Лиссабон — столица Португалии, которая радует своих жителей тёплым климатом. Лучшее время для посещения города является апрель месяц, когда все расцветает, или сентябрь который можно назвать — бархатным сезоном. Я больше люблю все же сухую и прохладную погоду, поэтому выбрала сентябрь.

Ещё одним классным критерием для меня было то, что осенью там проводятся ярмарки и дегустации невероятно вкусных вин. Обычно за три дня не успеешь увидеть все прекрасные места, но я сразу для себя выделила пять мест которые хочу посетить обязательно:

Это район Байша в котором можно много увидеть интересного, больше всего меня поразила арка Славы и Чести, пройдя через неё, ты оказываешься на главной пешеходной улице с богатым выбором кафе, ресторанов и магазинчиков.

Лиссабон в сентябре

Национальный дворец Пена, который занесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО и входит в 20-ку самых красивых замков Европы, также этот замок считается одним из семи чудес Португалии.

У дворца находится парк размером 250 гектаров, поэтому обойти его за один визит не удастся. Билет можно покупать только для входа в дворец, или только в парк, выгоднее конечно брать один билет парк-дворец, так как из парка открывается очень красивый вид на дворец.

Захватывающим был Лиссабонский океанариум, который просто поражает своим величием, в котором более 30 аквариумов, а один из них наибольший который вмещает 5000000 литров воды и можно его рассматривать на нескольких уровнях. Цена на билет конечно не маленькая 15 евро, но оно реально того стоит.

Лиссабон в сентябре

Ну и конечно же старинный лифт Elevador de Santa Justa, который находится в самом сердце Лиссабона. Подняться на нем, чтобы посмотреть красоты можно бесплатно, а для того чтобы подняться на смотровую площадку над лифтом нужно будет купить билет.


Где поесть или перекусить

 
Для того чтобы подкрепиться можно выбрать множество кафешек и ресторанов, вообще Лиссабон это рай для гурманов которые любят изысканные морепродукты, но так как я не очень люблю морепродукты ходила в лучшую пиццерию Лиссабона Casanova. В стоимость пиццы это в среднем 10 евро входит, и вкусный натуральный кофе, что не может не радовать.

Португальцы очень любят кофе, и у них есть много его разновидностей.  Например: DuploCurtoGaroto. Я заказывала Garoto — это маленькая чашка кофе 50/50 с молоком, кофе у них очень крепкий. Диковинкой было то, что кофе подают с палочкой корицы вместо ложечки для сахара, а коренные жители пьют кофе из этой же палочки.

Поесть можно как в обычных кафешках, так и на ярмарках, где много дегустаций и можно поторговаться.

Лиссабон в сентябре

После вкусной пиццы и кофе можно покататься на 28 трамвае, который является местной достопримечательностью и обычным общественным транспортом. Экскурсии в нем никто не ведёт, зато за 40-60 минут он объезжает более десяти памятников архитектуры Лиссабона невероятных и живописных.

Сувенир из Лиссабона

 
Ну и конечно в завершение экскурсии все туристы отправляются на рынок за сувенирами для семьи. В Лиссабоне находится семь рынков:

• Рынок Рибейра, который открывается с восходом солнца и работает до обеда, там можно найти свежие овощи и фрукты, гастрономию. Ещё там находится отдельный этаж с разнообразными ресторанами которые популярны как среди туристов так и среди местных жителей.Сувенирный рынок в Лиссабоне

• Блошиный рынок, который в переводе с португальского означает «рынок воровки», там продаются старинные вещи. И следить за своими вещами нужно обязательно.

• Фейра ду Реложиу здесь местные закупаются как одеждой так и продуктами на неделю. Не так популярен среди туристов.

• Кампу где Оурик — этот рынок предлагает гастрономию и работает до 23:00, что дает возможность туристам здесь вкусно и недорогое поужинать.Рынок Кампо де Орики

• Принцип Реал — рынок работает раз в неделю в субботу и куда съезжаются все фермеры из дальних уголков Португалии со своими биологическими продуктами.

• Mercado 31 de Janeiro — рынок для хозяюшек которые любят готовить сами из продуктов высокого качества. На этом крытом и чистом рынке всегда только свежие продукты и находится в центре. Если захотите приготовить что-то собственноручно тогда Вам сюда.

Я выбрала конечно дешевый — рынок Каркавелуш. Рассказывают о товаре так что даже не зная их языка ты все равно не можешь отказаться, и если задумалась хоть на 3 минуты то местные уже у тебя вырывают из рук товар и покупают. Нужно быть быстрыми, напоминает людей, которые покупают вещи в секонд хенде.

Лиссабон это то место в которое хочется вернуться ещё раз.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 3 года

Tanchik725

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 14-04-2021