Я люблю места пропитанные историей, город Александров именно такое место…..  Поэтому я решила поехать именно в этот город.

Возможно ли осмотреть город за один день?

Я решила поделиться рассказом о моей поездке, чтобы другим людям было удобнее ориентироваться. Могу сразу сказать, что одного дня будет достаточно, чтобы осмотреть город Александров и его достояния. Я выбрала универсальный маршрут, благодаря которому  за 1 день я увидела почти все достопримечательности. Еще мне относительно повезло с погодой, она была солнечная, но холодная, поэтому я рекомендую ехать ближе к лету (я была в марте).город Александров

Как добраться в Александров

Я ехала на туристическом автобусе (с группой), поэтому  не особо вникала в маршрут, как добираться и по какой дорогой будет удобней. Но думаю, что это не главное, ведь сейчас есть навигаторы и вся информация доступна в интернете. Могу сказать, если вы живете довольно недалеко (Москва, МО) есть три варианта. Это или на машине, на электричке или на автобусе. Те, кто живет далеко (надо уже самому посмотреть все особенности пути) .                    город александров                                                                                               

С чего же начать?

Таким  образом, весенним днем я отправилась в путешествие по городу Александров. Вполне известно, что это место, прежде всего, имеет отношение к царю Ивану IV. С тех пор, в городе название  которого было Александровская слобода, осталось много культурно-исторических объектов:

  • Покровский Храм с известными фресками,
  • Храм Распятия Христова со знаменитой колокольней,
  • Собор Троицы Живоначальной,
  • Марфины Палаты,
  • Успенская церковь,
  • крепостные стены со сторожевыми башнями и многое другое.

В Александрове, я  перенеслась во времена русского средневековья, здесь будто бы и поныне витает дух самого неоднозначного  государя Руси — Ивана Грозного, который сделал ненадолго этот  городок столицей своего государства.

Мое странствие началось с посещения Богородице-Рождественской Свято-Лукиановой мужской пустыни — православного мужского монастыря в деревне Лукьянцево Александровского района, названной так по имени основателя монаха Лукиана. Пустынь была построена в 1650 году, после Октябрьской революции закрыта, а в 1991 году вновь восстановлена.

Атмосфера вокруг монастыря умиротворенная. Здесь можно поистине отдохнуть душой (хотя пустынь находится в ремонтных работах, до сих пор еще идет восстановление). Там живут невероятно добрые люди, которые расскажут вам о своей жизни.

Что я посетила в самом городе

Далее мой путь лежал в сам в город. Здесь я не только увидела здешний Кремль, домовой храм, царские палаты, но  и приняла участие в театрализованной программе «Выбор царской невесты». Благодаря этому я много узнала о смотринах  русских красавиц в средние века, проходивших в Слободе почти пятьсот лет назад.город Александров

Я, хоть и примерила на себя царские одежды, но монаршей жизни точно не хотела бы. Слишком она тяжелая и кровопролитная. Спустившись в подвалы XVI века, я оказалась в средневековой камере пыток. Пытка, как элемент судебного процесса, была крайне распространена в России того времени, восковые фигуры рыжебородого Малюты Скуратова и его жертв помогли мне погрузиться в мрачную атмосферу того времени. Судя по всему, несмотря на то что Иван Грозный был очень верующим человеком, кровь в те времена лилась рекой.                                                            

Где можно поесть?

Я пообедала в ресторане “Александров”, находящийся при отеле (там я бы и советовала остаться, если приехали не на  1 день). Еда очень вкусная и качественная. Приятное обслуживание – мне понравилось в этом заведении. Возможно, есть и другие рестораны и кафе достойные внимания, но я не успела в них побывать (говорю по собственному опыту).

Достопримечательности города (продолжение)

Последняя экскурсия здесь — рассказ о семье известной русской поэтессы Марины Цветаевой в литературно-художественном музее Цветаевых. Сестры  прожили в этом маленьком городке около трех лет. Я познакомились с биографией Марины и ее сестры Анастасии, чьи жизни как зеркала отражают кровавую эпоху сталинского периода, ломающего личности и судьбы.город Александров

В доме  витает дух Серебряного века. Проникновенным рассказом экскурсовода и закончилось мое пребывание в этом чудесном городке. Возвращалась я в Москву уставшая, но полная новых впечатлений. Разумеется, здесь вы сможете найти еще, что посмотреть, а чтобы Вам было легче ориентироваться, я перечислю эти объекты:

1) Музей рукотворного камня ВНИИСИМСа
2) Музей “ Усадьба Первушина
3) Дичковское озеро
4) Завод “ Александровский”
5) Клуб “ИСКОЖ
6) Дом культуры поселка Майский
7) Комплекс Горыныч

Есть также несколько святых источников  в районе Александрова и, возможно, другие места для посещения, но это те, о которых я знаю.

Вывод: Стоит ли тратить время и ехать сюда?

Однозначно стоит! Поэтому приезжайте в это место, хоть город считается далеко не туристическим, здесь есть много интересного и познавательного. Я думаю, вы не пожалеете потраченного времени (лично моё мнение).



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 6 лет

polina_ii

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 27-03-2018