здесь также несколько великолепных пляжей: Затерянный мир или Яшмовый.

Цены доставки на пляжи в Балаклаве Цены доставки на пляжи в Балаклаве

Чистейшая вода, ухоженная прибрежная линия – все это абсолютно бесплатно. Есть и халявные лежаки с зонтиками, а вот это уже реально удивило.

Фрегат «Черный принц»

Фрегат Черный принц Фрегат Черный принц

Да, наверно, не только я хотела бы увидеть этот корабль. Желающих явно очень много, а после того, как я вам рассажу легенду, мои дорогие читатели, желающих встретить этот фрегат точно прибавится. В далеком 1854 году у берегов Балаклавы разыгрался очень мощный шторм, потопивший немалое количество судов. Среди потонувших и был знаменитый «Черный принц», на борту которого находилось огромное количество золота, предназначенного для жалованья всей английской армии. А теперь внимание, сокровища не найдены до сих пор! Ну, что махнем, не глядя на поиски сокровищ?

Шапка Балаклаваshapka-balaklava

Всем известная шапочка-маска с прорезями для глаз была придумана именно в Балаклаве. Эта идея принадлежит англичанам. Во время Крымской войны выдалась неимоверно холодная зима и бойцы английской армии придумали этот атрибут для утепления. Теперь же это непременный аксессуар спецназовцев и туристов-экстремалов.

Урочище Аязьма

балаклава отдых Урочище Аязьма

На юге Балаклавы находятся весьма живописные горы, которые мы не преминули посетить всей компанией. Очаровательный сосновый бор, цветы и травы. Целебный горный воздух просто напоен ароматами трав и сосен. Мы разбили палатку прямо в бору неподалеку от бухты.urochishhe-ayazma1 Костер, шашлыки и песни под гитару под сиянием огромных южных звезд, что еще нужно туристам. Это была незабываемая ночь, которая запомнилась нам всем надолго. Кстати, там располагается немало туристов-дикарей. Так что не бойтесь забраться в горную чащу, даже там вы не останетесь в горном одиночестве. Но меры безопасности все же соблюдайте, не ведитесь на головокружительный горный воздух и всеобъемлющее умиротворение.

Дельфиныбалаклава крым фото

Мы узнали, что в море можно свободно увидеть дельфинов. Недолго думая, был арендован катер. Красота, скажу я вам. Балаклава с моря еще более великолепна, чем с суши. Зеленая бухта. Нам повезло и дельфинов мы действительно встретили. Они очень забавно резвились и пищали в воде.

Я насчитала более 15 штук. Наш друг совершил экстремальный поступок, взял и прыгнул в море к дельфинам. На всеобщее удивление, они окружили его плотной стайкой и стали общаться. Ему даже удалось прокатиться на плавнике одного из дельфинов.delfiny1 Эти рыбки действительно очень общительные и добрые.

Всем советую осмотреть Балаклаву именно с моря

Пока мы путешествовали по городу, то посетили несколько замечательных кафе и ресторанов.

Где покушать в Балаклаве

Ресторан «Капрал»

Ресторан Капрал в Балаклаве Ресторан Капрал в Балаклаве

Естественно, что, находясь на море, не отведать рыбки будет преступлением.

На набережной города количество ресторанов просто зашкаливает. Это и неудивительно, ведь Балаклава – туристический город. Мы не смогли пройти мимо одного с интересным названием «Капрал». У этого ресторана есть терраса, на которой можно расположиться и отведать дары моря. Цены доступные, а блюда необычайно вкусные.

меню ресторана меню ресторана

Рыба используется самая свежая, выловленная в окрестностях. Сходите в хороший ресторан. Конечно, денег вы оставите побольше, чем в кафе, но и воспоминания останутся более существенные.

Кафе на колесах

кафе на колесах кафе на колесах

Есть и кафе общепита. Такие машинки-вагончики. Там можно перекусить на бегу. Меню в разных машинах существенно отличаются, то есть можно выбрать разные блюда для праздника живота. Есть даже аналоги Макдональдса, где вы сможете прикупить гамбургеры и картошку фри.

Где переночевать в Балаклаве

С жильем заморочек здесь не будет. В Балаклаве множество гостиниц, отелей и даже хостелов. Ну и, естественно, частный сектор никто не отменял. Все будет зависеть от возможностей вашего кошелька. А можете сделать, как и мы, остановиться в Севастополе, а в пригород ездить на экскурсии.

В общем и целом, Балаклава мне очень понравилась. Здесь и правда есть на что посмотреть и запомнить. Приезжайте и наслаждайтесь отдыхом на Черноморском побережье.

Всем пока, скоро выйдет продолжение нашей истории.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 4 года

Татьяна Балабина

Комментарии: 34Публикации: 43Регистрация: 05-09-2016