Рейтинг@Mail.ru
Тест на коронавирус в подарок? Как будем путешествовать по рекам России - РИА Новости, 18.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Тест на коронавирус в подарок? Как будем путешествовать по рекам России

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая — РИА Новости, Светлана Баева. Экспресс-тесты на COVID-19, измерение температуры, социальное дистанцирование, экипаж в масках и тотальная дезинфекция — все это может ждать путешественников на борту теплоходов после открытия туристической речной навигации. Когда это произойдет, неизвестно, но судовладельцы и туроператоры надеются на лето. О том, как изменятся круизы после пандемии, — в материале РИА Новости.

Теплоход — не обсерватор

Тест на коронавирус в подарок, за круиз-то вы уже заплатили — так, скорее всего, встретят туриста на борту теплохода этим летом. Пока продолжается перебронирование майских туров, июньские — под вопросом. Наиболее вероятная дата открытия навигации, по мнению экспертов, — 1 июля.
Операторы круизов разрабатывают новые маршруты, география страны позволяет продлить хождение по рекам до ноября включительно. Важная задача: не допустить превращения теплоходов в плавучие обсерваторы, как это случилось, например, с океанским лайнером Diamond Princess, где заразились коронавирусом более 700 человек из 3711 находившихся на борту.
Круизный лайнер Diamond Princess в порту Йокогама, Япония
СМИ: Diamond Princess покинул порт после полутора месяцев карантина

Река или море

В речных компаниях напоминают, что в ходе подготовки к навигации изучили опыт морских круизов — там столкнулись с эпидемией на ее начальном этапе.
Да и масштаб не тот: "150-200 человек на теплоходе длиной 100 метров, а на 300-метровом океанском лайнере, который, правда, выше, в 20-30 раз больше пассажиров, — говорит генеральный директор круизного центра Андрей Михайловский. — На наших судах люди много времени проводят на свежем воздухе, заходят лишь в каюту, на ночь, и в ресторан".
По его словам, социальное дистанцирование было на речных круизах и раньше.
Кроме того, отмечают эксперты, правила для туристического флота строже, чем, например, для гостиниц и даже санаториев: уборка два раза в день, дезинфекция и так были обязательны. Да и антибактериальные средства на многих теплоходах появились уже пару лет назад.
Четырехпалубный пассажирский речной теплоход Викинг Хельги
Российские круизные компании подготовили суда для приема туристов

Что ждет пассажиров на борту и перед посадкой

"Все наши суда оснащены бесконтактными санитайзерами для дезинфекции рук, передвижными бактерицидными лампами, бесконтактными термометрами, — рассказывает Илья Суховольский, заместитель гендиректора крупной круизной компании. — Предусмотрены дополнительные процедуры при регистрации на рейс и посадке на теплоход. Измерение температуры бесконтактным методом станет обязательным для всех гостей и членов экипажа".
С экспресс-тестами на коронавирус пока не ясно. В одной компании сказали, что они будут обязательно. В другой — "рассматривают возможность их закупки или получения справок от пассажиров об исследовании на COVID-19". Также там опросили клиентов: большинство (более 73 процентов) готовы к такой проверке перед посадкой.
Во всех фирмах уверяют: на борту обязательно есть квалифицированный медицинский работник, необходимый запас лекарств, изолятор.
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкГруппы туристов на речной пристани Углича
Группы туристов на речной пристани Углича
Группы туристов на речной пристани Углича

Обед по сменам

Рестораны работать будут. Более того, нельзя сказать, что туристов ждут какие-то кардинальные нововведения.
«

"На круизных судах уже была практика питания "по сменам", то есть в несколько заходов по графику, — уточняет Илья Суховольский. — Так мы обеспечим социальную дистанцию для наших гостей".

При этом, начиная с первого дня путешествия, за пассажирами в ресторанных залах закрепят определенные столы. Такое было и до пандемии. Но если раньше вместе могли оказаться незнакомые люди, то в этом году на многих теплоходах введут правило: один стол — одна каюта (или семья).
А вот на шведский стол рассчитывать не стоит. Как и в отелях, на судах от этого формата планируют отказаться.

Развлечения на борту

Вопрос с общественными пространствами еще не решен. Все зависит от рекомендаций Роспотребнадзора и Международной ассоциации круизных компаний (CLIA).
«

"Сотрудники, контактирующие с туристами, будут в масках и перчатках, — объясняет в памятке круизный оператор по Волге. — Исключение — для артистов-аниматоров, работающих далее двух метров от зрителей".

Сейчас обсуждают дополнительные стандарты для круизного рынка. Масочный режим на большинстве теплоходов, видимо, станет обязательным.
Некоторые развлечения обещают "доставить" прямо в каюту. "Разрабатываем специальное мобильное приложение и бортовую систему, чтобы гости могли не только заказать еду, напитки, но и посмотреть фильмы, послушать путевую информацию, узнать план экскурсионной программы и распорядок дня, — говорит Илья Суховольский. — И все это без дополнительных контактов с администратором и членами экипажа".
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВиды города Углич Ярославской области
Виды города Углич Ярославской области
Виды города Углич Ярославской области

Новые осенние программы

По словам Андрея Михайловского, операторы в ближайшую неделю-полторы ждут информацию о сроках навигации и указания от Роспотребнадзора. "Главное, чтобы они были применимы, — говорит эксперт. — Нам бы не хотелось превращать теплоходы в некие закрытые объекты, плавучие больницы. Важно, чтобы отдых не пострадал".
Круизные компании разрабатывают новые осенние программы вплоть до ноября. Например, рейсы на остров Валаам со специальной развлекательной программой, посиделками с глинтвейном и в пледах на палубах. Анонсировали южные круизы с посещением виноградников, заводов шампанских вин, дегустацией меда. Причем на новом теплоходе, способном ходить и по рекам, и по морям.
Лайнер Мустай Карим на  заводе Красное Сормово
В Нижнем Новгороде впервые за 60 лет спустили на воду круизный лайнер
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала