Доминиканская Республика гордится своей уникальной природой. Для сохранения богатств в стране создано множество национальных парков и заповедников. Всего их 31, и они представляют многочисленным гостям страны всё великолепие природы острова Гаити. Один из старейших национальным парков – парк Армандо-Бермудес.

Создан парк в 1956 году для того, чтобы сохранить участок уникальной экосистемы, которая разрушалась вырубкой лесов.

Чем особенен парк Армандо-Бермудес

Он находится в самом центре страны, на северных склонах горного хребта Кордильера-Сентраль и простирается на 779 квадратных километров. На его территории находятся первозданные леса с уникальными растениями и животными. Многие виды трав и деревьев, а также птиц и насекомых, встречаются только здесь. На холмах и в долинах заповедника истоки 12 рек страны и множества горных ручьев. Также здесь возвышаются самые высокие горные вершины Антильских островов.

Главной достопримечательностью по праву считается высочайшая гора Карибского региона — Пик Дуарте. Пик возвышается более чем на 3000 метров над уровнем моря и привлекает туристов со всего мира неповторимыми красотами.

За несколько часов экскурсии по парку можно побывать в различных климатических поясах, отличающихся флорой и фауной. У подножья гор – тропические джунгли с лианами и пальмами, необыкновенными цветами, у которых порхают колибри. А стоит немного подняться, и пальмы сменятся дикими оливами, можжевельником, кедрами. Потом следуют заросли гигантского папоротника и бамбука. А выше 2000 метров начинается царство величественных корабельных сосен.

Как попасть в парк Армандо-Бермудес 

Национальный парк Армандо-Бермудес  находится поблизости от города Харабакоа, откуда и начинаются многие пешеходные маршруты, а также конные и велосипедные прогулки по наиболее живописным местам парка. Здесь же начинается восхождение на пик Дуарте.

В городе можно найти снаряжение для похода, проводников, а также мулов, на которых перевозят снаряжение. Иногда некоторые туристы поднимаются на мулах.  Для того, чтобы покорить вершину нужно запастись теплой одеждой, удобной обувью. Погода в горах переменчивая, ночью бывают заморозки, часто случаются ливни. Об этом необходимо помнить, начиная сборы.

Восхождение требуется согласовать и получить разрешение. Подниматься на гору лучше небольшой группой – так дешевле. Без проводника идти нельзя ни в коем случае – маршрут трудный и можно легко сбиться и заблудиться. Хотя в этой местности нет ядовитых змей и крупных хищных животных, однако встречаются паук «Черная вдова» и ядовитые насекомые, у которых очень болезненные укусы. Всего поход от подножья до вершины длится 3-4 дня и составляет более 30 километров пути.

Покорение горных вершин не всем по силам, но не стоит расстраиваться. В парке можно осуществить пешие прогулки и полюбоваться уникальной природой, понаблюдать за птицами и животными. Среди птиц особо заслуживает внимания пальмовый чекан, который является символом Доминиканской Республики.

Особые впечатления гарантирует сплав по горной реке или прогулка на горном велосипеде. Каждый может найти здесь развлечение для себя.

Если вы устали от изнуряющего солнца на побережье, то вам непременно понравится активный отдых в заповедных горах с первозданной природой и вы откроете для себя горную  Доминикану.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 6 лет

Blad777

Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 20-01-2018