Есть в нашей необъятной стране замечательный город Томск. Его даже уважительно называют Сибирские Афины. Мне довелось побывать там прошлым летом. Это удивительный город: в нем одновременно сочетается не сочетаемое. По мощеным  мостовым прогуливается молодежь, в уникальных древних зданиях располагаются уютные современные кафе, на исторических набережных студенты играют современную музыку.сибирские афины томск

Томск называют городом студентов. Здесь каждый восьмой житель города — студент. По этому показателю Томск уступает только Москве и Петербургу. Это старейший в Сибири образовательный центр. Больше всего мне запомнился Томский государственный университет. Перед главным корпусом раскинулась огромная университетская роща. Это место сразу же напомнило мне родной Петербург: студенты сидели на лавочках, читая конспекты, кто-то кормил белок, а кто-то просто прогуливался в тени пышных деревьев.

Набережные Томска

Томск находится на берегу реки Томь. В городе есть несколько набережных, я успела посетить практически все. Поражает атмосфера, царящая там. Все как-будто друг друга знают, незнакомцы подпевают уличным артистам, дети кормят уток, влюбленные смотрят, как в реку садится яркое солнце. На одной из центральных набережных проводятся «Чеховские пятницы». Собираются все творческие люди города и рассказывают стихи и смешные истории, поют и танцуют. Проходит этот фестиваль у памятника Чехова.сибирские афины

История памятника весьма забавна: Антон Павлович, проведя какое-то время в Томске, отозвался о нем далеко не самыми приятными словами. И в отместку, на главной набережной установили его гротескную скульптуру. Надпись под памятником гласит: «Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку»».

афины томск

Искать где остановиться в Томске на http://tomsk.triproom.ru/

Это лишь малая часть этого замечательного Сибирского уголка. Когда я ехала в Томск, я считала, что каникулы испорчены, разве может какой-то маленький городок порадовать жителя крупного города? К счастью, я очень ошибалась, это место изменило мои представления о Сибири. Я очень жду следующего лета, и надеюсь свой следующий отпуск  мне удастся провести снова там.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 8 лет

Elena Vanyushina

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 18-03-2016