Всем привет. Продолжаю свой рассказ о нашем путешествии по полуострову Крым. После небольшой передышки в Молочном, было решено отправляться дальше. Мы поехали в сторону Севастополя. Но, естественно, по пути заглядывали в другие интересные местечки, ориентируясь на «рекламные слоганы» нашего друга-путешественника.

Вот таким клёвым пунктом назначения стал поселок Песчаное, которое расположилось на побережье моря между Прибрежным и Севастополем. Я думаю, что сюда мало кто заглядывает по причине того, что это место не широко разрекламировано и не у всех на слуху.

Качество дороги

Дорога от Евпатории сюда довольно неплохая. село песочное крымМоментами, конечно, встречаются ямки и осыпавшийся асфальт. Но почти на всем протяжении нашего пути шли ремонтные работы по восстановлению дорожного полотна. Вследствие этого периодически приходилось постоять в пробках.

Но это нисколько не напрягало. Здесь все происходит как-то умиротворенно, без психозов и истерик. Катишься потихоньку по дороге, наслаждаешься видами, дышишь морским воздухом и слушаешь музыку.поселок песочное крым

Окрестности поселка Песчаное

Вдоль всей береговой линии тянуться различные гостиницы, пансионаты, кафетерии и конечно же авто кемпинги. В силу того, что дорога заняла продолжительное время, да еще и пробки замедляли движение, то мы изрядно под устали и решили передохнуть в одном из кемпингов. Съехали с трассы, припарковались и пошли купаться. Море чистое, а пляж, несмотря на большое количество людей, довольно чистый.Поселок Песчаное КрымПляж галечный. Без тапочек особо не разбежишься. Спуск к морю пологий, но тоже каменистый. Заходили в воду тоже в сланцах, так как дно неизведанное и есть вероятность пораниться. Как оказалось, не зря, там оказались весьма острые камни. Освежились, и принялись рассматривать окрестности.

Здесь обнаружились весьма приличные душевые и туалет. Еще присутствует целых 3 кафе. Мы обошли все три, так как различались они интерьером и списком подаваемых блюд. Цены весьма приемлемые. На пятерых было потрачено примерно 800 рублей. И это при том, что все себе брали первое, второе и салаты. Качество еды нормальное.

Поселок Песчаное

Ближе к вечеру, мы все-таки добрались до Песчаного. Удивила нас тут тишина, такая сонная, как марево.  Людей немного, как будто все вымерли. Как пояснил Серега, что здесь так тихо из-за небольшого количества туристов и маленького местного населения, которого всего лишь около тысячи человек. Небольшие улочки, застроенные симпатичными домиками, многие из которых просто утопают в зелени.  Вдоль дороги размещено очень много щитов с надписями о сдаваемом в наем жилье.

Так же мы неоднократно видели припаркованные автомобили с аналогичными табличками. Так что без крыши над головой не останешься даже в самый разгар сезона. Остановиться на ночлег мы решили в частном секторе. Просто остановились возле одной из вывесок о жилье и постучали в двери домика. Навстречу нам вышла весьма приятная и чистенькая бабулька, которая провела нас вовнутрь, показала комнаты. Все очень благопристойно и уютно.

Понравилась чистота и наличие кондиционера. Во внутреннем дворике обнаружился мангал и нам дали добро на его использование. По деньгам вышло следующее: 1 комната на пару 800 рублей в сутки, соответственно мы взяли 2 комнаты на 2 семьи. Вечером жарили сосиски на мангале и ели арбузик. Как же хорошо на море. Эта атмосфера просто непередаваема: тишина, уют и спокойствие.

Достопримечательности

Могильник Усть-Альминск

Проснувшись в 6 утра, мы направились на осмотр достопримечательностей. Как выяснилось, здесь есть на что посмотреть. Поселок Песчаное соседствует с площадкой, где ведутся раскопки. Буквально в километре есть знаменитые раскопки скифского города Усть-Альминск.песочное крым Он был открыт в тридцатых годах двадцатого века. В литературе ему дано название Ульма-Тамак. Территория довольно обширна и составляет 2000 квадратных метров и это, не считая примыкающего к городищу могильника.

Есть мнение, что это скифская крепость, жители которой весьма активно занимались земледелием, скотоводством и рыболовством. Когда рассматриваешь эти руины, то возникает такое щемящее чувство в душе.

Крым Ульма-Тамак

Ведь когда-то здесь жили люди, вели хозяйство, растили детей, а потом все это ушло в небытие. Как-то резко проводится параллель с нашей жизнью, возможно ведь, что спустя какое-то время, и наши города будут раскапывать ученые будущего и составлять мнение о том, как существовало коренное население того или иного места. А находящийся рядом могильник, еще более усугубляет чувство грусти.

Ульма-Тамак раскопки

Скифы хоронили умерших в своеобразных земляных склепах. На данный момент здесь раскопано 11 склепов, и некоторые из них весьма большие с немалым количеством погребенных: от 11 до 20. Погребальная камера представляет собой квадрат глубиной 4 метра, который закрывается каменной плитой.

Ульма-Тамак погребальная яма

Про скелетики

Поразило нас то, что гробницы оказались многоярусными, то есть сперва выкапывалась огромная яма, дно которой выкладывалось камнями, и туда ставились гробы до той поры пока не заканчивалось место. Затем эта часть засыпалась землей и снова устанавливались гробы. Таким образом, самая большая здесь гробница имеет целых 7 ярусов.

В последствии домрос запечатывался огромной каменной плитой. По рассказам гида, древние скифы верили, что, умирая человек, просто переходит из одного мира в другой, поэтому вместе с ним закапывались все необходимые ему для жизни вещи. В одном из могильников ученые нашли даже воина, погребенного вместе с конем!Ульма-Тамак Ульма-Тамак у Песочного И естественно, что, если умирал богатый человек, то вместе с ним закапывали и очень дорогие предметы обихода. А в женских и детских могилах находили коробочки с румянами, сосуды с благовониями. Скелеты младенцев находили в амфорах или глиняных сосудах.Ульма-Тамак архиологи Вот пересказываю то, что видела, и до сих пор как-то не по себе. На самом деле, это очень интересно побывать на раскопках древнего города. Во-первых, узнаешь много нового для себя из древней истории, а во-вторых реально задумываешься о скоротечности нашей жизни.Ульма-Тамак

Кстати, попасть на территорию раскопок не так-то просто, необходимо сначала заказать экскурсию, потом сдать паспорта на проверку и ксерокопию (это наверно для того, чтобы туристы ничего не спёрли), дождаться сопровождающих и только тогда можно отправляться в руины.

Территория ограждена стеной и здесь находится охрана, так как довольно часто это место подвергалось набегам мародеров. Теперь вот здесь всё очень и очень серьезно. Стоимость экскурсии довольно высока, но это того стоит. Впечатлений просто масса.

Так же местные поговаривают, что ночью здесь видят привидений. Убедится в правдивости этой байки, у нас желания не возникло. Днем-то мурашки по коже, а ночью вообще наверно можно поседеть))).

Сосновый бор

Поселок Песчаный окружен сосновым лесом. Это невероятно красиво, а воздух кристально-чистый. Неподалеку от пансионата «Уют», находится кемпинг «Ирида». Там спокойно можно остановиться на ночлег со своими палатками, что мы и сделали. Прибыв на место, мы разбили свой маленький лагерь и первым делом к нам пришли знакомиться соседи. кемпинг «Ирида»Ими оказались замечательные белки, которые совершенно не бояться людей и с удовольствием едят прямо из рук. Они своей веселой компанией обшарили наши палатки, по выпрашивали вкусности и потом тусили неподалеку, не забывая зорко наблюдать за нами. Мне кажется, что на их мордашках смело читалось: «Ага, стоит только отвернуться, как эти жадные туристы, начнут точить без нас всякие лакомства!».

Сам сосновый бор очень чистый, нигде не валяется мусор и нет бурелома. кемпинг «Ирида»Видно, что за этим местом следят и регулярно наводят порядок. Деревья просто огромные, кажется, что  макушки сосен просто упираются в небо.

Туристов немного. Поселок Песчаное известен не многим. По крайней мере, нам встретилось всего тройка компаний, и все находились на приличном расстоянии друг от друга.кемпинг «Ирида»

Побывав здесь, можно сделать выводы о том, что поселок Песчаное — это просто великолепное место для тихого семейного отдыха вдали от городской суеты.песочное крым

На этом заканчиваю рассказ про поселок Песчаное, прощаюсь с вами, Уважаемые читатели. Следующим местом нашей дислокации будет древний город караимов Чуфут-Кале и ханский Бахчисарайский дворец.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 4 года

Татьяна Балабина

Комментарии: 34Публикации: 43Регистрация: 05-09-2016