Путешествие по Алтайскому краю станет, пожалуй, одним из самых невероятных и удивительных в Вашей жизни. Его просторы, захватывающие горные склоны, живописные поля, озера, ледяные реки, суровые сибирские морозы, палящее летнее солнце, превосходной красоты цветы и деревья, редчайшие животные, доброжелательные люди, уютные города — каждый миллиметр этих мест пропитан волшебством, спокойствием и чем-то замечательно теплым, родным.

Одно из чудес Алтайского края, должное оказаться в вашем туристическом листе (хотя заводить его, уверяю вас, бессмысленная затея — куда бы вы здесь ни поехали, всюду откроются сказочно прекрасные уголки, а милые жители непременно подскажут дорогу) — это мирный городок с гордым названием «Бийск».

город бийск россия

Город Бийск

Он сохранил в себе веяния эпохи сухого закона, игривого джаза, глубокого блюза, джентльменов с идеально уложенными волосами и усами «хэндлбар», а также их хохотуний-дамочек в пышных юбках-колокольчиках, с алой помадой на губах, белокурыми локонами под маленькой шапочкой, нарядным обилием бус, аксессуаров и в милых туфельках с ремешком поперек щиколотки.

улицы города бийска

Гуляя по улицам наукограда вы рискуете попасть в неповторимую атмосферу шика тех времен, и невольно улыбнувшись, почувствуете уют, медленно расползающийся внутри груди щекотливым теплом.
Особенное место, наделенное в этом городе столь заманчивой роскошью блестящих платьев, красивых ухаживаний, учтивых разговоров, потрясающей архитектуры, лишенной намека на каменные джунгли — это любовно называемый местными жителями «Старый Центр» (на самом деле, это прозвище с недавних пор носит статус официального).

Большинство из 270-ти памятников архитектуры в Бийске находятся именно здесь, откуда начинаются все экскурсии по городу: нередко, прогуливаясь вдоль Советской улицы, можно встретить труппу людей самых разных национальностей во главе с человеком, рьяно жестикулирующем, пытающимся, по-видимому, что-то объяснить своим незадачливым разноязычным подопечным. Забавная картина складывается.

В Старом Центре вы сможете насладиться великолепием редчайших особняков XIX века (некоторые из них ни разу не подвергались реставрации). Сейчас в них находятся факультеты местного Педагогического Университета, почтовые отделения, драматический театр, винтажные магазины, пекарни и библиотеки. Если вы задаетесь вопросом, как же в столь затерянном городе без должного ухода сохранились столь великолепные архитектурные памятники, то практически любой житель вам ответит, что многие дома здесь построены из уникального «бросового» красного кирпича (для проверки его роняли с высоты 10-15 метров, и лишь после того, как тот уцелеет, пускали в эксплуатацию).

Особенные места в Старом Центре

В Старом Центре существуют три излюбленных городскими места:

  • Парк Петра I,
  • Физико-Математический Факультет БПГ
  • Городской сад.

Природу последнего даже и объяснять не стоит: множество семейных пар прогуливаются здесь пешком, не боясь за своё неугомонное чадо, ведь машины по улицам Советской и Красноармейской практически не ездят, оттого воздух тут чище, дышится легче, а вокруг царит спокойствие.

Стоит отметить, пожалуй, сущность и привлекательность второго объекта нашего списка — факультет. Не зная потайных ходов и его существования, вы в жизни не догадаетесь и не доберетесь до того, что скрывается за обыкновенным, казалось бы, учебным заведением.

А за зданием бывшей Женской Николаевской Гимназии расположился небольшой спуск к берегу реки в виде бетонной аккуратной лестницы с резными деревянными скамейками, потемневшими от времени. Но не утратившими своего особенного веяния времен Джейн Остен, и изящными ивами, дающими такую нужную прохладу в знойный полдень и надежное укрытие от дождя в бушующую грозу.

Отсюда открывается вид на невероятное небо, пылающее в закаты, нежно встречающее рассветы, гонящее по небу грозовые тучи и мирные белые кучевые облака, обнажающее раскаты грома и сверкание молний, раскрывая нам куполом удивительную красоту млечного пути ясной ночью, а тихая река Бия зеркальной гладью отражает волшебство своего небосвода. Это место стало самым романтичным, самым уединенным и самым невероятным для местных жителей.

где находится город бийск

Леса вокруг

Город Бийск окружен бесподобными лесами (преобладают, всё же, хвойные), наполненными умиротворением и той самой атмосферой пения птиц, слепящего утреннего солнца сквозь деревья, запахом ели, цветов, зимы, весны, осени, лета — это те самые леса, о которых мы так часто грезим в минуты отчаяния и усталости от серых будней и суеты мегаполиса.

И этот благородный воздух, пропитанный сказкой, стариной, волшебством, чудом, уютом — он витает всюду, он накрыл это место волной превосходства.

А городские здесь безумно дружелюбны, даже молодежь. Каждый человек необычайно приветлив, заряжает позитивом, энергией, заставляя улыбаться даже в самый хмурый день. Особенная черта провинциалов.

город бийск фото

Город Бийск во главе со Старым Центром — это «корона» Алтайского края. Великолепный район для семейных и туристических прогулок, который я вам советую посетить в первую очередь. Это именно то место, о котором вы мечтаете в удушье выхлопных газов, бесконечных небоскребах, пробках, рабочих катастрофах, неполадках в личной жизни, «петле» больших городов. Сюда стремится ваша душа, побывав здесь однажды, вы влюбитесь в каждую молекулу этого воздуха, каждый миллиметр земли под ногами, каждый лепесток цветка. А потом вновь и вновь будете возвращаться, как к чему-то родному. Как будто домой.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 8 лет

feeria

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 18-03-2016