Решили мы сделать себе отдых. Долго думали, куда же поехать летом. И вскоре выбор остановился на прекрасном Байкале. С самого детства, я слышала интересные и необычные истории от бабушек, дедушек, папы и мамы. Все они касались Байкала. Ведь именно там познакомились мои родители.

Много интересных мест ждало нас. Сразу я приступила искать билеты. Вышла нам путёвка не так уж и дорого. Всего лишь в 50 000 рублей. Сев уже на самолёт, я представляла, что уже прибыла на Байкал и уже любуюсь его красотами. Время быстро шло, и вскоре я уже стояла на земле Байкала. Немного отдохнув в отеле, мы сразу с мужем отправились в Тункинскую долину.Тункинская долина

Тункинская долина начинается от поселка Култук на южной оконечности Байкала. Из Иркутска идет хорошая асфальтированная дорога. До поселка Култук можно добраться по Култукскому тракту из Иркутска по трассе М-55.

Тункинская долина со всех сторон окружена горами:

  • с севера – Тункинскими Альпами,
  • с запада – Елотским отрогом,
  • с востока – Еловским отрогом,
  • с юга – Хамар-Дабанским хребтом.

Я много слышала об о ее исключительности, но и представить не могла, как она прекрасна. Именно это место больше всего поразило меня. Ковры зелени, синее небо и разноцветные цветы делают её великолепной. Ведь не зря, она является одним из самых знаменитых мест Прибайкалья, в которой сохранилось много старинных сказаний.

Мы решили пройти по дорожке которая пролегает по берегу реки Иркутск, наш экскурсавод рассказал нам, что множество веков назад именно здесь проходил Чингисхан вместе со своим войском. Очень необычно и волнительно проходить по таким старинным местам, которые существуют тысячи и тысячи лет. Прекрасные Саяны, лично у меня создали впечатление райского уголка на земле.

Смотреть и купить палатки для троих.

Эта земля богата минеральными источниками. Все местные источники отличаются друг от друга по вкусу воды. Мы пробовали воду из Жемчужного источника. Она действительно отличается по вкусу от нашей воды,если честно вкуснее воды я не пробовала, такое ощущение, что чище её нет на свете.

Отдельно хочу рассказать о реке Иркут

Эта река заслуживает отдельного упоминания, и дело не в её красоте, помимо онной река является символом Прибайкалья. Восхитительная река Иркут спокойно течет вдоль берегов, иногда создает замысловатые изгибы, на котрых расстилаются многочисленные пляжи. Они очень чистые, обустроенные все необходимым для отдыхающих.Тункинская долина

Для меня вода показалась холодноватой для купания, но мы были на Байкале в начале июня, но моего мужа нельзя было вытащить из воды. Вечером, когда наступают первые сумерки, автолюбителям не стоит забывать о внимательнсти, потому что на поезжей части можно встретить оленя или косулю, они любят побродить по асфальту.

Что посмотреть

Тункинская долина предложит вам очень большое количество интересных мест. Флора и фауна Тунки порадают своим первозданным видом гостей и туристов. Мы посетили множество музеев. Один из них-это «Частный музей минералов В.А. Жигалова» Данный музей был открыт местным жителем, в прошлом он был коллекционером минералов.

В самой коллекции представлены все минералы, которые известны нашей нынешней науке. Рядом с музеем работает торговая лавка, где можно раздобыть различную информацию про минералы и прикупить что-нибудь себе на память об этом замечательном месте.

Усадьба-мотель художника-аниматора Андрея Михайлова. Рядом перед въездом в село Быстрое, можно переночевать в комфортном мотеле-творческой даче художника Андрея Михайлова «Час»(которую он построил своими руками). В данный момент хозяйство ведёт его мать-Тамара Михайловна. В прошлом она была майором полиции, а сейчас художник и метеоролог. На даче множество номеров ,небольшая картинная галерея и русская банька.

Сакральное место. При подъезде к селу Торы с дороги по правую сторону хорошо видно белое пятно на склоне хребта — одно из культовых мест Тункинской долины — Буха-Нойон (переводится как бык, хозяин, вождь). Тункинская долина

Бык — один из  тотемов бурятского народа, символ могущества природы, объект шаманистского культа. О нем сложено множество легенд и народных сказаний. Здесь на высоте 1050 метров находится живописное скальное образование из белого мрамора с буддийской кумирней. По своим очертаниям скала на самом деле похожа на лежащего быка. Мрамор постепенно разрушается, поэтому от горы вниз по склону спускается большая белая осыпь. Этому месту в течение многих веков поклонялись люди, оно не утратило своего значения и сейчас.

Поездка на Байкал и Тункинская долина оставила неизгладимые впечатления и эмоции. Такой замечательной природы, чистого воздуха и воды, я не встречала нигде. А местные достопримечательности, настолько разнообразны и интересны, что каждый путешественник найдёт для себя что-то новое и неизведанное.Тункинская долина Для меня Байкал — это особое место, о котором я с удовольствием расскажу своим внукам.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 7 лет

Marina.1990

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 06-06-2017