Хоть я и живу рядом с озером Байкал, побывать мне там пришлось всего два раза. И ни один раз я не пожалела, потому что это озеро — одно из красивейших мест на планете (я в этом и сама убедилась).

Путь от Иркутска до острова Ольхон не такой уж и близкий, тем более, если ехать на маршрутке. Пять часов нужно ехать по пыльной дороге, благо, по пути есть бурятские кафешки, в которых можно попробовать горячие сочные позы (таких вкусных поз я не пробовала нигде), потом переплавляться на пароме, но перед этим его нужно дождаться, это не тяжело, так как пока любуешься всею  красотой, пока дышишь свежим, словно морским, воздухом, время летит незаметно, а на сердце на столько спокойно, что как будто всю жизнь мечтала хоть на минуту оказаться здесь. Ну а после парома трясёшься по сельской дороге около часа…и вот ты на песчаном пляже, окутанном свежим прохладным воздухом, окружённым необъятным священным озером Байкал. Чувство, действительно, непередаваемое…

Днём на Ольхоне жарко, особенно на открытых местах, лежишь на песочке, улыбаешься и загораешь, и счастью нет предела.

Вода днём холодная, особо не покупаешься, но можно походить-побродить. В теньке под деревьями можно сделать пикничок, пожарить шашлыки и покурить кальян. На самом деле, пока я находилась три дня на этом прекрасном острове, я отдохнула не только телом, но и душой. Там совершенно не устаёшь, так как всю усталость забирает ночная вода, когда ночью бежишь с горки, падаешь в песок, смеёшься, снова бежишь и с разбега прыгаешь в Байкал. Ночью вода не такая холодная, тем более когда ты на веселье. Когда вокруг мелькают костерки, счастливые люди поют песни, вода спокойна, и ты находишься на самом фантастическом острове на свете.

Где жить

Рядом с пляжем есть несколько посёлков, там есть магазины, кафе, даже сауны и бары. Можно остаться пожить в самом посёлке, там сдают уютные домики посуточно. В них все есть. Но мы с друзьями выбрали более бюджетный, да и, как по мне, более классный вариант — это палатки на самом пляже. Там на горочке мы разбили свой лагерь. По началу казалось, что это будет немножко дико, так как на природе я ни разу не ночевала, но это, наоборот, так необычно и завораживающе. После такой дальней поездки мы все спали как убитые, и самое что главное, все выспались.пляж на Ольхоне

Говорят, что на Ольхоне очень много живой энергетики, именно поэтому там живут несколько шаманов, к которым обращаются люди со своими проблемами. Не раз слышала, что они помогают и лечат.

Ещё мне удалось увидеть великий Шаман-камень, который, по легенде, бросил сам Байкал, чтобы его дочь Ангара не смогла от него сбежать, но у него ничего не вышло. Ангара сбежала к своему жениху Енисею. Камень действительно внушающих размеров. Но, говорят, именно рядом с ним энергетики больше, чем на всём острове. Поэтому там часто собираются шаманы, чтобы проводить свои обряды. Это очень завораживает.

Приезжающие отдыхать люди на Ольхоне, действительно забывают все заботы и просто отдыхают. Все добрые и искренние. Даже полиция, которая меня остановила для проверки документов. По ним сразу видно, что они не злые дядьки, а хорошие улыбчивые, приехавшие не только поработать, но и отдохнуть сотрудники. Пожелали мне доброго пути, звали в гости ещё раз.

В общем, здорово я отдохнула.  Словами все счастье и не описать, нужно бросать все свои рутинные дела, все проблемы и заботы и ехать, и видеть все это своими глазами. Там не думаешь ни о чем, там просто наслаждаешься жизнью, там просто осознаёшь что такое счастье.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

Sibiryachka28a

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 25-05-2019