Приморский край – это одна из самых прекрасных территорий страны. Расположен на юго-востоке России и на юге Дальнего Востока. Его площадь составляет более ста пятидесяти тысяч километров. Краевым центром является прекрасный восточный город Владивосток. Приморский край на юге и востоке омывается теплым Японским морем, на юго-западе граничит с Корейской народно-демократической республикой, далее на западе с Китайской народной республикой, а вот на севере граничит с Хабаровским краем. Приморье расположено не только на материке, но и на небольших островах. Общая протяжённость границы составляет 3000 км, из которых половина – морские.

Приморский край

Фото Виталия Беркова

Ландшафты Приморского края

На территории Приморского края находятся не одна гряда невысоких гор, огромное озеро, большое количество рек и неповторимые острова в большом заливе Петра Великого. Озеро Ханка находится на западе края. По территории озера проходит граница с Китаем. Это удивительное и неповторимое место природы на Дальнем Востоке. Именно Ханка является самым крупным пресноводным водоемом этого региона. С середины весны озеро радует отдыхающих своими тёплыми водами и прекрасными пейзажами.

озеро ханка приморский край

На территории края находятся не головокружительные, но достаточно высокие горы Сихотэ-Алинь и Маньчжуро-Корейские. Самая высокая точка Приморского края находится в Сихотэ-Алинь, а её высота равна 1933 метра. Горы устелены вечнозелёными деревьями и высокими лугами. Большие острова Приморья собраны в единый и красивый архипелаг императрицы Евгении.

Климат региона

Климат в этом регионе умеренный и муссонный. В основном муссонный климат проявляется на побережье края и заходит в континентальные части. Образуется из-за морских муссонных ветров. Территорию Приморского края можно разделить на две части, где климат проявляется по-разному. Зимой преобладают низкие температуры и ясная погода.

В центральной части зима длится 4-5 месяцев, а вот на побережье бывают оттепели и сезон длится 3 месяца. Весна на континентальной части холодная и поздняя, температура колеблется около 10 градусов тепла. Лето жаркое и влажное в районах, отдалённых от моря. На побережье Японского моря самым тёплым месяцем является август. Осень – это лучшее время года в Приморском крае. Эта пора года сухая и теплая, а в некоторых районах тепло задерживается на долгое время.

Животный мир

Большие территории Приморского края находятся под охраной природного фонда. Ведь не зря именно в этом регионе представлены уникальные и редкие животные. Здесь находятся такие виды животных как: амурский тигр, дальневосточный леопард, чёрный аист, канадский бобр, заяц-русак, ондатра и другие. Все эти виды являются прекрасным творение природы. Кроме красочных животных, в водах Японского моря находится множество видов рыб. Среди рыб есть виды, которые являются продукцией для людей, но также в воды Японского моря заплывают хищные рыбы, такие как акулы и скаты.

приморский край флора и фауна

Приморский край. Популярные места

Самые большие города Приморского края: Владивосток, Уссурийский, Находка и Артём. Главные достопримечательности этого региона являются сказочные природные места края. Самые лучшие курорты Приморского края находятся на побережье залива Петра Великого. Широкие пляжи, теплое море и невероятно красивые пейзажи привлекают множество туристов. Отдельным регионом для отдыха являются притоки реки Уссури на вулканическом поле Сихотэ-Алиня.

Здесь расположены:



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 18 минут

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016