Хмелёвские озера – это живописные водоёмы на высоте около 1820 метров над уровнем моря, окруженные цветущими субальпийскими лугами и горными лесами. Расположены недалеко от посёлка Красная поляна в северном направлении. На территории, окружающей Сочи, Хмелёвские озера являются, пожалуй, одними из самых легкодоступных.

Воздух здесь уже разреженный, что впрочем не мешает комфортному подъему и отдыху в окружении природы, что после бешеного ритма больших городов кажется чем-то нереальным, схожим с детской мечтой.

Хмелёвские озера известны многим, поэтому посещаются туристами активно. Тем не менее озера занимают большую площадь, так что найти место для уединении вполне возможно. Хорошее место и для семейного пикника. Но следует помнить, что эти места являются заповедной территорией, поэтому не следует  устраивать шумную вечеринку и бросать все, что осталось после вашего отдыха, прямо на том же месте. Иначе от чарующих красот быстро ничего не останется.Хмелёвские озера

Добраться до озёр можно либо пешком, либо на хорошем внедорожнике. Пешком идти около 13 километров в гору. Также предлагаются джиппинг-туры к Хмелёвским озерам (это на тот случай, если внедорожника у вас нет, а пешком идти не хотите).

География озер

Сей памятник природный располагается среди лесистой зоны, на одном из южных склонов в западной части Кавказских гор. Территория входит в Сочинский национальный парк, Кавказский биосферный заповедник расположен рядом. Озер всего семь. Они вытянулись с юго-востока на северо-запад на обширной и плоской среднегорной возвышенности хребта Ачишхо.

Крупных озер четыре:

  • Большое,
  • Восточное,
  • Западное
  • Южное

Остальные незначительные по размеру и часто пересыхают во второй половине лета, превращаясь в топкие и вязкие болота..

Общая площадь, покрытая  Хмелёвскими озерами — около 70 га. Характер озер бессточный, они неглубоки и наполняются за счет талой воды с горных вершин.

Среди всех наиболее излюбленным местом туристов стало Большое озеро. Изюминкой этого озера является небольшой островок посредине. В длину Большое 194 м и 82 м в ширину, средняя глубина 2 м. Три других водоема намного уступают по размеру.

Природа вокруг

Луга со всех сторон окружены не тронутыми человеком лесами, с характерными для местного горного ландшафта кленами, дубами, каштанами, буками и кавказской пихтой. Среди деревьев во множестве произрастают ежевика, черника, также встречается лавровишня. По берегам озер густая растительность с преобладанием болотных и водных видов, представленных в большинстве осокой, ситником и сфагнумом.

Животный мир в этом районе тоже разнообразен. Следует учитывать, что в этих лесах можно встретить и опасных для человека представителей фауны, таких как волки, вепри, рыси, шакалы и медведи. Но попадаются и безобидные жители лесов — серны, косули, белки. А на лугах обитают землеройки и сони, ёжики по тут, то там. Достаточно много здесь и пернатых, причем, в основном это водоплавающие, обитающие в озерах и гнездящиеся в зарослях вокруг озер.

Как добраться на Хмелёвские озера

Отмечу сразу, что джиппинг на Хмелёвские озера — очень популярный маршрут в Красной Поляне. Добраться до Хмелёвских озер, ка писалось ранее, можно, в принципе, и пешком. Но маршрут хотя и оценивается как лёгкий, но следует учитывать его протяженность — 13 км в гору, а еще может и по жаре. На практике пеших туристов однако тут мало, в основном на машинах типа 4х4.

К сведению, на территории вверху теперь обустроен гостиничный комплекс «Горная Олимпия».

Недалеко протекает река Бешенка. В 2012 году была проведена реконструкция, сделавшая более удобной и привлекательной туристическую зону. Главная тропа, ведущая на Хмелёвские озера, ныне оборудована ступенями, а вдоль нее появилось множество обустроенных площадок для привалов и пикников.Хмелёвские озера

По пути следования расставлены указатели, а также можно увидеть забавные статуи из дерева, украшающие маршрут. На самом плоскогорье организованы места для кемпинга.

Если поедите на автомобиле самостоятельно, выкладываю как приблизительно выглядит маршрут:дорога на Хмелёвские озера

Отзывы об отдыхе в Сочи

Пляжи не очень понравились и цены высокие

Первое, что меня удивило при отдыхе в Сочи, это достаточно большое количество пальм, которые растут вдоль тротуаров, подобно обычным деревьям.… Читать далее «Пляжи не очень понравились и цены высокие»

Lena30

Уютная и доброжелательная атмосфера города

В каждом курортном городе набережная — это своеобразное сердце города. В Сочи набережная очень большая, просторная и, конечно же, многолюдная.… Читать далее «Уютная и доброжелательная атмосфера города»

tashaniko

Отдых в Сочи

Мы с мужем дважды были Сочи, 2017 и 2018 годах. И дважды, всего лишь по 1 неделе. За такое короткое… Читать далее «Отдых в Сочи»

Vera_M

Пляж «Ривьера» и парк «Ривьера» в Сочи

Ездил в отпуск в город Сочи что бы отдохнуть и посмотреть местные достопримечательности, пляжи которые есть в городе Сочи, с… Читать далее «Пляж «Ривьера» и парк «Ривьера» в Сочи»

johngf

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 34 минуты

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1887Регистрация: 12-02-2016