Поехать в Казахстан посмотреть на Аральское море нас с мужем подговорил наш друг. Он сам оттуда. Мы согласились. И это оказалась чистой воды авантюра.
Забегая вперед, отмечу, что прежде, чем путешествовать самостоятельно по странам Средней Азии, нужно хорошо подумать: может лучше купить путевку или хотя бы найти единомышленников, которые более-менее знают страну. Нам в этом смысле повезло.

Итак, отправная точка путешествия — Оренбург (друг там живет). Передвигались на автомобиле. Первая большая остановка — в городе Актобе. Первым делом решили поесть. И конечно же в заведении с национальным колоритом (как потом выяснилось, там других и нет). В кафе «Али Баба» к меню прилагаются тараканы наверное. По крайней мере по полу один полз довольно не спеша и вальяжно  (жуть, т.к. в Минске их днем с огнем не сыщешь). Решили переместиться в другое заведение. Адреса не помню, но расположено около стадиона Сфера. Вместо шашлыка приносят какой-то люля урам (может путаю название), счет завысили, сдачи не хотели давать. В общем знакомство со страной не очень началось. Зато на окраине, в обычных забегаловках еда — объедение и по смешной цене.

аральском море еда

Ночевали в гостевом доме тоже на окраине.

Утром поехали дальше

Отдельно хочу остановиться на шоссе, по которому мы ехали вглубь страны. Прямо автобан настоящий. Ширина, покрытие, санитарные остановки, заправки — все на пять. Следующий большой город Аральск. Дорога утомила — жарко, пыльно и поглазеть не на что. Пустая земля, редкие поселки, кони и верблюды. Они там как у нас коровы — везде пасутся.где находится аральское море

Вот такой пейзаж всю дорогу нас сопровождал:

аральское море высохло

От города до моря еще километров 10. Местные толком не объясняют как доехать. Плутали, искали, выехали к мосту через перешеек, ну и к морю! Не тут то было — подъехать к нему вплотную не удалось, береговая линия захламленная, поэтому остановились около Камыслыбас, это озеро такое, и к морю пешком. Само море производит удручающее впечатление.

Путешествие в общем занятное и необычное.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 8 лет

Юлия Дуко

Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 05-03-2016