Моду на туры на Северный Гоа возродило в 60-х годах поколение «детей цветов». Хиппующая молодежь сделала это океаническое побережье самого миниатюрного штата Индии подлинной столицей неформальных тусовок, транс-вечеринок и параглейдинга.

Честь первооткрывателей этой территории принадлежит морякам из серии экспедиций, организованных принцем Генрихом Мореплавателем. Он поставил перед мореходами задачу обогнуть Африку и проложить морской путь в славную своими богатствами Индию. А они, ведомые Васко де Гама, высадились на пляжах Северного Гоа в 1510 году.

Место губернатора новооткрытых земель изначально занял Альфонсу д’Албукерки. Чуть позже, по условиям договора с португальской короной, оно перешло к самому Васко де Гама, который правил, грабил и расстраивал этот очаровательный для европейцев участок суши. После этого самый большой город штата получил имя «Васко-да-Гама» и стал основным портом Индии для круизных лайнеров и грузовых кораблей, уступив пальму первенства лишь Мумбаи.

Португальские достопримечательности Северного Гоа

Но вернемся на Гоа и к нашим португальцам. Начав колонизацию территории, они значительно обогатили ее своими архитектурными образцами и культурными традициями. Например, одной из главных достопримечательностей Северного Гоа сегодня признана часовенка Святой Екатерины. Это небольшая романская церквушка, выстроенная португальцами в 1510 году, то есть, сразу по прибытии на индийские берега.

К слову сказать, «Португальская церковь» стала первой ласточкой. Когда свой тур на Северный Гоа совершил Франциск Ксаверий, Старый Гоа начал именоваться не иначе, как «городом церквей», а также стал оплотом инквизиции в Южной Азии. За свою деятельность Франциск был канонизирован и похоронен здесь же, обогатив Северный Гоа собственным Святым. Поэтому, если значительная часть Индии имеет англиканскую ориентацию, то на Гоа четко прослеживается португальский архитектурный стиль и культурный след.

Например, одна из самых популярных экскурсий на Северном Гоа — это визит к «Форту Агуада». Он выдержал не одну осаду Великих Моголов, англичан и голландцев, но создает полную иллюзию пребывания на отдыхе в Испании, Португалии или на юге Франции. Мощные стены бастиона возвышаются на фоне Аравийского моря и служат отличным примером фортификационного искусства поданных, канувшего в Лету, Генриха Мореплавателя.Северный Гоа

Ценности и неудобства отдыха на Северном Гоа

Но, отдых на Северном Гоа прельщает туристов не католическими церквушками и каменными стенами XVI столетия, а качеством своих пляжей и высокой температурой прибрежных вод. Температура воды весь год составляет +28°…+29 °по Цельсию, а воздуха колеблется от 25° до 32° по Цельсию.

Единственное неудобство отдыха на Северном Гоа – это период дождей. «Мокрый» сезон начинается в июне и заканчивается в сентябре. Дождь сопровождается ветром, изредка шквальным. Причина такого, неподходящего для рекреации явления, — муссон, который приходит с Индийского океана. Но когда направление ветра меняется, то отзывы про Северный Гоа становятся похожими на отчеты или телерепортажи из Эдема.Северный Гоа

Лучший пляж Северного Гоа

Главным пляжем Северного Гоа является Арамбол. В этом месте к океану вплотную, так же как в Крыму, приближаются скалы Западных Гат. Частенько с горных хребтов прямо в океан ниспадают невысокие водопады, а в, недалеких от моря, горных долинах прячутся озера с пресной водой. Благодаря сочетанию Сахьядри (Западные Гаты) и моря, пляж Арамбол стал культовым местом для всех любителей параглейдинга.Северный Гоа

Дорогих гостей, в смысле финансового обеспечения, всегда приютят в Кандолиме или Синкуэриме. Между ними находится единственный в регионе пятизвездочный отель — Taj Group. В нем, кроме фантастических видов, отдыхающих ожидает спа-центр, два открытых бассейна. В одном пресная, в другом – минеральная вода. В рекреационный комплект входит ресторан на берегу, шеф-повар которого одинаково хорошо готовит блюда индийской и традиционной европейской кухни.

Истинные достопримечательности Северного Гоа

Но не пятизвездочный отель с парой бассейнов является главной достопримечательностью Северного Гоа, а так называемые «Гоа-пати» или транс-вечеринки, которые начали устраивать хиппи из Европы и Америки, привлеченные сюда теплой зимой и океанической водой, крайне низкими ценами, гуманной индуистской философией и гашишем. Последним здесь легально торговали аж до 1967 года. «Дети цветов» собирались на пляжах, разводили костры, пели и танцевали, чувствуя себя, как возродившиеся Евы и Адамы.Северный Гоа

Совершить путешествие на Северный Гоа на Рождество считает своим долгом каждый истинный хиппи. У неформалов выработался собственный стиль одежды, появились этнические фенечки и пацифистская атрибутика. Ночью на пляжах звучит самая прогрессивная музыка, а местные жители раскладывают на циновках дешевые вегетарианские и наркотические припасы.Северный Гоа

Основная масса транс-туристов селится в гест-хаузах, в одно-, максимум в двухзвездочных отелях с ограниченным набором удобств. А общий уровень цен на Северном Гоа стал причиной образования здесь натуральной колонии беззаботных и жаждущих просветления пришельцев с Европы и Англо-Америки.

Существование «детей цветов» на Гоа обогащается участием в мастер-классах по Йоге, урокам солнцеедства, изучением тантрического секса или принципам вегетарианской кулинарии. Любой из колонии «новых гоанцев» с удовольствием проведет для вас экскурсию по Северному Гоа. Приехав в тур на Северное Гоа, вы обязательно найдете русскоязычного гида, который проведет вас по самым интересным местам этого индийского штата.

Северный Гоа отличается от всей территории Индийской Республики особым уровнем свободы, непонятным для соблюдающей кастовость и патриархат, азиатской страны. Роскошная природа и удивительно низкий уровень цен делают путешествие в эти края полной релаксацией, как для утомленной души, так и для любимого кошелька. На Северном Гоа, как в Раю, жизнь всегда мила, эстетична и беззаботна.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 7 лет

Неизвестный

Комментарии: 0Публикации: 50Регистрация: 24-08-2017