Африка — после Евразии второй по площади континент, омывается с севера Средиземным морем, Красным — с северо-востока, с запада Атлантическим океаном и Индийским океаном с востока и юга. К Африке относят и прилегающих островов. Площадь Африки более 29 млн км², а с островами — около более 30 млн км², покрывая, таким образом, 20.4 % поверхности суши Земли. На территории Африки насчитывается 54 государства.

Через Африканский континент проходит экватор, здесь расположено несколько климатических зон. Этот континент захватил территорию от северного субтропического климатического пояса до южного субтропика. Осадки непостоянны, ввиду чего огромная часть региона покрыта пустынями.

Водные ресурсы на территории Африки распределены неравномерно. Леса покрывают около 10% территории, но и это не предел — леса хищнически уничтожаются, их площадь быстро сокращается.

Африка столь велика, что существует целая наука африканистика, которая занимается изучением культурных, экономических, политических и социальных проблем Африки.

Рельеф

Большей частью — равнинный, на северо-западе расположены Атласские горы, в Сахаре — нагорья Ахаггар и Тибести. На востоке — Эфиопское нагорье, к югу от него Восточно-африканское плоскогорье, где находится вулкан Килиманджаро (5895 м) — высочайшая точка материка. На юге расположены Капские и Драконовы горы. Самая низкая точка (157 метров ниже уровня Мирового океана) расположена в Джибути, это солёное озеро Ассаль. Самой глубокой пещерой является Ану Иффлис, расположенная на севере Алжира в горах Тель-Атлас.

Африка исключительно богата природными ресурсами. В плане природы в этом регионе существуют места, куда лучше не заезжать, но есть и райские уголки.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 1 день

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016