Летом 2013 году мы с друзьями решили совершить авто путешествие «Екатеринбург-Пермь-Кунгурская пещера».

Предстоял длинный путь, поэтому поездка была рассчитана на 2 дня. До Кунгурской пещеры из Екатеринбурга – 280 км. Ночевать решили на берегу р. Кама (г. Пермь), в 100 км от Кунгура.

кунгурская пещера отзывыЕхали по автодороге Екатеринбург-Качканар-Чусовской-Пермь-Кунгур. Дорога, как везде в России, то гладко, то ямы. Преодолели границу «Европа-Азия», сделали остановку. Полюбовались красотой вида, на таких же веселых путешественников, поехали дальше.

В первый день нашей целью была пещера. Поэтому мы торопились успеть в дневное время, попасть на экскурсию. Время поездки до пещеры заняло чуть более 6 часов.

Кунгурская пещера

Кунгурская пещера одна из самых красивых карстовых пещер на Урале. Ее протяженность 5700 метров, в ней есть озера, шахты, сталактиты и сталагмиты. Для туристов оборудован маршрут на 45 минут. Так как мы были летом, мы взяли с собой теплую одежду. Ведь температура в пещере всего +2 градуса (на улице в тот день было +30!).

Купив билетик, мы в составе группы отправились во внутрь. Как же там красиво! Не описать! Залы оформлены подсветкой, которая придает завораживающий вид скалам пещеры. Мы внимательно слушали гида про историю пещеры, фотографировались. Очень понравилось озеро, с голубой водой, еще больше удивило то, что его протяженность несколько километров! кунгурская ледяная пещера фотоК концу экскурсии мы порядком замерзли, и на перегонки бежали на открытый воздух греться. Еще некоторое время мы погуляли на территории Кунгурского парка. Там есть, что посмотреть, площадки для детей, музей, кафе.

пермь кунгурская пещера

кунгурская пещера стоимость экскурсииНо время близилось к вечеру, а нам еще нужно было устроиться на ночлег в прибрежье Камы. До Перми 100 км, мы доехали за 1,5 часа. Большую трудность составил поиск съезда к реке. Или не было дороги или закрытая территория. Искали место около часа, и вот, наконец, нашли безлюдное, красивое место. Запарковав машины, расставили палатку. Мужчины не смогли удержаться, чтобы не порыбачить, а девчонки стали готовить ужин. Место на берегу р. Камы удивительно красивое, а река настолько огромная, что не видно берегов. На следующий день уезжать очень не хотелось.

IMAG0199_ZOE001

Обратный путь лежал по тому же маршруту с небольшими остановками. Обед был организован на середине пути, в городском парке г. Чусовской. Где мы наблюдали семейство уточек.

Выходные удались!



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 8 лет

Oksa20061

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 18-03-2016