На майские праздники в этом году вместо традиционной картошки решили немного попутешествовать.  Выбор пал на столицу Марий-Эл Йошкар-Олу. Слышала много позитивных отзывов об этом городе, но, как говориться, лучше один раз увидеть. В интернете на официальном сайте можно найти замечательный пешеходный маршрут по центру, однозначно советую воспользоваться.

В центре города Йошкар-Ола

Первое впечатление — это удивление. Я даже и подумать не могла, что такой небольшой городок (всего 260 с небольшим тысяч жителей) будет настолько хорошо благоустроен. Я, правда, побывала только в центре, и, по всей видимости, основные реконструкции и ремонты там уже подходили к концу.

по улицам города йошкар олы

Во всех новеньких постройках, на мой взгляд, есть легкий привкус бутафории. Здесь как будто готовились снимать кино, особенно такое впечатление создает Архангельская слобода. Оказывается, всё вполне функционально — в новеньких особняках располагаются разные канторы, банки, кафе.

йошкар ола фото города

Немного странно выглядят объекты города Йошкар-Ола, которые «копируют» известные достопримечательности. Например, реплика Спасской башни столичного кремля или собор, напоминающий смесь Спаса-на-крови в Петербурге и Василия Блаженного в Москве.

город йошкар ола

россия йошкар ола

У людей, которые разбираются в архитектуре, может случиться своеобразный культурный шок: стили и направления здесь перемешаны с желанием иметь в своём городке всемирно известные сооружения. Но в глазах простых обывателей всё выглядит вполне гармонично и даже очень красиво.

Я отношусь, скорее, к последним, поэтому мне в центре понравилось. Расчищены и благоустроены берега реки Малая Кокшага, которые соединены широким пешеходным мостиком. На набережных — новенькая застройка, есть даже небольшой «Кремль», своеобразный музей под открытым небом. Приятно радует и чистота улиц.

про город йошкар ола

Один из туристических «аттракционов» — театрализованный проход 12 апостолов во главе с Иисусом из одной башни замка (копия Шереметьевского замка в селе Юрино) в другую через открытый балкон. Такое действо происходит раз в три часа, мне, к сожалению не повезло — не успела вовремя.

про город йошкар ола

Пропустила «апостолов», зато вдоволь нагулялась по набережной Брюгге. Здешняя застройка — комплекс административных зданий — выполнена в подражании фламандскому барокко, очень по-европейски.

йошкар ола центр

Что забавно, стоит пройти в арку как бы во двор, сразу попадаешь в обычный российский город с магистралью и пятиэтажками. Видела забавного котика, он выглядывал с балкона. Наверное, грелся под весенним солнышком.

йошкар ола фото

ЙОШКИН КОТ

В городе очень много разнообразных памятников. Больше остальных мне запомнился Йошкин кот. Правда, до него нужно минут пятнадцать идти от реки, но это того стоит. Кот забавный, весь обтертый до золотистого блеска.

Туристы рядом найдутся всегда — придется постоять в очереди, но если будете в столице Марий-Эл, обязательно сфотографируйтесь с Йошкиным котом:).

66-joshkar-ola-02-05-16

Заодно рядом можно посмотреть Национальную художественную галерею, богато украшенную марийским орнаментом, и копию (что уже не удивляет) Царь-пушки.

йошкар ола красный город

В общем, всё интересное реально обойти за пару-тройку часов. Можно и подольше погулять, благо есть где. Туристическая инфраструктура развита на пять с плюсом, видно, что местные власти всерьез нацелены зарабатывать на приезжих.

И НАПОСЛЕДОК…

Времени оставалось немного, но все-таки решила последовать давней традиции — прокатиться на колесе обозрения в незнакомом городе. В Йошкар-Оле с чёртова колеса открывается неплохой вид — хорошо просматривается «Спасская» башня и бульвар с фонтанами, ведущий к ней.

город йошкар ола

Всем тем, кто любит путешествовать и смотреть новые места, рекомендую посетить Йошкар-Олу. Это очень приятный, культурный город, хоть и немного странный в своей архитектурной изобретательности.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 6 лет

maskareni

Комментарии: 4Публикации: 8Регистрация: 25-10-2016