Есть место на река Ниагара, соединяющей озера Эри и Онтарио, где вода падает с высоты 50-метрового обрыва шириной более 1000 м. Этот место зовется Ниагарский водопад. Ниагарский водопад по праву считается самым удивительным чудом природы Северной Америки и является самым большим в мире.

Те, кто когда-либо видел Ниагарский водопад, получили неизгладимые впечатления на всю жизнь. А некоторые только слышали о нем, но даже они не сомневаются в его мощи и великолепии.

Ниагарский водопад находится на границе Канады (провинция Онтарио) и США (штат Нью-Йорк).

Три водопада на Ниагаре

 
Под названием Ниагарский водопад подразумевается три отдельных водопада.

  • Водопад «Подкова» (Horseshoe Falls) на настоящий момент самый большой, он расположен на канадском берегу реки,
  •  напротив Подковынего, на американском берегу, находятся Американский водопад (American Falls)
  • и водопад «Фата Невесты» (Bridl Veil Falls).

Водопады разделены цепочкой мелких островков, из которых самый известный — Ослиный остров на канадской стороне. Почти 90% массы воды реки Ниагара низвергается с водопада «Подкова», и только 10% проходит через американскую территорию.

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

О высоте

 
Высота падения воды в этих водопадах разная.

Канадский водопад Подкова по всем показателям значительно превосходит своего Американского соседа. Ширина водопада – 792 метра, высота – 53,6 метра, объем падающей воды – 2 271 247 литров в секунду.

Подножие Американского водопада загромождено камнями, из-за чего видимая высота падения воды составляет чуть более 21 метра. Ширина Американского водопада  323 метра, а объем падающей воды равен 567 811 литров в секунду.

Водопад Фата невесты – самый маленький из группы Ниагарских водопадов. От Американского водопада «Фату» отделяет небольшой остров, называемый Луна. Ширина водопада – 17 метров, высота – 24 метра.

Как выглядит Ниагарский водопад в разное время и с разных точек обзора

 
Вид на водопады открывается с нескольких обзорных площадок. Большинство туристов сходится во мнении, что с канадской стороны вид открывается более впечатляющий, чем с американской.

Ниагара, как и любой другой водопад, выглядит по-разному в зависимости не только от времени суток, но и от времени года. Весной и летом кипящий белый занавес оттеняется сочной зеленью, осенью — багряными красками. Зимой со скал-выступов гребня постепенно намерзают огромные, с фабричную трубу, ледяные наплывы — гигантские сосульки, искрящиеся бриллиантами на фоне беснующейся воды.

Иногда Ниагарский водопад замерзает практически полностью. Последние такие годы — это 2019, 2018 и 2014 году. Температура воздуха в районе, где расположен водопад, опускалась до -25°C.

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад ночью

 
Впервые ночное освещение Ниагарского водопада было установлено более 160 лет назад, в 1860 году, в честь визита принца Уэльского.

Система освещения состояла из примерно 200 цветных и белых кальциевых, вулканических и торпедных огней, размещенных вдоль берега, над Американским водопадом и ниже него, а также ниже вдоль дороги по берегу канадской стороны ущелья и позади потоков водопада «Подкова». Огни зажигались одновременно с фейерверками, создавая грандиозный визуальный эффект.

Сейчас система конечно намного сложнее. Установлены разноцветные прожекторы. Как только на Ниагару опускается темнота, их лучи направляются на непрерывно движущуюся стену водопада и, создавая сказочную иллюминацию, усиливают и без того внушительную картину. Поэтому посещение Ниагарского водопада обязательно должно состоять как минимум из двух частей — дневной и вечерней.

Самый большой водопад

Прогулка на катере под Ниагарским водопадом

 
Самое настоящее приключение на Ниагарском водопаде — прогулка на катере «Дева тумана» (Maid of the mist Boat Tour), смотри сайт www.maidofthemist.com. Это мероприятие не для изнеженных людей, боящихся лишний раз намокнуть, ведь судно отвезет вас к самому подножию водопада. Плащи и дождевики все равно не помогут! Намокните гарантировано!

Сначала кораблик, словно заманивая, плывет вдоль крутого берега, не сулящего особых сюрпризов, мягко и плавно покачиваясь на волнах. Вам дается возможность полюбоваться величием падающей реки, но спустя несколько минут вы одним поворотом штурвала моментально попадаете в лавину стихии, из когтей которой, кажется, уже нельзя выбраться. Неописуемые чувства охватывают вас. Аттракцион дает гораздо большее представление о мощи водопада, чем простое созерцание сверху, а адреналин в крови пенится лучше любого, самого дорогого шампанского!

Самый большой водопад

Когда ехать на самый большой водопад?

 
Наиболее удачное время для посещения Ниагарского водопада – с мая до середины октября. Связано это с местным климатом и желанием туристов насладиться водопадом в теплое время года.

Основные плюсы:

  • Тепло
  • Можно подплыть к водопаду снизу в рамках экскурсии
  • Работают все смотровые площадки
  • Вы можете спуститься к самому подножью водопада Фата и насладиться брызгами
  • Кроме стационарных кафе открыты уличные фургончики с едой
  • При желании можете арендовать вертолет, чтобы посмотреть на красоту Ниагарского Водопада с высоты птичьего полета

Но есть и минусы:

  • Очереди
  • Большое количество людей
  • Завышенные цены на проживание
  • Меньшая мощность водопада из-за высокой летней активности электростанции.

Инфраструктура

 
Территория развита и все ориентировано на туристов. На канадской стороне создан мини-Лас-Вегас, в отличие от скучной американской стороны. Самые шикарные гостиницы и недавно открывшееся, огромное казино-отель с видом на Ниагару!

Только на канадской стороне есть гостиницы с видом на Ниагарский водопад из джакузи пятизвездочного номера. Дух захватывает, романтика плещет через край, жить хочется вечно! Таких отелей всего шесть, и все они уникальны.

Алкоголь продается только в специальном винном супермаркете! Так что гуляя по городку, не пытайтесь найти, где бы купить пивка по пути или иную алкогольную жидкость, зря потеряете время. А вот в супермаркете выбор просто огромен!

При желании и наличии свободного времени проследуйте вниз по Ниагаре. В одной из точек шоссе, которое тянется вдоль каньона и виноградников, река довольно круто поворачивает. Здесь на 100-метровой высоте протянута канатная дорога (Whirlpool Aero Car) с открытыми вагончиками для прогулки над бурлящей водой. Эта экскурсия позволит вам увидеть с высоты птичьего полета водовороты на Ниагарских порогах в 4,5 км ниже по течению. Удовольствие не для слабонервных.

Куда еще зайти

 
Рядом с этим аттракционом расположился чудный ландшафтный парк Ботанического сада (Niagara Parks Botanical Gardens) и «Консерватория бабочек» (Butterfly Conservatory), — огромный застекленный ангар с тысячами и тысячами бабочек из различных климатических зон. Тут же самые большие в мире цветочные часы (Flower Clock), Обзорная башня (Skylon Tower), нависающая над водопадами (опять же на канадской стороне).

Обзорная башня на Ниагаре

На американской стороне развлечения дорогие и список их приблизительно такой: полет на воздушном шаре или же на вертолете.

В округе водопадов много водных развлечений. Еще один — Аквариум Ниагары (The Aquarium of Niagara), где вас поджидают полторы тысячи видов морских обитателей: пингвины, пираньи, тюлени, угри, а также акулы.

Как добраться до Ниагарского водопада

 
Экскурсии на Ниагару

Чтобы посмотреть на водопады, с территории США можно купить турпутевку или самостоятельно доехать до одного из двух городов в штате Нью-Йорк: Ниагара-Фолс или Баффало. В первом городе расположен заповедник, а второй находится в получасе езды на машине от достопримечательности.

Самый простой способ — это конечно купить тур. Цены на организованные поездки начинаются от 130 $ и доходят до 700 $. Стоимость зависит от сезона: летом некоторые туры дороже. Еще на цену влияет продолжительность поездки и условия, например количество звезд в отеле.

Так тур без ночевки  обойдется примерно в 200 $. Туристы добираются до нацпарка на автобусе, проводят на водопадах несколько часов и возвращаются обратно. В стоимость входит один аттракцион и экскурсия. Для большинства людей такие длительные поездки без отдыха очень утомительны.

Двухдневный автобусный тур на Ниагару с посещением водопадов Watkins Glen и музея стекла в городе Корнинге продают за 158 $.

На автомобиле

 
Любите приключения? Если да, то лучшим вариантом добраться до Ниагары из Торонто/Нью Йорка будет аренда авто.

Из США: Самый короткий и простой путь – это передвижение по трассе I-80 W. Время в пути составит около 7 часов. При правильно построенном маршруте, вы сможете увидеть одноэтажную Америку и невероятно красивую природу.

Из Канады: из Торонто до городка Ниагара Фолс 130 км. Удобный, быстрый вариант.

На поезде

 
Пожалуй, лучший способ по сочетанию цена/качество.

Из США: поезд отправляется из Нью-Йорка со станции Penn Station. Комфортабельные поезда компании «Amtrak» доставят вас в Ниагара-Фоллс примерно за 9 часов. Поезда прибывают на станцию Niagara Falls Station, которая находится в 3 км от водопадов.

Из Канады: поезда отправляются от станции Toronto Union Station. По утрам до Ниагара-Фолс отправляется прямой поезд, в остальное время дня поезда ездят до станции Берлингтон, от которой курсируют автобусы до Ниагара-Фолс. Отправление автобусов состыковано с прибытием поездов, поэтому пересадка осуществляется без каких-либо накладок.

На автобусе

 
Если вы желаете сэкономить, то автобус это вторая из двух бюджетных опций.

Из США: Автобусы отправляются несколько раз в день с автовокзала прямо в центре Нью-Йорка и прибывают в город Буффало.

Из Канады: от станции Toronto Coach Terminal едет автобус Megabus до станции Niagara Falls Bus Terminal. Далее от ближайшей автобусной остановки сесть на автобус № 603, который едет до отеля Хилтон, расположенный недалеко от водопада.

На самолете

 
Из США: Аэропорты «La Guardia», «JFK» и «Newark» предлагают вашему вниманию удобный рейс «Нью-Йорк – Буффало». Самолет летит около 1,5 часов. От аэропорта в Буффало вам будет необходимо взять такси до Ниагары.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 22 минуты

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016