Мемориальный ансамбль «Парк Победы и Поклонная гора», без сомнения, любим москвичами. Туристы, приезжающие в Россию, также желают побывать на Поклонной горе. Здесь находится Музей Победы как Книга Памяти о Великой Отечественной. На территории мемориала сосредоточены памятники, диорамы, а кроме этого — документы и скульптурные композиции, посвященные истории и жертвам военных лет.

<Вид сверху на Музей Победы Поклонная гора>
Вид сверху на Музей Победы Поклонная гора

Путь к Музею Победы на Поклонной горе

Итак, идем от Кутузовского проспекта по основной аллее парка к площади Победителей. По пути мы увидим великолепные фонтаны. Группа из 225 мощных вертикальных струй, бьющих в мирное небо, носит наименование «Годы войны». Отметим, что по вечерам фонтаны подсвечиваются пунцовым цветом. Именно поэтому их называют «Красными» или «Кровавыми».

Но в этот раз мы пришли на Поклонную гору в дневные часы, потому что наша цель – посетить самый важный объект парка — Музей Победы. Нам понадобится более чем 3 часов, чтобы внимательно изучить экспозиции, панорамы, узнать факты о каждом экспонате, документе. А еще у нас будет возможность посмотреть на лица победителей, запечатленные на фото и барельефах, и навсегда запомнить их.

Но вот мы подошли к Музею Великой Отечественной войны, который красивой дугой обрамляет площадь Победы.

Музей Великой Отечественной войны
Музей Великой Отечественной войны

Напротив главного входа горит Вечный огонь

Факты из истории Музея Победы на Поклонной горе

Музей Победы до летних дней 2017 года назывался Центральным музеем Великой Отечественной войны. Миллионы не равнодушных к истории России людей уже побывали в его стенах и открыли для себя много познавательного и важного.

Известно, что в 1983 году власти одобрили решение создать на Поклонной горе внушительный и неповторимый мемориал Великой Отечественной войны, в который должен был войти и Военный музей.

В 1985 году было подписано Постановление о начале строительных работ, что и стало точкой отсчета в создании лучшего музея о ВОВ.

Музей Победы как Книга Памяти о Великой Отечественной

Музей Победы как Книга Памяти о Великой Отечественной был основан в 1986 году. Он стал научным, методическим, просветительным центром, хранящим уникальные реликвии страшных событий 1941-1945 годов. Интересно, что первыми работниками музея стали ветераны той войны. Кто, как ни они, могли лучше и достовернее рассказать последующим поколениям, как все происходило.

К сожалению, работы были приостановлены из-за тяжб с местным населением, хотя большинство жителей столицы вовсе не были против. Вопреки разногласиям, накануне торжеств по случаю 50-летия Победы строительство и оформление залов возобновилось. Известно, что Военный музей открывался по мере готовности помещений и выставок.

Музей Победы в праздничные дни

Открытие Музея Победы

И вот наконец-то, 9 мая 1995 года прошло настоящее открытие Музея Победы. На праздник съехались первые лица и делегации от 55 стран мира. События той войны никого не оставили в стороне. Таким образом, открытие культурного объекта такого уровня имело международное значение.

С того дня появилась традиция проводить парад Победы не только у стен Кремля, но и на Поклонной горе.

А 22 июня 2017 года Федеральное госбюджетное культурное учреждение «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» получило новое официальное название — Музей Победы.

Как устроен Музей Победы на Поклонной горе

Центральный музей ВОВ, несомненно, огромен. На 4 просторных этажах разместились мощные экспозиции, тематические залы, библиотека, 3D комплекс «Путь к Победе». В музее проходят и временные выставки.

К филиалам Музея Победы относятся весьма редкие орудия и военная техника советского и иностранного производств. На улице работают постоянные экспозиции «Боевая техника», «Моторы войны», можно увидеть и фортификационные сооружения.

Музей Победы. Филиалы под небом. Моторы войны. Боевая техника

Сейчас мы в здании Музея Победы. Давайте пройдем по этажам, внимательно изучая представленные реликвии и информационные материалы.

1 этаж Музея Победы как Книги Памяти о Великой Отечественной. Правда, память, скорбь

Начать экскурсию логично с 1 этажа.

1 этаж хранит:

  • зал Исторической правды;
  • зал Памяти и Скорби;
  • 6 диорам основных сражений Великой Отечественной войны;
  • кинозалы «Конев», «Жуков», «Василевский», «Рокоссовский».

Тех, кто оказался в стенах Музея Победы на Поклонной впервые, не оставит равнодушным вход в первый зал. Он выполнен в форме огромной пятиконечной звезды и подсвечен алым цветом. Здесь разрешено делать памятные снимки при условии, что гости не помешают остальным посетителям.

Музей Победы. Вход — Звезда

Зал Исторической правды

В помещении сумрачно, а разговаривать хочется шепотом или вовсе молча ходить, читать документы, размещенные в зале Исторической правды, запоминать увиденное. На стенах и под стеклами витрин хранятся доказательства истинного героизма советского народа. Атмосфера создана согласно замыслу оформителей. И вот мы готовимся перейти в зал Памяти и Скорби.

Зал Памяти и Скорби

Освещенная будто изнутри беломраморная фигура скорбящей матери стоит в центре зала. В оформлении использованы классические траурные цвета — черный и красный, что еще больше усиливает эффект.

Музей Победы
Музей Победы. Зал Памяти и Скорби. Скорбящая мать

Звучит приглушенно Lacrimosa Моцарта, а под потолком на нитях развешены хрусталики, создающие тихий перезвон «слез». Художники, работавшие над убранством зала, несомненно, достигли цели: мы действительно скорбим и плачем о миллионах павших, заплативших жизнями за Победу.

Музей Победы как Книга Памяти. Хрусталики-слезы в Зале Памяти и Скорби
Музей Победы как Книга Памяти. Хрусталики-слезы в зале Памяти и Скорби

Шесть диорам основных сражений Великой Отечественной войны

С помощью самых новых технологий, используя всевозможные эффекты, инженеры, компьютерщики и художники батальной живописи создали уникальные панорамы главных битв минувшей войны.

Музей Победы. Диорама «Битва под Сталинградом»
Музей Победы. Диорама "Блокада Ленинграда"
Музей Победы. Диорама «Блокада Ленинграда»

Всего представлены диорамы 6 сражений:

  • «Контрнаступление советских войск под Москвой в декабре 1941 года»;
  • «Блокада Ленинграда»;
  • «Курская битва»;
  • «Битва под Сталинградом. Объединение фронтов»;
  • «Форсирование Днепра»;
  • «Штурм Берлина».
Музей Победы. Диорама "Штурм Берлина"
Музей Победы. Диорама «Штурм Берлина»

Трехмерные инсталляции в гармонии с аудио и видео эффектами оставляют потрясающее впечатление.

Музей Победы. Диорама "Форсирование Днепра"
Музей Победы. Диорама «Форсирование Днепра»

Диорамы выполнены поистине мастерски, с бережным отношением к историческому материалу и с любовью.

Музей Победы. Диорамы
Музей Победы. Диорамы

Погрузившись в мысли о событиях и боях тех тяжких лет, держим путь на 2 этаж музея. Как выясняется, выше этажом интерьер совсем иной. Что же мы увидим дальше?

2 этаж Музея Победы как Книги Памяти о Великой Отечественной. Герои и ордена

После довольно тесных комнат с низкими потолками, где мы знакомились с панорамами важных моментов войны 1941-1945 годов, мы оказываемся в огромном и ярко освещенном зале.

Музей Победы. Зал Полководцев
Музей Победы. Зал Полководцев

2 этаж откроет нам Зал Полководцев и проведет по парадной лестнице дальше.

Зал Полководцев

Этот зал — более чем просторное и самое светлое музейное помещение. По периметру высятся бюсты кавалеров ордена «Победа». Наверху же, над бронзовыми героями, развешены изображения орденов разных войн – дань памяти военачальникам.

Как выяснилось, с некоторых пор появилась добрая традиция, укрепляющая связь поколений, — именно в зале Полководцев проводить новогодние елки для детей и подростков.

Музей Победы. Елка в Зале Полководцев
Музей Победы. Елка в зале Полководцев

Парадная лестница к залу Славы

Лестница, по которой мы поднимаемся на 2 этаж музея в зал Славы, заслуживает отдельного внимания. Мы пройдем вверх по ступеням, которые намеренно сделаны пологими, чтобы можно было рассмотреть «Солдатскую дорогу славы». Лестницу посередине разделяет панно, составленное из макетов касок и оружия, заплетенных ветками лавра. Кроме того, по бокам расположены траурные светильники.

Музей Победы. Парадная лестница к Залу Славы
Музей Победы. Парадная лестница к залу Славы

Декоративная композиция из переливающихся цветных металлов действительно впечатляет. Как полагается, в памятном парадном месте, на ступенях, посетители любят фотографировать маленьких граждан России.

Музей Победы

3 этаж Музея Победы как Книги Памяти о Великой Отечественной. Слава воинам. «Подвиг народа». У стен рейхстага

Но вот мы преодолели путь по парадной лестнице и оказались на 3 этаже. Здесь нас встречает арт-объект «Щит и меч». Предметы выполнены из великолепной златоустовской стали а, кроме этого, убраны самоцветами.

На 3 этаже музея расположены:

  • зал Славы;
  • основная военно-историческая выставка «Путь к Победе»;
  • Гвардейский зал, панорама «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев».

Зал Славы

Форма помещения зала Славы круглая, а по стенам укреплены плиты из мрамора белого цвета. Имена и фамилии 11800 Героев СССР высечены золотом и хранят память о павших.

Музей Победы. Зал Славы. Стена с именами
Музей Победы. Зал Славы. Стена с именами

В центре возвышается мощная скульптура «Солдат Победы».

Музей Победы. Зал Славы. Солдат Победы
Музей Победы. Зал Славы. Солдат Победы

Над головой у бронзового воина сверкает «Орден Победы», от которого лучи разбегаются по потолку зала.

Музей Победы. Орден Победы на потолке в Зале Славы
Музей Победы. Орден Победы на потолке в зале Славы

Именно этот зал выбран как место проведения торжественных мероприятий. Здесь проходят принятие присяги, посвящение в суворовцы, встречи с ветеранами войн, дабы участники действа запомнили событие надолго.

Музей Победы. Курсанты в Зале Славы
Музей Победы. Курсанты в зале Славы

Основная военно-историческая выставка «Подвиг народа»

Если выйти из зала Славы, то мы попадем в главную экспозицию музея «Подвиг народа». Получается, что  зал окружен выставкой.

Военный Музей Победы как Книга Памяти о Великой Отечественной вобрал в себя огромное количество интересных вещей и архивных документов, которые рассказывают в мельчайших подробностях о событиях тех лет.

Музей Победы. Основная экспозиция "Путь к Победе"
Музей Победы. Основная экспозиция «Путь к Победе» («Подвиг народа»)

Боевые награды и регалии, снаряжение санитарок, экипировка военных Советского Союза, символы нацизма, оружие и снаряды, макеты самолетов, танков, военных кораблей – достаточно начать знакомиться с множеством предметов по теме Великой Отечественной, чтобы вместе с экспонатами пройти «Путь к Победе».

Посмотрим в лица героев и запомним их имена

Интересно посмотреть на инсталляцию ставки Главнокомандующего, а также попытаться оценить подвиг тыловиков.

Уникальные фотоматериалы расскажут в подробностях о героях и покажут нам их лица. Ведь имена многих на слуху, а лица многих не знакомы. Музей дает отличную возможность постоять, вглядеться в глаза тех, кто пожертвовал жизнью за мир в нашей стране.

Трехмерная панорама «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев» в Военном Музее Победы

Несколько лет назад Гвардейский музейный зал удивил посетителей, представив практически живой город последних дней Берлинской операции.

Двигаясь по декорациям разрушенного Берлина, проходим через квартиру немецкого обывателя. Видно, чем и как жил простой берлинец, и в то же время во что превратила война его «крепость».

Музей Победы. Панорама "Битва за Берлин"
Музей Победы. Панорама «Битва за Берлин»

Выйдя из немецкой квартиры, мы увидим, что на улицах выстроены баррикады. Берлин готовился к штурму советских войск, но сдаваться без боя не желал.

Музей Победы. Панорама "Битва за Берлин"
Музей Победы. Панорама «Битва за Берлин»

Как в реальности

Благодаря скрупулезной работе художников, строителей, осветителей, скульпторов мы можем пройти брусчаткой «настоящей» Королевской площади по осколкам, обломкам, встречая на пути гильзы. А еще нам предоставлена возможность «увидеть» взятие рейхстага.

Музей Победы. У колонн рейхстага
Музей Победы. У колонн рейхстага

Панорама также отражает знаменательный момент, когда 30 апреля 1945 года советскими знаменосцами Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантарией над рейхстагом вознеслось Знамя Победы.

Музей Победы. "Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев"
Музей Победы. «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев»

Неудивительно, что огромный кусок стены рейхстага, ступени, несколько колонн демонстрируют настоящую величину здания, ведь размеры были сняты непосредственно с оригинала в Берлине.

Музей Победы. У стен рейхстага
Музей Победы. У стен рейхстага

Мастерами также сымитированы множественные попадания от снарядов в макеты стен рейхстага. На колонны же художники нанесли слова и подписи советских воинов, дошедших до Берлина.

Музей Победы. Память на стенах рейхстага
Музей Победы. Память на стенах рейхстага
Музей Победы. "Битва за Берлин". Фрагмент стены рейхстага
Музей Победы. «Битва за Берлин». Фрагмент стены рейхстага

4 этаж Музея Победы как Книги Памяти о Великой Отечественной. Сменные выставки и художественные галереи

У кого хватило сил добраться до 4-го этажа, тот сможет узнать, какая выставка проходит в данный момент в зале.  Экспозиции бывают весьма любопытными. К примеру, «Фронтовой портрет. Судьба солдата», «Советское стрелковое оружие», «Дети и война».

Картины, скульптурные группы, графические изображения, плакатная живопись поведают и о других войнах, например, об Отечественной войне 1812 года.

Посредством подобных выставок поддерживается связь поколений. Следовательно, музей выполняет еще и настоящую воспитательную функцию.

Музей Победы. Диорамы. Связь поколений
Музей Победы. Диорамы. Связь поколений

Библиотека Музея Победы. «Всесоюзная Книга Памяти»

Книжное хранилище таит более 50000 произведений, а среди них можно встретить настоящие реликвии.

В музее находится электронная «Всесоюзная Книга Памяти», в которую занесены ВСЕ ИМЕНА погибших в той войне: солдат без могил, умерших от голода, увечий, болезней, в тылу и на фронтах, в концлагерях и в плену. Электронный кладезь насчитывает 1500 томов. Трудно переоценить вклад трудящихся над фолиантом, а также собственно содержание библиотеки.

Кинозалы Музея Победы

Следует отметить, что в кинозалах музея транслируются киносеансы хроники, документальные фильмы из архивов Министерства Обороны. Расписание сеансов узнавайте накануне посещения Музея Победы.

ВАЖНО:

  1. Работниками музея разработана автоматическая система поиска данных обо всех погибших во время ВОВ. Вы можете воспользоваться и найти информацию.
  2. Все залы обеспечены специальным оборудованием и удобны для посещений людей с  ограниченными возможностями.

ИНТЕРЕСНО:

  1. В залах проводятся патриотические акции и тематические вечера.
  2. В здании есть детский центр развития. Навыки строевой подготовки здесь прививают с «младых ногтей».
Музей Победы. Урок патриотизма и начальной военной подготовки
Музей Победы. Урок патриотизма и начальной военной подготовки

ПОСЕТИТЕЛЯМ:

  1. На знакомство с Музеем Победы уйдет около 4 часов. Возможно, вы захотите перекусить. На 1 этаже работают 3 кафе.
  2. На 1 этаже открыты 2 сувенирных магазина. Товары настолько разнообразны и оригинальны, что вам захочется что-то приобрести на память. Много предметов для детей (военная и морская формы, игрушки, книги). Вся продукция посвящена военной тематике.
  3. Желающим сфотографироваться организаторы предлагают несколько фотозон с «задниками» и декорациями военных сюжетов. Есть и соответствующие костюмы.

Как добраться до Музея Победы

Едем на метро до парка Победы на Поклонной горе.

Лучшие вариант — доехать до станций: «Парк Победы», «Кутузовский проспект», «Минская». От каждой из перечисленных станций до парка идти не более 10 минут.

По центральной аллее парка следует пройти до площади Победителей, где расположен Музей Победы.

Адрес музея Победы: Москва, пл. Победы.

Рабочие дни и часы

Выходной день — понедельник (крайний понедельник ежемесячно — санитарный день).

Вторник, среда, суббота, воскресенье — 10.00-20.00 (кассы и разрешение на вход до 19.30).

Четверг, пятница — 10.00-20.30 (кассы и разрешение на вход до 20.00).

Выставка «Моторы войны» — вторник-воскресенье 11.00-19.30 (кассы и разрешение на вход до 19.00).

Цены на билеты

Общий входной билет во все залы и на площадки под открытым небом — 400 руб.

Билет или в залы здания, или на площадки под открытым небом — 300 руб.

В дни, когда наша страна отмечает 75 лет со дня Великой Победы, посетите любым возможным путем залы музея на Поклонной горе. Ведь Музей Победы — Книга Памяти о Великой Отечественной и истинный хранитель уникальных реликвий, свидетельствующих о тяжком пути к счастью и мирному небу.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.4 / 5. Количество оценок: 7

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 1 день

ElenaCats

Комментарии: 48Публикации: 99Регистрация: 19-06-2019