39 советов самостоятельным путешественникам

Хотите стать самостоятельными путешественниками, но не знаете с чего начать?
Мы подготовили для вас несколько советов, которые могут вам помочь.

В поездках с организованными турами несомненно тоже есть преимущества (наверное:-)), но чувство свободы в дороге не сравнится ни с чем.
Ведь только самостоятельным путешественникам знакомо то чувство,когда…
Вы едете из пункта А в пункт Б и знаете что в любой момент можно свернуть с дороги и подъехать поближе к тому красивому замку/ресторану/дому/лесу/реке.

Вам понравилось в этом чудном городке Моншау и вы решаете остаться здесь еще на одну ночь.

Вам не понравилось в этом шумном месте, вы открываете карту и выбираете другое место для визита.

Вы решаете что возьмете на прокат велосипеды и следующий день будете кататься на них.

Вы решаете заночевать в кемпинге, взять на прокат рафт и сплавляться по реке Влтава.

Photo by Erik Odiin on Unsplash
Photo by Erik Odiin on Unsplash

Говоря другими словами в самостоятельном путешествии вы можете делать что хотите и когда хотите.
В отличии от организованного тура, в котором обычно все расписано по часам и не всегда расписание тура идет рядом с вашими желаниями.

Многие боятся путешествовать без гида по разным причинам.Вот некоторые из них:

-Незнание языка.
Наверное главная причина нежелания путешествовать самостоятельно. Действительно, незнание языка может доставить неудобства.
В наших путешествиях мы много раз были в странах латинской америки где большинство населения не говорит на английском. Тем не менее нас все прекрасно понимали. При желании все можно объяснить жестами, нарисовать, использовать телефон в качестве переводчика. Главное не бояться.

-Боязнь заблудиться.
С развитием технологий шанс заблудиться сводится к нулю. Приложения для путешественников, мобильные карты (работающие даже без интернета). В крайнем случае всегда можно вызвать такси(или вызвать Uber) и показать водителю визитную карточку вашего отеля.
Кстати, лучше вызывать такси, используя для этого мобильные приложения, а не ловить его на улице. Так вы обезопасите себя от нечестных таксистов.

-Отсутствие гида.
Многие думают что гид расскажет вам ту информацию, которую вы никогда не найдете сами. Отчасти это может быть правдой, но никогда не знаешь какой гид вам попадется. Мы слышали истории людей, которые остались очень довольны гидом. Но слышали и такие, когда гид не умел преподносить информацию и монотонно зачитывал изученный текст.
Сегодня есть множество приложений-аудиогидов,которыми можно воспользоваться бесплатно или за символическую плату.

-Незнание маршрутов и боязнь не сориентироваться на месте.
Когда вы едете в тур с группой, то вас встречают в аэропорту, возят с места на место и вам не нужно беспокоиться о логистике. Вас всегда отвезут и привезут.
Но мы повторимся — не всегда расписание тура идет рядом с вашими желаниями.
Сегодня можно воспользоваться картами Google, внести туда точки вашего маршрута и посмотреть как лучше всего добраться между ними самостоятельно.

google maps

Итак, перейдем к полезным советам для самостоятельного путешествия.

Следующие советы и рекомендации исходят исключительно из нашего опыта.
Применять их на себе или нет решать только вам.

Планирование поездки:

Планирование поездки
photo by @rawpixel
  1. Воспользуйтесь замечательным сайтом seatguru . На нем можно посмотреть план самолета на котором вы полетите и выбрать себе хорошие места.
    Помните что на местах у аварийных выходов есть некоторые ограничения,например:
    — Нельзя разуваться во время взлета и посадки.
    — На некоторых местах не откидывается спинка.
    — Нельзя смотреть телевизор во время взлета и посадки, если он не находится на спинке кресла впереди вас.
    Если в самолете вы хотите меньше ощущать качку и тряску при турбулентности, выбирайте места в середине самолета (в районе крыла).
  2. Для планирования поездки мы используем Google карты. После того как мы решили в какую страну поедим, мы ищем красивые города и места в этой стране. Как мы их ищем?
    Например мы едим в Германию. Пишем в поисковике «красивые города Германии» и смотрим фотографии и видео. Выбираем понравившиеся названия и записываем их.
    Потом все эти места мы вносим в Google карты, смотрим что все они находятся на одном маршруте и считаем общее растояние в пути. Если мы берем на прокат машину,то стараемся не ехать более 200 км в день. Иначе вся наша энергия уходит на дорогу.
  3. Мы записались в программу лояльности сайта ru.hotels.com. У этого множество плюсов. Можно заказывать гостиницы с опцией отмены. Для зарегистрированных пользователей существует секретные цены, которые не видят случайные гости сайта. Плюс вы получаете каждую 11 ночь бесплатно.
    Вы можете прочитать о преимуществах пользования именно ru.hotels.com в нашей статье здесь.
  4. Запишитесь в программу лояльность авиакомпании, с которой вы летите. Это даст вам возможность накапливать баллы, а за них можно покупать билеты или же совершать покупки в Duty Free.
    Мы уже четыре раза летали по билетам,купленными за накопительные баллы.
    Так же продвижение в статусе программы лояльности даст вам возможность ожидать полеты в специальной VIP зоне.

Photo by Anete Lūsiņa on Unsplash
Photo by Anete Lūsiņa on Unsplash
  • Вместо того чтобы покупать билеты на сайтах авиакомпаний,пользуйтесь сайтами агрегатами. Вы вводите нужные вам даты и направления,а система сама подыскивает для вам варианты.
    Мы пользуемся www.aviasales.ru.
    Учтите что на сайтах компаний-лоукостеров цены действительно могут быть дешевле, чем на сайтах агрегатах.
    Бывало ли у вас так что вы искали полет, нашли удобный вам вариант по приемлимой цене, а через пол часа страница обновилась и цена выросла на 5-10 долларов? Все потому что алгоритм сайта распознал что вы ищете билеты на определенное направление и поднял вам цену, расчитывая на то, что при цене билета в 300-400 долларов вы не будете заморачиваться из-за 5 долларов, а купите билет, пока цена не выросла еще больше.
    Именно поэтому искать билеты желательно используя режим инкогнито. В таком режиме браузер не сохраняет информацию о посещенных сайтах. Читайте больше про режим инкогнито здесь.
  • Если в нужный вам город билеты слишком дорогие – посмотрите билеты в соседние города, может быть полететь туда будет дешевле. Например вам нужно в Прагу,а билеты стоят 400 долларов на человека.
    Имеет смысл проверить стоимость билетов в польский город Вроцлав или немецкий Дрезден,а оттуда доехать на автобусах или машине.
  • Не всегда стоит искать гостиницы в центре города. Обычно в центре дороже, шумнее, на дорогах пробки. Можно отъехать 15 минут от центра и поселиться в гостинице где будет тише, дешевле и спокойнее.
  • Можно проверить даты проведения фестивалей, ярмарок и прочих мероприятий в желаемом месте поездки.
    Например в Праге каждый июль проходит французский рынок на Кампе.
    А в Париже с октября по март, в первое воскресенье месяца вход в Лувр совершенно бесплатен.
    Билеты на представления, развлекательные парки и т.д. обычно дешевле,если покупать их заранее через интернет. Плюс покупка через интернет поможет вам избежать очередей на кассах.
  • Если вы планируете покупать походные принадлежности имеет смысл проверить цены в таких магазинах как Decathlon. Скорее всего купить на месте будет дешевле и удобнее.
    Особенно если вы летите авиакомпанией-лоукостом и за чемоданы платите отдельно. Можно сэкономить на чемодане по дороге туда.
  • Если вы хотите останавливаться на ночевку в домиках в кемпингах, их нужно заказывать заранее.
    Во всех наших путешествиях только пару раз было такое что по спонтанному приезду в кемпинг у нас получалось снять домик. Обычно все они были заняты людьми, заказавшими их заранее.
  • Если вы берете на прокат машину, можете скачать на телефон одно из мобильных приложений GPS с опцией offline карт.
    Лично мы используем мобильное приложение Here we go. Для пеших прогулок мы скачиваем оффлайн карты от Google.

  • Photo by rawpixel on Unsplash
    Photo by rawpixel on Unsplash
  • Если вы едете в страну, в которой вы еще не бывали можете проверить средние цены на еду и проживание на этом сайте numbeo.
  • При заказе гостиницы читайте полностью описание гостиницы, чтобы не оказалось что при приезде вы обнаружите что, например-
    В номерах нету телевизора, нету лифта, а ваш номер на третьем этаже.
    В номерах нету кондиционера, а на улице +35.
    Мы как-то ночевали в гостинице на главной площади Брюгге. Мы жили на втором этаже без лифта, окно в номере было только в туалете и комната совершенно не продувалась. Кондиционера в комнате не было. А на улице было жаркое лето.
  • Обязательно проверьте если к вашим правам нужны еще и международные.Они стоят недорого, но без них у вас могут быть проблемы за границей.
    Например жителям Израиля, выезжающим за границу такие права нужны в обязательном порядке.
    Скорее всего вам дадут машину без таких прав. Скорее всего их даже не попросит полиция, если вас остановят на проверку. Но если случится авария и страховая узнает что вы водили без международных прав(а они обязательно это проверят), то скорее всего вы останетесь без страховой выплаты.
  • Купите портативную телефонную зарядку. Желательно с солнечной батареей. Она вам пригодится когда посреди города вы обнаружите что ваш телефон почти разряжен, а вам нужно еще час идти по картам Google.
  • Обязательно сделайте ксерокопию всех документов. Так же желательно закачать фотографии документов в Google Drive,чтобы они были доступны из любой точки мира.
  • Наверное не нужно объяснять почему наличие страховки является обязательным условием поездки.
  • Обязательно проверяйте условия авиакомпаний, у которых вы покупаете билет.
    У некоторых лоукостеров необходимо заранее зарегистрироваться на рейс через интернет и распечатать посадочный талон.
    Например в Ryanair если вы этого не сделаете, то в аэропорту придется платить за регистрацию 30 евро на человека.
  • Упаковка чемоданов:

    как правильно упаковать чемодан
    photo by Anete Lūsiņa
    1. Возьмите в самолет теплую кофту и теплые носки. В полете может быть холодно,а одеяла на коротких полетах обычно не выдают.
    2. Кстати, на стойке регистрации в аэропорту можно сказать что в вашем чемодане есть хрупкие вещи. Тогда на ваш чемодан наклеют специальную пометку и при прибытии на ленте он выйдет одним из первых.
    3. Купите себе маленькие весы для взвешивания чемоданов и возите с собой в поездки.
    4. Если вы хотите привезти из поездки например сыр, можно взять с собой маленькую сумку-холодильник и аккумуляторы холода.
    5. Берите только самое необходимое. Скажем, вам действительно понадобится то красивое платье и каблуки в вашем путешествии по Альпам?
    6. Лучше складывать одежду в чемодан валиками.Так вы сэкономите место и вещи будут менее помятые, чем при обычной складке.
    7. Не забудьте взять с собой лекарства. У нас был случай в Австрии когда нам срочно понадобились болеутоляющие, а по близости не было ни одной аптеки или врача.
      С тех пор мы всегда берем с собой медикаменты.
      Если вы принимаете постоянные лекарства, не кладите их в чемодан. Вдруг его потеряют.
    8. Помните что почти в каждом кемпинге или гостинице есть стиральные машины и одежду можно постирать. Если вы летите более, чем на неделю, имеет смысл стирать, а не брать с собой лишние. Так вы сэкономите место в чемодане и сможете привезти больше сувениров и вкусняшек с поездки.

    Во время поездки:

    Photo by Simon Rae on Unsplash
    Photo by Simon Rae on Unsplash
    1. Почти во всех супермаркетах продаются одноразовые мангалы, маринованное мясо, салаты. Такая трапеза получится и дешевле и вкуснее ресторанной. Особенно если вы ночуете в кемпингах. В Германии мы даже видели автоматы, которые продавали маринованное мясо.
    2. Если вы путешествуете с машиной, обратите внимание что в некоторых странах(например Австрия) нужно покупать виньетку¹.
      Обычно они продаются на заправках при пересечении границы.
    3. В некоторых странах поездка по трассам платная. Если вы не хотите платить за это, следует перестроить GPS и запретить в нем маршрутизацию по платным дорогам.
    4. Кстати, если вы никуда не торопитесь можете отменить в GPS маршрутизацию по трассам и тогда он повезет вас через деревенские дороги мимо маленьких ферм, городков и деревень.
      Скорость в такой поездке часто не будет превышать 70 км/ч, но это отличный шанс увидеть жизнь страны изнутри.
    5. Если немного отойти от центра города, то еда в ресторанах будет дешевле.
      Кстати, если вы выбираете ресторан, следует присмотреться к тому, где обедают или ужинают местные жители. В большинстве своем местные жители не станут есть в ресторане с плохой едой.
      Так-же существует версия что чем больше людей едят в данный момент в ресторане, тем в нем вкуснее еда и лучше обслуживание.
      Или же можете просто почитать отзывы на сайте tripadvisor
    6. Билеты на представления, развлекательные парки и т.д. обычно дешевле,если покупать их через интернет. Плюс покупка через интернет заранее поможет вам избежать очередей на кассах.
    7. Если вы путешествуете по Европе без машины проверьте автобусы и поезда Чешской фирмы Student Agency. Они очень комфортабельны и недорогие.
      В автобусах есть персональные экраны, стюардессы, которые разносят питание и напитки. Есть туалет.

    Photo by Kyle Glenn on Unsplash
    Photo by Kyle Glenn on Unsplash
  • Обратите внимание что в некоторых ресторанах чаевые вписывают в счет и помечают это как опцию. Еще мы сталкивались с тем, что в некоторых местах совершенно случайно вписывают в счет то, что мы не заказывали. Что-то небольшое, например хлеб или воду.
    Хотя у нас есть знакомые, которые рассказывали что им вписали 12.5 евро за салфетки.  Надеюсь что они пошутили.
  • Если вы остановились на ночлег в кемпинге, спросите если душевые платные. Обычно если это так, то на ресепшене продаются жетоны.
    Однажды мы попали в такую ситуацию что мы обнаружили что душ платный только поздним вечером, а ресепшен был уже закрыт и жетоны купить было негде.
  • Не стирайте неудавшиеся фотографии. Сделать это никогда не поздно, но может быть по прошествии некоторого времени вы пересмотрите свой взгляд и эти фотографии уже будут казаться хорошими.
  • Если вы припарковали машину в незнакомом городе, сделайте пометку на картах Google и сфотографируйте номер стоянки, чтобы с легкостью найти машину после прогулки.
    У нас есть знакомый, который четыре часа искал свою машину на многоэтажной парковке в Нью-Йорке. Мы не преувеличиваем.
  • Не забывайте о возврате налога в аэропорту перед обратной дорогой. Более подробно почитать о Tax Free, а также рассчитать сумму возврата можно на этом сайте: www.globalblue.com
  • Во всех странах существуют обменники,в которых пишут один курс, а при обмене вам дают меньше денег, объясняя это комиссионными, налогом на обмен и т.д.
    Лучше перед обменом задать вопрос:»Сколько я получу за 100 евро?». А после ответа уже смотреть,выгодно ли это вам.
  • После поездки:

    Photo by Cris Saur on Unsplash

    Если вы хорошо отдохнули, то вам нужен отдых после вашего путешествия 🙂
    Ну и конечно самое время начать планировать следующее путешествие.

    ¹ Виньетка — небольшая цветная наклейка на лобовое стекло автомобиля, свидетельствующая об уплате соответствующего налога. Применяется в некоторых европейских странах.


    Как мы экономим на гостиницах — Бронирование отелей со скидками до 60%
    Где мы покупаем дешевые авиабилеты — Поиск дешевых авиабилетов


    Приятного путешествия!
    Оставляйте Ваши коментарии и подписывайтесь на наши обновления.

    Loading

    3 комментария

    1. Очень интересно, некоторые вещи возьмем на заметку обязательно. Но вы не пользуетесь waze вообще в поездках? Только гугл картами?

    Добавить комментарий