В России не найти человека, который не знает Сочи. Этот знаменитый на всю страну  курорт Черного моря. Во времена застоя, когда выезд за границу был запрещен, сюда за морским отдыхом устремлялись толпы людей. На пляжах все места были заняты. Сейчас мало, что изменилось. Сочи по-прежнему притягивает тысячи человек. Отдых во «всесоюзной здравнице» актуален всегда. Проведенная в 2014 году Олимпиада добавила городу дополнительное притяжение. Было построено много современных объектов. И мест, куда сходить в Сочи, конечно добавилось.

Давайте познакомимся с центральной частью города. Центральный район Сочи это историческая часть города. Входит в него 12 микрорайонов. Как в любом центре крупного города здесь находится много разных развлекательных заведений, ночных клубов, кафе, ресторанов, баров, торговых центров, крупных и небольших магазинов, все различных лавочек, парков с аттракционами. Кроме этого здесь расположены театры, выставки, учебные заведения, известные центры здравоохранения, гостиницы, санатории.

Не забудьте – в центре Сочи ходят автобусы с двухзначными номерами, в других районах Сочи номера автобусов трехзначные.

куда сходить в Сочи 2017
Городской автобус Сочи

Торгово-развлекательный центр «Моремолл»

куда сходить в Сочи
Торгово-развлекательный центр Моремолл

« Моремолл» крупный торгово- развлекательный центр Сочи суперрегионального масштаба. Находится он в Донском микрорайоне на улице Новая Заря,7, между двумя центральными улицами Донской и Чайковского. Огромное четырехэтажное здание за год посещают миллионы туристов. Здесь можно проходить целый день, много сделано для развлечения детей, один только Легород чего стоит. Детей оттуда невозможно вытащить. Можно посмотреть кино в 8-ми зальном кинотеатре «Люксор» . Покушать в любом из многочисленных кафе, пиццерий, на территории «Моремолла». Купить тут можно все – от карандаша до автомобиля.

куда сходить в Сочи
ТРЦ Моремолл Сочи

250 магазинов  предлагают огромные коллекции одежды и обуви разных производителей, парфюмерию, косметику, ювелирные украшения, спортивные товары, белье. Здесь предлагают свои услуги банки, парикмахерские, салоны красоты. Так же работают кафе и рестораны, фудкорт.

куда сходить в Сочи
Торговый центр Моремолл.
куда сходить в Сочи
Торговый центр Моремолл

Время работы с 9.00 до 23.00.

Бесплатная парковка на 2200 автомашин.

В центре Сочи находятся еще несколько торговых центров:

  • «Александрия» — пятиэтажный центр на ул. Московской, 22;
Торговый центр Александрия ул Московская 22
  • «Мелодия» — на Курортном проспекте, 16. На верхнем этаже расположен ресторан.
куда сходить в Сочи
ТЦ Мелодия Курортный проспект,16

Сами горожане условно делят центр Сочи на две части – морскую и не морскую. Морская часть от не морской, отделена Курортным проспектом и частью улицы Егорова. Проходит вдоль всего пляжа. Хочу предупредить, съем жилья в морской части будет дороже. Снять жилье в Сочи сейчас не составляет проблем. Свои услуги предлагают, выросшие как грибы после дождя, многочисленные частные гостиницы, коттеджи, отели.

Сочи.

Пляжи Центрального района Сочи

куда сходить в Сочи
Пляжи Сочи

Размещение в Сочи http://www.sockurorty.ru/sochi

Всего в Сочи насчитывается 131 пляж, 101 относится к санаториям, 30 бесплатные городские пляжи. Так что сходить в Сочи на пляж вообще не проблема. Тянутся они почти на 150 километров.  Самые популярные находятся в его центральном районе. Это:

  • Пляж «Ласточка» расположен в мкрн «Мамайка» Центрального района, бесплатный. Покрытие галечное. Уборка пляжа каждый день. Хорошо подходит для отдыха с детьми. Вход в море пологий, без перепадов. Предлагается прокат зонтиков и лежаков, морские аттракционы. Покушать можно в кафе расположенных тут же. Длина пляжа 300 метров, ширина 50. Работает с 8.00 до 20.00;
куда сходить в Сочи
Ласточка пляж
  • Пляж «Русалочка» расположен в мкрн «Мамайка» Центрального района, бесплатный. Покрытие мелко-галечное. Можно ходить босиком. Зонтики, лежаки предлагаются в прокат. Для детей есть специальный «лягушатник». Питание в кафе. Длина 100 метров, ширина 30. С советских времен сохранилась уникальная игровая площадка. Есть морские развлечения, настольные игры. Чтобы занять место придется придти пораньше. Работает с 8.00 до 20.00.
пляж Русалочка
  • Пляж «Ривьера» относится к одноименному парку развлечений. Ширина около 40 метров, протяженность 300 метров. Мелкогалечный, спуск в воду пологий.
куда сходить в Сочи
Пляж Ривьера.
  • Пляж «Маяк» самый известный пляж Сочи. Именно здесь все предпочитают отдыхать. Прекрасно развита инфраструктура пляжа. Налажен прокат пляжного инвентаря. Все виды морских развлечений от катания на скутерах, бананах и катамаранов, до полетов на парашютах.
Развлечения на пляже Маяк
  • На пляже находится и знаменитый одноименный аквапарк «Маяк». Протяженность пляжа 500 метров, ширина от 3 до 30 метров. Покрыт галькой разного размера – от мелкой до крупной.
Набережная

Набережная вдоль пляжа вся в цветах и зеленых насаждениях. Много ресторанов, кафе и закусочных. Тут же знаменитый киноконцертный зал «Фестивальный» и парк развлечений детей и взрослых.

Куда сходить в Сочи. Парки в центре города

Сочи город зеленый, повсюду насажены цветы, деревья, кустарники. Много тенистых парков, где всегда многолюдно. Горожане и туристы отдыхают от палящего зноя.

 

куда сходить в Сочи
Аттракционы в парке

Парк  «РИВЬЕРА»

Парк «Ривьера» — самый большой парк Сочи, находится по адресу ул. Егорова, 1. Здесь все предусмотрено для отличного отдыха. Парку более ста лет, в нем высокие вековые деревья, каштановые, сосновые аллеи, красивые цветочные клумбы, розарии.

Вход в парк Ривьера

Удивительной красоты парк «Ривьера» — самый большой на территории Сочи парк отдыха, памятник ландшафтной и садово-парковой культуры. Парк «Ривьера», имеющий вековую историю, – самый большой на территории Сочи парк отдыха, памятник ландшафтной и садово-парковой культуры. В любое время года «Ривьера» встречает посетителей зеленью вековых деревьев, цветочной роскошью розариев и клумб.

Для развлечения взрослых и детей в парке работает множество объектов:

  • В центре парка находится новый зоопарк «Рио» площадью 500 кв.м.;
куда сходить в Сочи
Дельфинарий и зоопарк в парке Ривьера
  • Театр «Ривьера», где выступают сатирики и артисты, проводятся фестивали. Здесь же проходит аллея художников и можно купить их картины. Вокруг театра пешеходные дорожки.;
  • Дельфинарий – выступление морских львов и дельфинов-афалин поражают своим мастерством и красотой;
  • Океанариум – с выставкой экзотических рыб других стран мира;
Парк Ривьера в Сочи
Океанариум в парке Ривьера
Океанариум парка Ривьера
  • Спортивный городок – с разнообразными тренажерами, площадками для игры в волейбол и баскетбол;
  • Лесопарковые зоны – обустроенные скамейками, где можно найти спокойный уголок, посидеть в тишине и покое, слушая пение птиц;
  • «Зеленый театр» — здесь проводят большие концертные программы;
КВН в Зеленом театре парка Ривьера
  • Ночной клуб CIRCUS Club project;
  • Комплекс аттракционов, в котором более 70 детских и взрослых аттракционов – Башня падения, карусели, картинг, американские горки, автодром, гигантские качели.
Парк Ривьера аттракционы
  • Очень интересный аттракцион «Хуторок» где можно узнать, как жили кубанские казаки в начале ХХ века.
Хуторок
  • Маршрут здесь проходит по железной дороге, только вместо вагонов маленькие копии тракторов, на которых тогда работали.

Кроме этого в парке множество скульптур, цветочных и розовых клумб, фонтанов, кафе. Здесь постоянно проводятся конкурсы, соревнования, игры, тетрализованные и праздничные представления. Вход в парк бесплатный.

Сочинский национальный парк

Сочи Национальный парк

Один из крупных национальных парков России. Занимает огромную площадь в 1937 км2. Образован для сохранения уникальной природы побережья Черного моря, ее флоры и фауны. Многие виды которых занесены в Красную книгу. Имеет на своей территории множество достопримечательностей. Находится по адресу: Московская, 21.

Парк «Дендрарий»

Парк Дендрарий.

Дендрарий находится на Курортном проспекте, 74.  Находясь в Сочи, рекомендую обязательно сходить в Дендрарий. Из Адлера добраться также не проблема, например, на маршрутном автобусе. Занимает   Дендрарий площадь 50 гектаров. Состоит из двух частей – нижней на равнине, верхней на горном склоне. Соединяет их туннель и канатная дорога.

Подвесная дорога в дендрарии

По канатной дороге можно подняться вверх, любуясь тем, что находиться снизу. Она проходит прямо над верхушками деревьев. Здесь растут более 2500 видов растений из разных стран мира.По территории гуляют павлины, страусы.

куда сходить в Сочи летом
Парк Дендрарий

В прудах вы увидите  белых, черных и новозеландских лебедей. Новинка парка – плавающие клумбы.

Парк «Сквер у Морского вокзала»

Сквер у Морского вокзала

Парк в историческом центре Сочи на месте снесенной старой одноэтажной застройки, предваряет Морской вокзал. Находится между улицами Войкова, Кооперативной, Несербской и проулком Электрическим. Из-за расположения в центре города здесь часто проводят разные городские мероприятия и шоу. Здесь были установлены Олимпийские часы обратного отсчета.

Сквер у Морского вокзала Олимпийские часы

При реконструкции в 2007 году в сквере было посажено более 300 видов редких растений, некоторые стоили 400 тысяч рублей.  Была восстановлена тропиночная сеть, газон, подсвечены ландшафтные зоны. В парке есть фонтаны и небольшие пруды, садовая мебель. Черешневый сад красиво цветет весной.

«Поцелуев сквер»

куда сходить в Сочи летом
Поцелуев сквер

Небольшой сквер в старом Сочи рядом с Центральным Дворцом бракосочетаний. В центре сквера красивая каменная стела в виде цветка. Везде установлены лавочки для влюбленных, вечерами они все заняты. Найти его легко достаточно пройти от остановки «Платоновая аллея» до Пролетарского подъема (10 мин), затем повернуть направо, вот и сквер.

Парк «Городской парк культуры и отдыха»

Городской парк культуры и отдыха

Очень красивый парк, с 14 аттракционами,  площадкой для проведения разных мероприятий. Находится между Кооперативной улицей и Курортным проспектом.

Достопримечательности Центрального района Сочи

Собор Архангела Михаила

Михаилоархангельский_собор_(Сочи)

Находится на ул Москвина,12 рядом с морским вокзалом. Построен был в конце ХIХ веке в связи с завершением Кавказкой войны. Церковь в советское время перестраивали, прежний вид вернули только в начале 1990. Рядом с ним еще один храм построенный в 1995 году – Храм Иверской иконы Божьей Матери.

Храм Преображения Господня ( ул.Шоссейная, 9а)

Храм Преображения Господня

Построен был в  10 годах ХХ века. В 1931 году храм был закрыт, в нем разместили АТС. Вновь открыли для верующих в 2001 году. В храме хранятся великие святыни: иконы с частицами мощей святых первоверховного апостола Петра, апостола Фомы и святителя Тихона, патриарха Московского. Апостола Петра просят о телесном и душевном здравии.

  • Апостолу Фоме молятся за  обретение веры неверующими, за укрепление собственной веры,
  • Святителя Тихона просят о благополучии в семье и о возможности принимать мудрые решения.

Музей истории города-курорта Сочи

Музей Истории города Сочи

Музей находится по адресу ул. Воровского, 54/11. Здание музея очень красивое изящное с колоннами старинное. Стоит в парке. Несколько залов с экспонатами от древности до наших дней, образцы флоры и фауны. Интересный зал космонавтики с настоящим костюмом космонавта.

Библиотека имени Пушкина

Библиотека имени Пушкина

Само здание очень красиво, напоминает средневековый замок с красивыми каплеобразными окнами. Расположена на улице Приморская,1.

Зимний театр

Зимний театр Сочи

Находится на ул. Театральная,2. Красивое здание, построенное в советское время. Зимой здесь проводят фестиваль КВН, летом – кинофестиваль «Кинотавр».

Художественный музей

куда сходить в Сочи вечером
Сочинский_художественный_музей

Находится по адресу: Курортный переулок, 51. построен в 1935- 1936гг. Здесь выставлены пейзажи русской живописи XIX-XX. Часто проводятся интересные выставки.

Морской вокзал

Морской вокзал
куда сходить в Сочи с детьми
Морской порт

Находится в центре Сочи на ул.Войкова,1. Сталинское здание послевоенной постройки (1955г). Здание просто роскошно —  скульптурные композиции: четыре женщины, символы времен года и четыре мужские фигуры, показывают стороны света. Дельфины окружают шпиль здания. Огромное пространство внутри украшено колоннами с лепниной, расписными потолками и расположенными под сводами раковинами.

Не менее интересен и железнодорожный вокзал, который тоже находится в центре.

Железнодорожный вокзал Сочи

Кроме этого в центре Сочи находится множество памятников

Самые интересные из них:

куда сходить в Сочи с детьми
Памятник героям фильма Бриллиантовая рука

Памятник, героям комедии «Бриллиантовая рука» (ул. Войкова, Морвокзал);

Конь в Пальто

Памятник «Конь в пальто» (ул. Театральная);

Памятник туристу

Памятник «Туристу» (Курортный проспект, 37);

куда сходить в Сочи с детьми
Памятник фотограф Гога

Памятник «Фотограф Гога» (Курортный проспект, Площадь Искусств);

Памятник Бродячие музыканты

Памятник «Бродячие музыканты» (Курортный проспект, Площадь Искусств);

Очень красивые фонтаны:

Поющие фонтаны ( Курортный проспект, Платановая аллея). Это «поющие» и светящиеся фонтаны. Струи воды переливаются причудливыми цветами под звуки музыки. Завораживающее зрелище.

Поющие фонтаны

Фонтан со скульптурой клоуна установлен рядом с цирком. Фигура клоуна размером 3 метра.

куда сходить в Сочи с детьми
Фонтан со скульптурой клоуна

Приезжайте в Сочи не только загорать на пляже или лечится в санатории. Куда сходить в Сочи, как вы я надеюсь поняли из статьи, — вопрос со многими ответами. Посещайте его достопримечательности. Город не разочарует вас, здесь есть что посмотреть и на что полюбоваться.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 5 лет

Svetlana03

Комментарии: 23Публикации: 51Регистрация: 04-03-2017