Россия обладает множеством мест, куда следует отправиться отдохнуть. Курорт «Роза Хутор» является одним из самых больших зон катания. К сожалению, не каждый россиянин может похвастать свободным временем, потому что оно строго ограничено. И благодаря данному фактору следует не упускать любой возможности во время отпуска. В нашем случае — это проехать максимальное количество трасс. Подъемники Роза Хутор представляют собой целую систему, которая и позволяет посетить ряд объектов, окружающих долину. Чтобы успеть их объехать и обойти следует воспользоваться следующими советами…

На данный момент, «Роза Хутор» является одним из самых известных и востребованных курортов среди туристов. А все из-за того, что там самая высокая смотровая площадка, ее высота составляет 2509 метров.

Как добраться ?

Для того, чтобы попасть на данный курорт, вам нужно отправиться на поезде скоростного типа, именуемым «Ласточка», и доехать до последней остановки «Роза Хутор». После чего вы либо садитесь в автобус, в котором за проезд не нужно платить, так как он бесплатный, либо идете пешком. Если выберите второй вариант, то он будет вам только на руку, потому что идти туда не так уж далеко. Во время прогулки вы будете любоваться живописной природой, особенно набережной горной рекой «Мзыта«. Плюс, чтобы проехаться на бесплатном автобусе — его еще нужно подождать, пока он приедет.

Если же вы приехали на личном автомобиле, то рекомендую оставить транспортное средство на платной парковке. Ни в коем случае не паркуйтесь на дороге, ибо эвакуатор заберет машину и придется заплатить штраф в размере 7000 рублей.

Еще она моя статья о ценах в отелях Роза Хутор

Самый бюджетный вариант приехать сюда с трансфером из Адлера, Сочи и других частей курорта, называемого теперь Большое Сочи.  Также подходят автобусы маршрута 105 и 135 из Адлера.

Первое что вы увидите на нижнем уровне Роза Хутор — множество заведений и магазинов.подъемники Роза Хутор

Если не хотите оставить кучу денег в этих магазинчиках, то почти сразу отправляйтесь на подъемники Роза Хутор. Осмотритесь конечно, погуляйте. Красиво! Но пора в горы!

Сколько подъемников на Роза Хутор

На начало 2023 года подъемники Роза Хутор насчитывают 32 маршрута. Но большинство из них на летом не работают, поскольку их открытие начнется только в зимний период времени.

Рабочие подъемники Роза Хутор летом:

Олимпия. Ее протяженность составляет 2341 метроврасписание подъемников роза хутор

Заповедный лес. Протяженность — 1541 метровсколько подъемников на Роза Хутор

Волчья скала. Протяженность — 1379 метров

Эдельвейс. Протяженность — 2658 метров

Кавказский экспресс. Протяженность 2384 м. Состоит из двух участков — до отметки 1600 м и выше 1600 м

Есть и более мелкие подвесные дороги открытого типа, кресельные. На нескольким из них можно добраться на Роза Стадион.Подъемники Роза Хутор  — это сеть, которая опутывает склоны гор и развивается дальше. С весны 2017 года заработали в экскурсионном режиме канатки в Восточном секторе, которые довозят туристов к водопаду Паликаря (он же Штаны) — самому большому водопаду Сочи и одному из самых высоких в Европе. Перепад около 70 м.подъемники роза хутор

Подъемники Роза Хутор работающие в зимний период времени

  • Крокус. Протяженность 1041 метров, в час может перевести до 2000 людей. На данный момент закрыт.
  • Экстрим. Протяженность до 1000 метров, за 60 минут перевезет до 1200 людей. Откроется зимой.
  • Сказка. Расстояние — 826 метров, за час перевезет 2200 человек. Откроется в зимний период времени.
  • Соло. Расстояние — 87 метров . За один час может обслужить — 400 человек . Откроется зимой.
  • Стрела. Протяженность 3838 метров. За один час может перевезти 2400 человек. Откроется в зимнее время.

Перечислены не все «зимние» подъемники. С нижнего уровня это не видно, но как только начинаешь пониматься вверх, замечаешь как одни линии канатки (поменьше) отходят в стороны от других (основных).

Как видите, подъемники Роза Хутор могут перевезти огромное количество народу за малый период времени. Как я ранее говорил их более двадцати пяти тысяч, но здесь я указал более популярные среди туристов. За более подробной информацией можно обратиться в их службу. Номер есть на официальном сайте.

Роза Хутор подъемники цены

Стоимость варьируется в зависимости от высоты и количества подъемов.

⦁ За восемьсот пятьдесят рублей любой человек имеет возможность подняться на высоту до 1170 метров, то есть из «Роза Долины» на «Роза Плато».  Там располагается Олимпийская деревня и одна из многочисленных смотровых площадок. Также, если вы проголодаетесь, то рекомендую посетить ресторан «Берлога». подъемники Роза ХуторПомимо вкусной еды, вы также будете наслаждаться безупречным видом на горы.подъемники Роза Хутор

⦁ Существует возможность подняться на высоту 1170 метров за сто рублей. Но, чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо подождать до 19:00 вечера.подъемники Роза Хутор

⦁ За одну 1690 рублей у вас будет возможность отправиться на «Роза Пик». Она считается одной из самой высокой смотровой площадки на Красной Поляне. Высота данного места — 2320 метров.

подъемники Роза Хутор

часы работы подъемников Роза Хутор Плюс сюда включен подъем на высоту 2460 метров. На сегодняшний день — это самая высокая точка.

⦁ За 1690 рублей человек сможет проехаться на всех канатных трассах Роза Хутор без каких-либо ограничений. Данный билет будет действителен на целые сутки.

Часы работы подъемников Роза Хутор

1. Олимпия начинает работу с 9:30 до 23:45
2. Заповедный лес работает с 9:45 до 18:05
3. Волчья скала, время работы: с 10:00 до 16:30
4. Эдельвейс начинает работу с 10:00 до 16:00

Основная инфраструктура

Помимо канатных трасс, на нижнем уровне курорта размещаются следующие помещения:
⦁ места для проката экипировки. Если у вас нет каких-либо элементов для передвижения, то это единственный вариант, который подойдет вам.
⦁ комнаты хранения, в которых возможно оставить личные вещи.
⦁ тренерская служба
⦁ высотные стоянки для автомобилей
⦁ заведения быстрого питания
⦁ множество ресторанов
⦁ каточек
⦁ лавки с сувенирами
⦁ водоем, в котором можно плавать, плюс пляж (работает только летом)
⦁ игровые площадки для детей

На уровне 1170 метров размещаются:
⦁ места проката (точно такие же, как нижней отметке)
⦁ инструкторские службы
⦁ учебные склоны, где любой желающий может освоить определенную технику.
⦁ стоянки для транспортных средств

На верхнем уровне размещаются:
⦁ специализированные маршруты, разной сложности, для катания
⦁ места общественного питания
⦁ пешеходные дорожки
⦁ веревочный парк развлечений
⦁ спасательные службы

Отели

На горнолыжном курорте есть десять отелей. Шесть из них размещаются на берегу реки Мзыта, на нижнем уровне. Остальные четыре отеля были построены в верхней части на высоте 1150 метров.подъемники Роза Хутор

Информация о курорте

С начала 2013 года, любой желающий имеет возможность прокатиться по различным трассам горнолыжного курорта.  Зимой работает более восемнадцати. Они в состоянии перевести до десяти тысяч человек за сутки. Как показывает статистика, система искусственного оснежения дорог является одной из самой большой в Европе, которая занимает территорию более ста га. И она же обеспечивает продолжительность работы в лыжный сезон (сто восемьдесят дней в году). Средняя скорость подъемников — шесть метров в секунду.

На северных склонах хребта Аибга размещаются специальные горнолыжные трассы, которые предназначены для спортивных состязании. Данное строение может предоставить проведения соревнований по всем горнолыжным разделам. Общее расстояние всех трасс составляет двадцать километров.

Проектированием также занимались профессиональные спортсмены. Каждый из которых занимал призовые места. По их мнению, трассы горнолыжного курорта Роза Хутор являются самыми лучшими и безопасными в мире. Боде Миллер, спортсмен из Америки, с большим энтузиазмом поддерживал данные слова.

Полезные советы

1. Советую покупать билеты заранее, используя, конечно же, интернет. Они будут намного дешевле, плюс не придется стоять в очереди, чтобы их оплатить.
2. Возьмите услуги от профессионального гида. Отдых станет намного интереснее и информативнее. Существует несколько вариантов — примкнуть к группе, либо арендовать личного гида. Второй вариант обойдется в неплохие деньги, но значительно комфортнее и удобнее, когда только вам рассказывают об истории данного места.
3. Взять с собой теплую одежду. На высоте температура будет составлять +10 градусов.
4. Обуть удобную обувь, дабы не повредить себе ноги и комфортно передвигаться по данной местности.
5. Взять с собой еду и воду. Так как это горнолыжный курорт, то цены, естественно, будут огромными. Если у вас семейный бюджет мал, то рекомендуется взять заранее с собой в дорогу еду.

И не забывайте, что Роза Хутор — это лишь одна из четырех курортных горных зон. Существует еще Горки Город, площадка Газпром, строится Альпика-Сервис. На каждый комплекс билеты покупать надо отдельно и находятся они на некотором расстоянии друг от друга.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 6 лет

WestVladXX

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 30-10-2017