Описаний обзорных экскурсий для путешествия по Твери немало. Поэтому в своем путешествии я представлю вам четыре объекта по ознакомлению с наиболее интересными местами города, на мой взгляд.

Итак: первое, что мы сделаем – это посетим императорские покои на вокзале города.

Второе – навестим так долго реставрируемый Путевой дворец и посмотрим его интерьеры и экспонаты.

Третье – сделаем визит в музей Тверского быта на выставку «В гостях у тверского купца».

А завершим нашу экскурсию по городу посещением » Бизнес-центра Твери», а именно, посетим главную смотровую площадку города на 23 этаже этого здания.

Ласточка Москва — Тверь

Едем мы на скоростном поезде «Ласточка» из Москвы с Ленинградского вокзала. Немного дорого, но зато быстро и комфортно.

Прошло час и сорок минут и мы с вами преодолели 200 км. Неплохо. Стоит удовольствие проезда на «Ласточке» 1000 рублей туда и обратно. Надо сказать, что Тверь напоминает Петербург, так любимый сердцу императрицы Екатерины Великой, по чьему приказу он и отстраивался после пожара. Поезд прибывает на конечную станцию, предлагаю совершить экскурсию в императорские покои на вокзале города, о существовании которых не все даже «местные» знают.

Императорские покои Екатерины Великой

Приглашаю пройти в императорские покои в здании вокзала. Здесь действительно «атмосферно», как выражается современная молодежь. Чувствуется дыхание той эпохи. Реставраторы постарались на славу и воссоздали здание скрупулезно, по мелочам. Немало денег ушло на интерьеры этих двух залов. путешествия по Твери

Особенно мне нравится Круглая комната, в которой находятся камины. Свет светильников, украшения из лепнины переносят нас почти на два века назад. На миг, пофантазировав, легко можно представить себе, как подбросив дров в камин и погрев ладони у огня ты, как будто, беседуешь с самим императором Николаем I. Как прекрасны здесь шелковые голубые обои. От затейливого узора дубового паркета не отвести глаз. А какие интересные вещи лежат под стеклом. Ах, мне было очень жаль, что экскурсовод, закончив свою речь, предложил нам покинуть музей. Мне так хотелось еще задержаться у этих «живых» свидетелей нашей истории.

Дальнейшее наше путешествие лежит в Путевой дворец

Путевой дворец — это памятник архитектуры XVIII века, он считается жемчужиной города. Расположен на Соборной площади. Императрица Екатерина посетила его первый раз за год до завершения строительства, а именно в 1967 году. «Почему он так называется?» — спросите вы. Да потому, что строился по пути следования императоров и их семей, создан был для их отдыха. А путешествовали они из Петербурга в Москву. путешествия по Твери

Таких дворцов по пути следования строилось несколько, но тверской занимает среди них первое место, он неплохо сохранился. А после реставрации выглядит особенно великолепно. Это двухэтажное здание, в архитектуре которого преобладает стиль барокко, наблюдаются в его облике и элементы классицизма.

Он имеет два павильона – флигеля и главный фасад, который выходит на берег р. Волги. Проект дворца создал известный архитектор Петр Романович Никитин. В XIX веке дворец был перестроен под руководством Карла Ивановича Росси. Был и третий этап, который внес незначительные изменения в облик дворца, зодчим в этот раз являлся А. И. Рязанов. Картинная галерея открылась во дворце в 1928 году. Здесь представлено немало шедевров живописи. Что явилось для меня приятной неожиданностью.

В гостях у тверского купца

Наша прогулка по Твери продолжается. Дом купца Арефьева расположен внутри квартала, вокруг заросли деревьев и растений, так что может сложиться впечатление, будто это глухая окраина города. Расположен музей по ул. Горького, д. 19/4.

Двухэтажный дом купцов Арефьевых расположен на территории музея тверского быта. Это комплекс строений разного времени, наглядно отражающих городскую культуру XVIII–XIX веков. Есть здесь также городская усадьба, на территории которой находятся главный усадебный дом, восточный и южный флигели, каретный сарай, амбар.

В здании купцов Арефьевых располагаются две экспозиции: «В гостях у тверских купцов» и «Русский самовар. Тверское чаепитие».

Самоварная часть занимает цокольный этаж.путешествия по Твери

Первый этаж занимают покои реальных купцов Арефьевых. На экспозиции «В гостях у тверских купцов» воссоздан интерьер купеческого дома конца XIX века: прихожая, кабинет, гостиная, дамская и детская комнаты. В комнатах царит уютная домашняя атмосфера благодаря представленной старинной мебели, посуде, одежде, книгам, записным книжкам, игрушкам, различным необходимым в быту безделушкам.

Тверь со смотровой площадки

путешествия по ТвериНа крыше самого высокого здания Твери открылась смотровая площадка. Бизнес-центр «Тверь» расположен в самом центре города по адресу Смоленский пер., д. 29, поэтому с крыши этого уникального строения открываются прекрасные виды на Тверь. Так же там работает ресторан-бар «Панорама», который расположился на последнем 22-ом этаже бизнес-центра «Тверь» для гостей города есть и отель. Обзорная площадка «Панорама» работает с 12.00 до 00.00, вход платный.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 7 лет

Неизвестный

Комментарии: 0Публикации: 50Регистрация: 24-08-2017