Во Вьетнам мы решили съездить, прожив год в соседнем Китае. После долгого пребывания в Пекине хотелось чего-то спокойного и зеленого, поэтому мы максимально ограничили пребывание в больших городах и сосредоточили внимание на острове ФуКуок. Отдых на Фукуоке имеет ряд особенностей. Остров маленький, порос джунглями и усеян бесконечными пляжами.

остров Фукуок

Азиатский колорит нам был не в новинку, поэтому сосредотачиваться на описании местных «чудесатостей» и особенностей поведения не стану. Скажу только, что поездка в любую страну Азии — это гарантированный культурный шок, так что будьте готовы. Отдых на острове ФуКуок не станет исключением.

Сам же по себе ФуКуок — очень милое место, подходящее для туристов любого типа (семейных, пожилых, дайверов и т.п.). отзывы отдых на острове Фукуок

отдых на фукуоке

Остров Фукуок — один из двух самых посещаемых туристами островов во Вьетнаме (другим является остров Катба). Он же самая западная часть страны.

Сами вьетнамцы называют остров Фукуок «Жемчужным», «Островом 99 пиков», а также «Островом закатов». Последнее название связано конечно же с его географическим положением.

Где находится остров Фукуок, как добраться с материка

Остров имеет площадь более 560 кв. км. Расположен в северной части Сиамского залива. Расстояние до столицы страны Хошимина 250 км, а до ближайшего вьетнамского порта Ратьзя 115 км. Имеет протяженность с севера на юг примерно на 50 км, ширина меньше вполовину.

Фукуок имеет гористый рельеф (откуда и «Остров 99 пиков»). Самые высокие горы находятся в северной части. В центре и на юге острова Фукуок местное население активно развивает сельское хозяйство.тдых на Фукуоке вьетнам

По очертаниям остров напоминают треугольник с вершиной, обращенной к югу. Крайняя западная точка острова Фукуок и всего Вьетнама находится на мысе Дачай (Da Trai) в северо-западной  части Фукуока на полуострове.

Административным центром и воздушными воротами острова является город Дуонг-Донг. Поэтому ваш отдых на Фукуоке наверняка начнется с прибытия в этот город. Правда есть и другой вариант — скоростные рейсовые катера. Они прибывают на южную оконечность острова в рыбачий порт Антхой (An Thoi).

Самолеты компании Vietnam Airlines ежедневно выполняют 10 рейсов между Дуонг-Донгом и Хошимином (1 час в полете). Этой же авиакомпанией можно дважды в день добраться из Ратьзя или обратно (30 мин в пути).

Путь от Ратьзя до острова Фукуок на катере занимает около 2,5 часа (10 USD). В день выполняется два рейса.

Прямо с причала в Антхое можно уехать на автобусе в Дуонг-Донг. От центра курортной зоны аэропорт и причал расположены примерно на равном расстоянии.

Курортная часть занимает юго-западный берег острова и известна под названием Long Beach (вьетнамцы называют Байчыонг). Доставка на курорт обойдется в сумму от 40 000 до 60 000 донгов. Есть мототакси и обычные машины.

Пляжи на острове Фукуок

Главный город острова Дуонг-Донг является и центром туристической жизни. Большинство отелей расположено сразу к югу от города на протяжении 20-километровой линии пляжа Байчыонг. Большинство туристов, приезжая на отдых на Фукуоке, останавливаются на Байчыонге.

Город поделен на две части одноименной рекой, которая впадает в море. От устья реки на юг идет улица Чан Хунг Дао (Tran Hung Dao). Эта улица плавно переходит в прибрежную автодорогу, по которой идет сообщение между курортами до самого Антхоя (26 км).

К северу от города также есть пляжи. Они все какие-то «байские»: Байонгланг,  Байвонг,  Байкуакан,  Байвунгдао и Байдай. Но вот самый известный пляж острова Фукуок находится на его юго-восточном берегу. Называется Байсао (Bai Sao, или Звездный пляж).

Добраться до него можно двигаясь на юг по приморской дороге, но потребуется повернуть на другое шоссе в нескольких километрах к северу от Антхоя.

В нескольких километрах к югу от Байсао расположен самый красивый пляж острова с непонятным названием Байкем (пляж Мороженого). А вот самым уединенным пляжем бесспорно считается Байтхом. Он же самый северный пляж острова Фукуок, и добраться туда можно только при условии наличия разрешения от военных властей. Если разрешения нет, не испытывайте судьбу, иначе ваш отдых на Фукуоке может быть омрачен неприятными событиями.

Отдых на Фукуоке. О достопримечательностях

Для такого небольшого острова там достаточно много достопримечательностей, из них мы посетили три наиболее нам интересные: национальный заповедник, самую высокую гору и Кокосовую тюрьму.

Главный плюс Вьетнама для самостоятельного путешественника — низкие до смешного цены на все. А большинство музеев в стране, вообще, бесплатные (все в лучших коммунистических традициях, все для народа).

В национальном заповеднике ребенок просто визжал от восторга при виде джунглей и животных, за какую-то совершенно нереальную цену (около 500-600 донгов) мы прокатили его еще и на мотобайке, чтобы достойно завершить прогулку по следам Рэмбо.

На самую высокую на острове гору Чыа (603 м) поднимались сами, без проводника, благо она невысокая (всего 600 с чем-то метров) и заблудиться там сложно. Зато сверху открывается потрясающий вид на море и прибрежную линию. Если вдруг захотите залезть в глубину джунглей, лучше все-таки захватить с собой кого-то из местных, благо желающих много и стоят их услуги дешево.

Кокосовая тюрьма

Про Кокосовую тюрьму расскажу отдельно, потому что для меня это было одним из самых интересных мест на острове. История Вьетнамской войны мне всегда казалась очень поучительной и увлекательной, поэтому посмотреть на одно из воспоминаний о ней очень хотелось.

Вход в музей бесплатный. Внутри большая экспозиция, состоящая, в основном, из фотографий и кукольных инсталляций. Последние выглядят абсолютно ненатурально и местами нелепо, но все равно жутковато. Поэтому особо впечатлительным людям посещение тюрьмы не советую. Я, например, ездила одна, муж с сыном воздержались от такой прогулке.

отдых на Фукуоке

Главное, что можно вынести из этой экскурсии, — как глубоко в сознании вьетнамцев засели воспоминания об этой войне, которая закончилась уже много лет назад. До такой степени глубоко, что они до сих пор бояться произносить слово «граната». Даже отказались от подачи одноименного фрукта к новогоднему столу.

отдых на Фукуоке

Вот такое краткое описание интересных мест ФуКуока у меня вышло. Крайне рекомендую это место тем, кто устал от большого города, но еще имеет силы, чтобы что-то посмотреть и прогуляться по настоящему вьетнамскому лесу.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 7 лет

Елена Акопян

Комментарии: 0Публикации: 3Регистрация: 06-08-2016