Таиланд сегодня является одним из самым популярных направлений. Много лет наши соотечественники только догадывались о красоте заморских стран, их природе и райских видах. Экзотические страны с каждым годом влекут к себе все больше и больше туристов, ведь они отличаются полностью всем — образом жизни, культурой, историей, ну и конечно же своей удивительной природой. Но прежде всего, туристы едут к океану — купаться, заниматься дайвингом, отдыхать и загорать.

Паттайя — это невероятно яркий и шумный город, встречающий туристов самыми необычайными развлечениями. Если мы выбираем отдых на пляже, прежде всего, то Паттайя здорово подходит под наш выбор.Старт популяризации Паттайи как туристического города был в 60 годах, когда она была самым посещаемым местом отдыха американских моряков и солдат.

Именно с тех самых пор небольшое поместье разрослось в миллионный туристический центр и известный курорт. Так как Паттайи очень большой курорт, который начисляет множество пляжей, предлагаю ознакомиться с ними и их местонахождением по районам Паттайи.

Пляжи Паттайи

Центральная часть курорта:
Пратраманк пляж
Паттайя Бич

Южная Паттайя:
Пляж Донгтан
Пляж Джомтьен
Пляж Бан Ампур

Северная часть Паттайи:
Пляж Вонг-Амат
Пляж Наклуа

Пляж на Пратамнаке

Холм Пратамнак — это еще один район Паттайи. Он соединяется с пляжем Донг Тан и с другой стороны граничит с пляжем Джомтьен. Пратамнак считается одним из лучших пляжных зон курорта. Очень тихий, отдыхают тут практически одни туристы, хотя тайцы так же его не обходят стороной. Достоин внимания этот пляж потому, что знаменит своим обилием растительности.

От центра отделен холмом с большим Буддой.

Туристы предпочитают его потому, что здесь много тени и можно отдохнуть вместе с детьми. Вообще, можно сказать что это единственный пляж в Паттайе, где можно полежать в прохладной тени деревьев. Есть один минус в этой зоне Паттайи — здесь довольно грязно, впрочем, как и на многих других пляжах. Из положительного — имеется автостоянка. Рядом с пляжем расположено большое количество лотков с разной едой, тут большое количество баров и кафе.пляжи Паттайи

А на берегу местные тайцы разносят еду, соки, пиво, воду. Рядом с выходом из пляжа имеется много ногомойников, спрятанных рядом с клумбами. Лежаки платные — примерно 100 бат. Доехать до пляжа Пратамнак можно от торгового центра Central Festival Pattaya Beach за 15 минут на тук-тук. Рядом есть аквапарк, в котором собрано большое количество водных аттракционов.

На самом деле пляжи Паттайи можно делить на отдельные участки. Так на Пратамнаке выделяют несколько пляжных зон. Локализованы они зачастую с привязкой к определенному отелю.

Пляж Кози бич, Пратамнак

Это место считается одним из лучших пляжей в Паттайе. Пляж отеля Cosy beach небольшой. Пройти его весь из конца в конец  можно всего за 10 минут. Пляж представляет собой бухту.пляжи Паттайи

Кози Бич – самый нетипичный для Паттайи пляж. Он расположен как бы в центре, но в то же время далеко от городской суеты, в тихом месте, закрытым холмом Пратамнак Хил.

Добраться сюда на общественном транспорте не получится. Нужно ехать туда либо на байке или на такси.

Азия Бич, Пратамнак

Малоизвестный пляж в Паттайе. Известен только постояльцам ближайших отелей. Так же находится в бухте, как бы спрятался за камнями. Пройти можно через территорию старого, чуть ли не заброшенного отеля. Здесь есть лежаки по 80 бат и пляжное кафе.пляжи Паттайи

Пляж Паттайя Парк

Прямо за известным аквапарком отеля Паттайя Парк одноименный пляж, на котором можно нормально провести время. Пройти к пляжу можно через территорию отеля, а можно вдоль берега моря. Пляж этот совсем небольшой, но чистый и довольно уютный. Он находится в шаговой доступности от башни, так что те, кто там остановился, непременно бывают на пляже Паттайя Парка.пляжи Паттайи

Паттайя Бич

Это центральный и главный пляж курорта. Расположен севернее Пратамнака. Если вы любитель шумного отдыха — вам однозначно сюда.Тут собрано больше всего развлечений, так как пляж располагается неподалеку от Walking Street — главным местом развенчания туристов.пляжи Паттайи

Здесь самое большое разнообразие клубов, баров, шоу, кафе и магазинов. Этот пляж понравиться ценителям активного отдыха, правда он не блещет чистотой.Весь день пляж переполнен большим количеством туристов, и по-настоящему насладиться тишиной вам удастся лишь в северной части этого пляжа.
После заката солнца все шезлонги убираются, пляж становится тихим и безлюдным, и тогда все туристы идут отдыхать в ночные клубы. Работают они в основном до 2 ночи, а потом толпы туристов продолжают искать приключения самостоятельно. Изюминкой этого пляжа является то, что после начала темного времени суток, на пешеходной дорожке появляется толпы «ночных бабочек».

Но если вы и захотите воспользоваться таким видом развлечений, помните — мы в Таиланде, а тут не каждая девушка ею является. Из плюсов можно отметить недорогое проживание в ближайших отелях, так как они находятся через дорогу, а не на самом пляже.

Еще одним плюсом является близость к торговым центрам и огромный выбор развлечений, а так же…… самые низкие цены на ночных бабочек! Добраться к Паттайя Бич можно с Джомтьена или Вонгамата за 10 батт на сонгтео.

Пляж Донгтан

Еще один тихий и романтический пляж на Юге Паттайи это пляж Донгтан. Здесь вы можете насладиться тишиной, полным расслаблением и умиротворением с природой.  Тихим и спокойным он по праву считается, потому что находиться довольно далеко расположен он основных туристических мест и отелей. Здесь всегда мало людей и очень тихо. Много пальм, в тени которых приятно остановиться или даже полежать на песке.пляжи Паттайи


Конечно, абсолютно тихим пляж назвать было бы неправильно, ведь здесь так же имеют место отдельные кафе. В них в основном предлагается тайская кухня, но для сторонников строго европейского питания тоже имеется свое меню. Голодными туристов оставлять нельзя.

Пляж обладает невероятно красивыми белоснежными пляжами, прозрачной водой и невероятными горизонтами.

Если вы думаете, что посетив этот пляж вы не сможете заняться активным отдыхом, то очень ошибаетесь. Этот пляж обладает хорошими условиями для дайвинга, так же вы можно поплавать с трубкой или взять в аренду катер, а так же поиграть в волейбол. Есть еще одна приятная изюминка — недалеко от пляжа Донгтан располагается самый большой район шоппинга в городе.

Но для туристов с радикальными взглядами есть один нюанс — вечером на этом пляже собираются представители нетрадиционной ориентации со всего города. Местные жители так же описывают Донгтан гей-пляжем, примите это во внимание.

Добраться к пляжу можно, если пройтись до конца по улочке Protomnak Soi 5, после нее вы заходите на малолюдную северную часть пляжа, или же можно оказаться на пляжу если выйти из гостиницы Pattaya Park, дорога от этого отеля ведет в центр зоны отдыха.

Пляж Джомтьен

Джомтьен является одним из самых достойных вариантов отдыха в Паттайе. Он располагается в двух километрах от центральных районов курорта. Располагается он недалеко от центральной части города.

Выбирают его не только приезжие, но и жители самого курорта, которые зачастую трудятся в то время, когда европейский турист предпочтет отдых, по этому и расслабляются они после рабочего дня, когда Джомтьен уже обвит тишиной.

На выходных тут часто можно увидеть жителей столицы, а так же побывать на флешмобах, пикниках и фестивалях. Туристы поговаривают, что именно этот пляж считается эталоном чистоты в Паттайе.

На пляже есть чуть ли не все виды водных развлечений. Если вы любитель серфинга или скайтинга, сможете с легкостью взять в аренду водные лыжи или всеми любимый «банан».
Джомтьен может предложить вам большое количество мест питания — тут вы можете найти бары, рестораны и прочие заведения. Питаться там можно в основном национальной едой, однако тайцы так любят туристов, что готовы предоставить им европейское меню. Но в любом случае, если вы не употребляете острые блюда или имеет проблемы с гастроэнтерологией, вам следует об этом предупреждать.

Обстановка на пляже довольна благоприятная, романтичная — слышно шум разбивающихся волн, и можно бесконечно любоваться золотистым песчаным берегом во время заката, а самое главное — в это время суток туристов тут почти нет.

Побережье Джомтьена растянулось на несколько километров. По всей протяженности пляжа стоят шезлонги с зонтиками и много естественной тени.

Добраться в Джомтьен из центра города будет удобнее всего на тук-тук (сонгтэо по-тайски). Стоимость поездки на такси к пляжу составит 3 — 5 USD.Торговаться здесь любят, помните об этом.

На Джомтьене расположен один из вечерних рынков Jomtien Night Market.

Пляж Бан Ампур

Располагается он в нескольких сотнях метров от пляжа Джомтьен. Протяженность составляет около одного километра. Среди туристов он не особо знаменит, так как отдыхают здесь практически одни тайцы. Это значит, что в будние дни тут тихо, и людей очень мало.

Пляж достаточно красив — тут есть и песчаное побережье и красивая пальмовая аллея с пешеходной дорожкой, где можно погулять. Есть много беседок, пирс, с которого открывается шикарный вид на пляж Бан Ампур и Джомтьен.

Одной из достопримечательностей этой местности является ветряная мельница, она расположена прямо возле входа на пирс. К сожалению этот пляж не блещет чистотой. Здесь очень много мусора, который не убирают. Из приятного бонуса для родителей с детьми можно отметить наличие детской площадки с тренажерами.

Пляж Наклуа

Наклуа является одним из самых протяженных. Его длина составляет примерно 3 км, а большинство отелей красуется на первой линии. Хоть и особого наплыва туристов тут нет, все же развлечься можно, особенно если на выходных отправиться на местный рынок. Из приятного можно отметить чистое море, чистоту на высшем уровне. В рядом стоящих кафе вы найдете огромное разнообразие морепродуктов в меню, так как местные жители в этом месте занимаются рыболовством.


Добраться до пляжа Наклуа можно на Тук-тук примерно за 20 минут.

Самая главная достопримечательность этого места — Храм Истины. Главная особенность — он полностью состоит из дерева. Знаменит тем, что является самой большой деревянной постройкой во всей стране, ведь его высота составляет 105 метров. Его строительство на сегодняшний день еще не окончено, планируется завершить постройку сооружения к 2025 году.

Так же рядом с храмом находиться дельфинарий, где дважды в день проходят представления с дельфинами.

Пляж Вонг-Амат

Этот пляж по праву можно считать самым любимым местом отдыхающих. Расположен он в северной части, тихий и спокойный. Все источники считают, что Вон-Амар один из наиболее чистых мест этого города. Большинство тайцев, бизнес которых основан на туризме, довольно быстро сориентировались в ситуации с любым наплывом русскоязычных туристов. Поэтому не удивляйтесь, если увидите тут много надписей на русском.
Этот пляж богат различными видами водных развлечений — тут можно взять напрокат лыжи, катары, мотоциклы.По всей набережной каждый день расхаживают много тайцев, предлагающие еду, сувениры и разные безделушки. Чем-то это напоминает Крым.

Пляж оборудован шезлонгами.Приезжие в основном отдыхают в центральной части пляжа, а тайцы в южной. Вся первая линия застроена гостиницами. Местность богата ресторанами и кафе. Кухня самая разнообразная. Так же любом заведении можно попросить приготовить купленные на пряже креветки. Дорога до этого пляжа займет у вас 10 минут от цента.

Пляжи недалеко от Паттайи

Продолжением Джомтьена является Наджомтьен. Здесь тихо, мало дорог и шумных кафе. Чисто относительно.

Пляж у отеля Амбассадор известен многим. На слуху так скажем.  Расположен также южнее Паттайи. Отель огромный, как отдельный городок. Есть недорогие корпуса и собственный рынок.

Хорошим считается военный пляж, который расположен на территории действующей военной части. Называется Saikaew beach, расположен километрах в 20-ти от центра города. О нем есть неплохой очерк на сайте — читайте.

Многие уплывают на Ко Лан — ближайший остров от Паттайи. Паром ходит несколько раз в день. Там несколько пляжей. Об одном из них подробно рассказано здесь.

К выбору пляжей можно подходить с разных сторон. Рекомендуем вам посетить все, что бы четко понять для себя какой из них все таки более приспособленный для наших туристов. Я в свою очередь, посетила их всех и осталась довольна всеми достопримечательностями, видами и пейзажами!



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 7 лет

Jovanna Merc

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 14-02-2017