Ни для кого не секрет, что Франция является средоточием хорошего, крепкого, выдержанного вина. Его вкус изысканный и утончённый, как и сами французы. Даже простые обыватели мечтают попасть в винные туры. Бордо, винная столица Франции, с удовольствием принимает гурманов, и не только, широко распахивая все двери и раскрывая древнейшие секреты виноделия.

Бордо, Бургундия, Шампань – родина королевского напитка

В рамках винного тура во Францию вы сможете побывать в провинции Шампань, столице любимого напитка российских граждан, которая порадует вас своим лёгким, игристым вином. Шампанское у многих ассоциируется с праздником, хорошим настроением и счастьем. Особенностью этого региона является то, что на местных заводах производится вино, вывозить которое за пределы страны нельзя. Поэтому многие стремятся попасть в Шампань, чтобы его попробовать. О провинции Шампань читайте отдельно на https://ifranciya.ru/goroda/shampan-samyj-igristyj-region.html

Винные туры во Францию

Непременно вам стоит побывать в городе Бордо. Именно там производится одноимённое вино с шикарным вкусовым букетом. Виноград, из которого производится этот легендарный напиток, произрастает близ рек Жирдоны, Гаронны и Дордони. Это целые плантации ягод, занимающие практически все долины этих рек. Бордо является не только винной столицей мира, а и родиной коньяка.

Винные туры во Францию

Не меньший интерес для туристов-гурманов имеет Бургундия. Вино здесь производится в Божоле, Шабли и Кот д’Оре.

Винные туры во Францию могут быть настолько разнообразны, что даже если вы приезжаете уже не первый раз, то всё равно откроете много нового и интересного. Даже дегустируя одно и то же вино второй, третий раз вы будете ощущать новые вкусовые нотки, которых не заметили раньше. Кроме того, очень важно правильно подать вино, дабы оно сочеталось с едой, сыром.

Винные туры во Францию. Маленькие дегустационные хитрости

Дегустация – это не просто снятие пробы, а довольно трудоёмкий и кропотливый процесс. Очень важно знать некоторые правила, дабы прочувствовать всё таинство этого ритуала. Ну, например, о том, что бокал нужно держать за ножку, дабы вино не нагревалось, знают многие. А о том, как правильно его пить – нет.

Так вот, пить вино нужно медленно, задерживая его во рту и, как бы, смакуя. После того, как пригубили его, слегка покрутите бокал и, уже при следующем глотке, почувствуете, что вино приобрело другой аромат и, более яркий, выраженный вкус. Вы сможете не только узнать много нового из истории производства вина, его выращивании, обработке, а и сможете составить свой вкусовой букет, но такую услугу предоставляют не все винные туры.

Бордо и Бургундия неоспоримые лидеры в данной области, ведь слава о них разносится далеко за пределы нашей страны. Определить, хорошо ли выдержано вино можно по тому, как оно стекает по стенке бокала: хорошая выдержка предполагает неторопливое, медленное стекание.

На самом деле, хитростей, связанных с дегустацией вин достаточно много, но не для профессионалов в этом деле, а для дилетантов или просто ценителей достаточно знать некоторые из них, дабы дегустация прошла успешно.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 7 часов

Ваш К.Г.

В свободное время навожу порядок на этом сайте
Комментарии: 143Публикации: 1907Регистрация: 12-02-2016