Наконец-то, решила написать о нашем путешествии на Маршалловы острова. Так как, некоторые люди, даже не подозревают о существовании этого государства, я немного расскажу о том, где оно находится. Итак, Маршалловы острова — это государство в Тихом океане состоящее из 5 островов и 29 небольших атоллов.Картинки по запросу маршалловы острова карта

 

Самый крупный атолл государства — атолл Маджуро, где находится политическая столица страны, с одноименным названием. Он представляет собой длинную полоску небольших островов соединенных “мостиками” суши.

Среди туристов Маршалловы острова не пользуется популярностью, так процесс оформления визы не из лёгких. Дело в том, что для получения разрешения на въезд в страну, необходимо обращаться непосредственно в посольство находящиеся в Маджуро. Кроме того, в стране находятся военные базы США, поэтому для въезда в страну необходимо иметь в паспорте визу США, либо Канады. А если визы нет, необходимо обратиться в посольство США для получения разрешения на въезд. К тому же, добраться на Маршалловы острова непросто, так как прямых рейсов из Европы и России в страну нет. Мы летели транзитным рейсом через Токио и Гонолулу.

Маджуро

Отдых на Маршалловых островах преимущественно пляжный, достопримечательностей здесь очень мало. Но для любителей дайвинга это место является особенно привлекательным, так как у побережья можно увидеть огромное количество затонувшей военной техники времен Второй Мировой войны. Именно поэтому, мы, как большие любители погружений, туда и поехали.Картинки по запросу маршалловы острова карта

 

Но, про дайвинг после, сначала расскажу что же интересного можно посмотреть:

  • Музей Аллеле — музей представляет собой небольшое одноэтажное здание, но в нём можно увидеть всю историю Маршалловых островов. Здесь представлены предметы обихода коренного населения, различные морские раковины, старинные артефакты, каноэ изготовленные местными жителями.
  • Экскурсия на морскую ферму, где выращивают кораллы и гигантских моллюсков (тридакн).
  • Поселок Лаура Виллидж — небольшое поселения, вблизи которого находится самый лучший пляж на Маршалловых островах. Население здесь сохранило свой уникальный, самобытный уклад жизни. В поселке можно увидеть традиционные жилища местных жителей.

Совет: среди местного населения голова считается священной. Поэтому будьте осторожны, при посещении деревни не гладьте по голове детей. Это может привести к конфликту с местным населением. 

Но, конечно же, изюминкой курорта является дайвинг! В небольших лагунах, где практически отсутствует течение, можно понаблюдать за стайками разноцветных коралловых рыбок, мирно проплывающими морскими черепахами и другими подводными жителями кораллового рифа. Настоящее дайвинг-сафари.

После удивительного погружения в тропический подводный мир, мы решили арендовать небольшой катер, удочки и отправиться на рыбалку в открытый океан. Мне удалось поймать несколько дорад, махи-махи, небольшого марлина, осьминогов и кальмаров. Рыбалка удалась!

Атолл Мили

Приехав на Маршалловы острова не стоит ограничиваться посещением одного атолла, поэтому проведя несколько дней на Маджуро, мы отправились на атолл под названием Мили. Интересен этот атолл тем, что, во времена войны, здесь находилась японская военная база, на которую американские войска многие месяцы сбрасывали бомбы.

Свидетельство этому сохранились и по сей день: практически вся поверхность атолла покрыта воронками от снарядов. Дайвинг в этом месте привлекает огромное количество туристов, так как под водой скрывается целое “кладбище” военной техники. Мы конечно же не упустили возможности понырять, и рассмотреть останки разбившихся боевых самолетов. А еще, мы видели настоящий подводный сад, в котором плавали целые стаи скатов. Остальное время купались в кристально чистой, прозрачной воде лагуны и загорали на восхитительном пляже, покрытым мельчайшим белым песочком.

Еще места для дайвинга

Так же рекомендую для погружения пролив Калалин, где кроме тропических рыбок, кораллов и черепах, можно понаблюдать за акулами. Прилив адреналина и массу острых ощущений гарантирую!

Следующим (и последним) пунктом нашей поездки был остров Меджит — удивительно красивое место, покрытое зеленью и цветами. Уникальным этот остров делает то, что здесь находится единственное в стране пресное озеро. Что удивительно, в прибрежных водах острова не водятся ядовитые рыбы. Поэтому купался здесь максимально безопасно.

Путешествие получилось удивительным, экзотическим и очень интересным. Одна из лучших поездок в моей жизни.

Читайте также: Маршалловы острова, где живые и мёртвые обитают вместе

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 6 лет

Марина

Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 26-08-2017