Совсем недавно я побывала в одном из городов Золотого кольца России — в Костроме. В городе я была в первый раз и, если честно, не думала, что он меня так сильно впечатлит. Была я проездом на авто, ехала в Сибирь, решила заехать ненадолго в Кострому. Моя поездка длилась всего два дня, но даже за это время я много успела посмотреть и сейчас расскажу вам, какие места смогут вас впечатлить, и что можно посетить в течение короткого времени.

С чего начать

Улицы Костромы не заполнены туристами, в отличие, от Казани. Для меня это является большим плюсом, так как есть возможность прогуляться по улицам и насладиться красотой города, не толкаясь с толпой.

Первым делом я решила посмотреть в Костроме Сусанинскую площадь. Среди жителей Костромы данная площадь имеет название «сковородка». Такое отчасти смешное название неслучайно, так как площадь имеет круглую форму.

Особенно впечатлило меня своей красотой здание пожарной каланчи. Оно украшено лепниной. Рядом с пожарной каланчи расположилось ещё одно здание под названием гауптвахта. При желании можно сходить в Литературный музей, который находится в этом здании.

На площади, к моему удивлению, я заметила несколько интересных памятников. Например, памятник Собаке Бобке.посмотреть в Костроме У памятника есть интересная история: в Костроме когда-то жила бездомная собака Бобка, которая выезжала вместе с пожарниками на вызовы и спасала от пожаров маленьких детей и животных. Второй памятник, который меня не менее впечатлил — памятник Снегурочке. Для тех, кто не знает, город Кострома считается родиной Снегурочки. В городе даже есть терем, посвящённый этому персонажу, но мне, к сожалению, не удалось его посетить.

Исторические достопримечательности

Поскольку я любительница церквей и монастырей, я в первую очередь решила отправиться к Свято-Троицкому Ипатьевскому монастырю. посмотреть в КостромеСам по себе монастырь не больших размеров, но его вид меня впечатлил. Я посетила также музей Романовых, который в нём находится.

Недалеко от Ипатьевского монастыря находится музей Костромская Слобода. В музее было интересно посмотреть стары дома, специально привезённые сюда. Место очень спокойное, прогуливаться одно удовольствие. В некоторые дома можно зайти, заметила, что в некоторых до сих пор присутствует запах старины.посмотреть в Костроме

Вторая достопримечательность располагается на набережной — беседка Островского, которая была построена в середине прошлого века. Из беседки открывается шикарный вид на Волгу.

Костромской драматический театр им А.Н. Островского

посмотреть в КостромеКогда я смотрела в интернете, куда можно сходить, меня сразу же заинтересовал театр. Здание бросается в глаза сразу своей архитектурой. Я также решила сходить на спектакль, поэтому заранее приобрела билеты на сайте. Стоит отметить, что театр прекрасен как снаружи, так и внутри. Сам спектакль очень понравился, всем советую посетить.

Аллея призвания

Продолжая свои путешествия по городу, я наткнулась на аллею признания, на которой находятся памятные плиты с именами известных личностей. К примеру, здесь находятся плиты в память Юрию Долгорукому, Воротилову Степану, Сусанину Ивану. По аллее интересно прогуляться, ведь не в каждом городе такое встретишь.посмотреть в Костроме

Вот так самостоятельная поездка обернулась интересным путешествием. Всем советую посетить Кострому. Мы привыкли посещать популярные места туризма, совсем забывая, что есть другие малоизвестные интересные места для посещения.

Экскурсии по Костроме

В Костроме понравилось всё, даже не ожидала, что здесь столько прекрасных мест и достопримечательностей. Теперь буду чаще ездить в подобные города, только теперь на подольше и буду ходить на экскурсии.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 4 года

viktoriia3006

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 12-01-2020