Март в России – уже, вроде, не зима, но и на весну похоже мало. Организм истощен, нервы на пределе и нет лекарства лучше, чем жаркое солнце и теплое море. Много лет подряд я остаюсь верна Таиланду. В этом году мы провели март в Таиланде и сегодня расскажу об отдыхе на удивительном острове Ко Куд (Koh Kood).остров Ко Куд

Где находится Ко Куд

Примерно в 50 км от материковой части Таиланда, на востоке Сиамского залива, немного южнее знаменитых островов Ко Чанг и Ко Мак, расположился гористый, покрытый изумрудными джунглями остров Ко Куд.

Площадь острова Ко Куд составляет около 105 квадратных километров. Живет на нем чуть более 2 тысяч человек. Это один из наименее населенных уголков Таиланда. Первыми жителями острова были тайцы и кхмеры, которые бежали сюда в 1904 году, когда французы оккупировали Паджантакири. Традиционными занятиями коренного населения являются:

  • рыбная ловля;
  • выращивание кокосов;
  • сбор латекса с каучуковых деревьев.

Больница, полиция и местные органы власти расположены на западном побережье в районе Клонг Хин. Квартал Клонг Чао – оживленный туристический центр. Здесь сконцентрированы отели, магазины, рестораны и бары.

Место абсолютно нетусовочное, ритм жизни неспешный, идеально для любителей спокойного отдыха. На острове актуальны наличные, банкомата всего три: один рядом с больницей, второй – на пляже Клонг Чао, третий – у ресторана Fisherman’s Hut.

Как добраться до Ко Куда

Мой путь на райский остров выглядел следующим образом: Москва–Бангкок–Трат–Лаем Сок–Ко Куд.

До Трата добиралась на автобусе около 5-5,5 часов. Можно было долететь на самолете, но этот вариант обошелся бы мне существенно дороже. За проезд на автобусе я заплатила чуть больше 300 бат, ~ 650 рублей.

В городке Лаем Сок находится пирс, от которого курсируют паромы на остров Ко Куд. Отметила три крупных паромных компании:

  • Boonsiri;
  • Ko Kut Express;
  • Koh Kood Princess.

В стоимость билета на паром включен трансфер до гостиницы. Я выбрала скоростной катер от компании Ko Kut Express, заплатила 600 бат, ~ 1300 рублей, и через час прибыла на место.

Изучать местные достопримечательности проще всего на мотобайке. Офисы проката встречаются повсеместно, арендовать транспортное средство можно и в большинстве отелей. Стоимость аренды в сутки составляет 300 бат, снизить ее до 250 можно долгосрочной арендой либо искусным торгом. Не забудьте попросить шлем!

Покорять остров Ко Куд можно и на велосипеде. Но, учитывая холмистую местность, этот вариант подойдет только тем, кто имеет хорошую физическую подготовку.

Где остановиться на Koh Kood

На Ко Куде хороший выбор гостиниц: от деревенских домишек до роскошных отелей. В топ-списке:

Я жила в Koh Kood Cabana, одном из первых курортных отелей на острове. По территории разбросано нескольких десятков комфортабельных деревянных бунгало стоимостью от 1800 бат, ~ 3800 рублей, за ночь.Остров Ко Куд

Koh Kood Cabana предлагает прокат байдарок, снаряжения для подводного плавания и снорклинга. В ресторане подают классические тайские блюда, такие как зеленое карри, том ям кунг, пад тай.

Сезонные особенности марта

Март – один из самых жарких месяцев на Ко Куде. Островом правит тропический муссонный климат. Воздух стабильно прогревается до +31-33 градусов. По вечерам, несмотря на то, что температура понижается до +21-22, свежести не ощущается.

С наступлением сумерек на охоту вылетают москиты. В местных магазинах продают репелленты, которые на непродолжительный период отпугивают кровососов. Если вы восприимчивы к укусам, возьмите с собой в отпуск противоаллергическую мазь, например, гидрокортизон.

Март в Тайланде – идеальное время для дайвинга, снорклинга и рыбалки. Места для погружения располагаются недалеко от острова, добраться до большинства из них можно за 5-20 минут. Вас ждут живописные коралловые рифы и драматичные скалы. Вы наверняка повстречаете:

  • скатов;
  • барракуд;
  • морских черепах.

На острове работает три крупные дайверские компании: Koh Kood Divers, Paradise Divers и BB Divers. Море в марте теплое, тихое и прозрачное. Температура воды достигает +28-29 градусов.

Пляжи на Ко Куде

Восточное побережье испещрено остроконечными скалами и густыми лесами. До него довольно сложно добраться по суше. Лучшие пляжа Ко Куда расположены на западной стороне. Мои фавориты:

  • Ao Tapao – с самой длинной береговой линией на Ко Куде, более 1 км пудрового песка.
  • Уединенный Ao Noi Beach и его деревянная пристань.
  • Банг Бао – великолепная бухта в форме подковы. Идеальное место для снорклинга и закаты здесь фантастические.Остров Ко Куд

Собираясь порелаксировать у моря не забывайте о приливах и отливах. Актуальную информацию можно найти на стойке информации в каждом отеле.Остров Ко Куд

Чем заняться на Ко Куде в начале весны

Многочисленные речные протоки и мангровые заросли создают особую атмосферу. Одно из самых популярных развлечений на Ко Куде – катание на байдарках. В большинстве гостиниц байдарку можно взять в прокат абсолютно бесплатно. В комплекте будет идти и спасательный жилет. Вам наверняка запомнится прогулка по реке Клонг Чао, которая приведет вас к одноименному водопаду.

Всего в нетронутом тропическом лесу скрывается три водопада:

  • Chao;
  • Yai Ki;
  • Huang Nam Keaw.

В марте Клонг Яй Ки довольно сухой, его лучше посещать в сезон дождей.

Рыбацкие деревни Ao Salad и Ao Yai

На восточном побережье Ко Куда есть две рыбацкие деревни. Поездка в Ао Салад и Ао Яй позволит познакомиться с традиционным укладом жизни коренных жителей.Остров Ко Куд

Деревни выстроены на сваях, возвышающихся над океаном. Аборигены улыбчивы и доброжелательны. Вы увидите аутентичные дома, снасти и рыбаков за работой. В Ао Яй работает несколько крошечных ресторанов морепродуктов.

Таиланд – это смесь истории, культуры, традиций. Остров Ко Куд полон инстаграмных локаций, вкусных деликатесов и оригинальных экскурсий. Не знаете где провести март в Тайланде? Отправляйтесь на Ко Код!



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 4 года

ZinaidaZi

Комментарии: 0Публикации: 5Регистрация: 05-09-2017