река Чусовая Природный парк река Чусовая

Чусовая – уникальная и самая красивая из рек Урала, она трижды пересекает Уральский хребет и течет сразу в двух частях Света – Европе и Азии. Свой исток она берет в Азии из Большого Чусовского озера Челябинской области. Затем течет на север около 50 км, где в нее впадает речка Западная Чусовая(Свердловская область). В своем верховье она принимает много притоков, широко разливается. Долина ее носит равнинный характер, она спокойно несет свои воды, на берегах есть отложения кристаллических сланцев.

река Чусовая на карте

Длина Чусовой около 600 км, она протекает по территории трех областей : Челябинской, Свердловской, Пермского края. На берегах располагаются более 70 сел  и деревень, городов значительно меньше. Питание ее смешанное: снеговое, дождевое, подземное, а так же происходит благодаря впадающим притокам, которых более 150. Это ручьи и довольно крупные реки : Каменка, Ревда, Утка. Ледоход с середины апреля по начало мая. Ледостав с конца октября по начало декабря. Наиболее полноводна она с середины апреля по середину июня. В июле-августе сильно мелеет.

река Чусовая

В среднем течении, ей приходится преодолевать осадочные породы Уральского хребта, образующие отвесные скалы –бойцы. Скалы поднимаются на разную высоту, временами до 115 м, они бывают разных пород: чаще известняковые, реже сланцевые, доломитовые. Некоторые тянутся вдоль берега реки от 30 м до 2 км.

Чусовая

Из-за коррозии и выветривания известняковые скалы приобретают очень причудливые формы. Благодаря карстовым процессам здесь много различных пещер, выемок, ниш, гротов. Преодолевая каменные преграды, долина реки здесь становится уже, течение  становиться быстрым, бурным, полностью напоминая горную реку, русло каменистое, с многочисленными валунами.. Здесь насчитывают 70 переборов (перекатов), среди них знаменитый большой Кашкинский перебор, из воды часто выступают каменные валуны. В среднем течении река сильно петляет, низкие берега сменяются высокими скалами бойцами. Каждая скала имеет свое название:

  • Разбойник;

КАМЕНЬ РАЗБОЙНИК

  • Четыре брата;

Чусовая КАМЕНЬ ОМУТНОЙ

  • Омутной;
  • Толстик;
  • Гребешок;

КАМЕНЬ ВЕЛИКАН (ВЫСОКИЙ)

  • Великан;
  • Максимовский камень;

КАМЕНЬ ОЛЕНИЙ

  • Олений камень и др.

Многие из этих скал находятся под охраной государства, являясь природными памятниками.

СЛИЯНИЕ КАМЫ И ЧУСОВОЙ В ПЕРМИ. СТРЕЛКА

В низовье, в месте слияния Чусовой с Камой река носит равнинный характер. Более чем на 300 м разливается русло реки. Путь ее проходит среди болот, заливных лугов, лесов с хвойными и лиственными деревьями. Впадает она в Чусовской залив Камского водохранилища, недалеко от Перми – столицы Пермского края.

«Священная река» Урала – Чусовая

Название реки переводится с языка коми как «священная река». Впервые река упоминается в 1396 году в летописях Новгорода. Ранее в верхнем течении ее проживали башкиры, в среднем манси, в нижнем течении жили коми-пермяки. Занимались они в основном рыбалкой, охотой, совсем немного земледелием.

Животный мир здесь очень богат, обитает множество разных видов : медведи, лоси, волки, бобры, белки, ондатры, зайцы, соболи, куницы. Из птиц: тетерева, глухари, утки, гуси, рябчики, цапли, лебеди. В самой реке полно рыбы: щуки, карася, леща, язя, хариуса и тайменя. Растительный мир тоже очень богат, вдоль берегов растет много редких растений. В лесу изобилие ягод, грибов, кедровых орехов. При таких богатствах местным жителям не было нужды выращивать хлеб, они могли обменять его на лесные богатства.

Первое поселение на Чусовой возникло в 1568 году. Согласно истории, свой поход на Сибирское ханство, Ермак  начал именно отсюда. Всю Сибирь покорила его дружина, присоединив эти богатейшие земли к Руси.

Природа Чусовой уникальна по своей красоте, главным украшением ее являются скалы-бойцы. Очень интересны Шайтановские пещеры, камень Вашкор и Филин – в его расщелине археологами были найдены куски керамики возрастом 1 тыс.лет до н.э.

Крест Демидова на Чусовой.

Напротив камня Писаный  на правом берегу большой каменный крест ( около 3 м высотой), который установили по приказу Акинфия Демидова в честь рождения сына Никиты в 1779 году.

Богата Чусовая на достопримечательности: недалеко от города Чусового ( в 6 км) создан музей реки Чусовой, где много рассказывается о ней и о жизни на ней людей.

Этнографический парк истории реки Чусовой

Разные виды сплава по Чусовой

Несмотря на то, что сплав по Чусовой возможен в любом ее течении. Все зависит от уровня подготовленности, снаряжения туристов-водников. Самым популярным является рафтинг в ее среднем течении. Ее берега, густо заросшие хвойным лесом, резко взмывают вверх, сжимая русло своими скалами. Местность здесь напоминает каньон. На перекатах скорость воды резко возрастает, достигая 25 км/ч, она с шумом и рокотом пробивает себе дорогу.

Известный  гидролог В. М. Лохтин очень точно описал Чусовую в среднем течении:

«Прорезая свой путь вдоль Урала, Чусовая медленно и неуклонно продолжает своё разрушительное дело. Дробя течением обломки камня и сметая все, что валится в воду, она грызёт свои каменные берега всё дальше и глубже и тем постепенно расчищает себе дорогу».

Именно в среднем течении проходит самый популярный сплавной маршрут. Маршрутов сплава по Чусовой много, они рассчитаны от 1 до 12 дней. Достаточно обратится в турагентства Екатеринбурга или Перми и выбрать подходящий. Сплав проводится с июня по август, категория сложности 2. Настоящие профи рафтинга могут пройти маршрут в самом начале мая, в самую «большую» воду.

Большим спросом пользуются корпоративные сплавы по реке. Большие компании заинтересованы в сплочении своего коллектива и для лучшего объединения его в команду оплачивают отдых на воде для своих сотрудников.

 

Незабываемы предлагаемые походы выходного дня. Сплав по Чусовой в составе всей семьи под руководством инструктора, который еще расскажет о достопримечательностях на вашем пути, сплачивают семью и запоминаются надолго.

СКАЛА КАМЕНЬ ДУЖНОЙ. ЧУСОВАЯ

На любом из маршрутов вы получите незабываемые впечатления от красоты окружающей природы, величия скал, ознакомитесь с многочисленными достопримечательностями Чусовой.

Отзывы об отдыхе на Урале

Нижние Серги и Оленьи ручьи

Я родилась в Свердловской области и всю свою жизнь прожила в Сибири. Почему-то мы, сибиряки, стремимся в теплые края, к… Читать далее «Нижние Серги и Оленьи ручьи»

Savsveta


Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 3 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

Svetlana03

Комментарии: 23Публикации: 51Регистрация: 04-03-2017