Остров Крит – крупнейший греческий остров, жемчужина Средиземного моря. Мифическая составляющая острова ежегодно привлекает к себе огромное количество туристов. Развитая туристическая инфраструктура сочетается с многочисленными достопримечательностями острова, поражающими воображение своей красотой. Среди массивных горных пород раскинулись долгие песочные и галечные пляжи, роскошные фешенебельные отели, скромные гостиницы, магазины и развлечения на любой вкус. Здесь каждый отдыхающий, соприкасаясь с греческой мифологией, откроет для себя что-то свое сокровенное вне зависимости от возраста и семейного положения.

Географическое положениеостров Крит на карте

Остров Крит находится в акватории Средиземноморья. Его берега омываются Ионическим, Ливийским и Эгейским морями. Его длина почти двести пятьдесят километров, а ширина около шестидесяти. Рельеф Крита по большей части гористый. В горах находится множество пещер, которые украшены сталактитами и сталагмитами.

Как добраться до Крита

Я добиралась самолетом. Сюда летают судна авиалинии Lufthansa и Aegean Airlines. Посадка в Ираклионе. Также сюда постоянно отправляются чартеры.

От аэропорта нужно добираться на пароме, которые курсируют между островами ежедневно. Паромы здесь выглядят, как многопалубные корабли. Лайнеры шикарные, достойные самого привередливого туриста. Мне очень понравились каюты. Хотя их стоимость не велика, примерно 70 евро, но они просто завораживают своим убранством. Все продумано до мелочей. Билеты можно приобрести на сайте морпорта или в самом порту. С билетами проблем нет, их всегда достаточное количество.

Остров Крит. Климатостров Крит

Многие считают, что местный климат один из самых лучших во всей Европе. Погода на острове Крит действительно радует. Больше трехсот дней в году светит солнышко. Летние месяцы засушливые и жаркие, а зимние довольно дождливые. Зимой температура воздуха бывает около двадцати градусов, а летом не превышает тридцати. Здесь хорошо будут себя чувствовать метеозависимые люди, ведь перепадов давления на острове практически нет.

Легенды и мифы острова, о которых интересно узнать

Все знают, что остров Крит, словно покрывалом, окутан тайнами и всевозможными легендами. Многие туристы стремятся приоткрыть эту завесу тайны. Так давайте разберемся, где же правда, а где вымысел?

остров Крит отзывы

Легенда о Дедале и Лабиринте Минотавра

Самым загадочным и таинственным историческим объектом острова является Кносский дворец. Располагается он на холме Кефал, недалеко от столицы Ираклион, поэтому добраться до него можно на автобусе, проделав недолгий путь вдоль северного побережья.

Его история окутана загадками и тайнами, что придает ему особую притягательную ауру для туристов. Углубляясь в мифологию и летопись Древней Греции, в труды Гомера и Овидия, мы имеем уникальную возможность соприкоснуться с историей, относящейся к эпохе до нашей эры. А именно, к мифу о Дедале и Лабиринте Минотавра.

остров Крит достопримечательности
Кносский дворец

Согласно легенде, дворец царя Миноса был построен афинский зодчим Дедалом, великим скульптором и архитектором, мраморные работы которого оживали буквально на глазах. За совершенное убийство своего племянника Тала, Дедал был приговорен к смерти афинскими жителями и нашел свое спасение под покровительством у критского царя Миноса. Взамен спасения царь поручил построить зодчему дворец, который был окружен лабиринтом.

Строительство лабиринта было неслучайным, он стал пристанищем ужасного чудовища с человеческим телом и бычьей головой — Минотавра, плода греховного союза жены царя и священного быка Посейдона.

остров Крит достопримечательности
Минотавр

Бесконечно витиеватые дорожки лабиринта, замкнутые в спираль имели всего один вход и выход, они были призваны скрывать от посторонних глаз блуждающего Минотавра. Многие тысячелетия жители Афин были вынуждены приносить дань чудовищу в виде жертвоприношения молодых юношей и невинных девушек, которых заключали в лабиринте на неминуемую смерть. Этому был положен конец, когда греческий герой Тесей, при помощи своей возлюбленной принцессы Ариадны, смог одержать победу над чудищем и выбрался из лабиринта целым.

Как же ему это удалось? Ариадна придумала хитроумный план: при входе в лабиринт, красотка отдала Тесею клубок с нитями, распутывая который он помечал себе дорогу. Тесей смог убить Минотавра и вывести из лабиринта людей.остров Крит достопримечательности

Как был найден Кносский дворец

Расположение Кносского лабиринта, несмотря на широкую известность, долгое время подвергалось сомнениям. Отдельные археологические раскопки объектов и сооружений, частично попадали под исторические сведения о нем. Ситуация в корне изменилась лишь в конце 19 века: археолог Артур Джон Эванс обнаружил остатки древнего комплекса, которые восстановил и реконструировал.

остров Крит достопримечательности

Вот так и выясняем, что дыма не бывает без пламени. Многие легенды имеют под собой основание и почву.

Кносский дворец – яркий пример величайшего мастерства и искусства минойских архитекторов, живописцев и инженеров.остров крит достопримечательности

Многочисленные комнаты, открытые террасы, просторные залы, колоннады, галереи, лестницы и переходы искусно переплетаются друг с другом, создавая на первый взгляд хаотичность, однако здесь все строго и лаконично. Стены дворца декорированы уникальными фресками, которые в мельчайших деталях изображают ритуальные обряды, жизнь минойских жителей, флору и фауну острова. Неподалеку от него расположился греческий амфитеатр, на арене которого разворачивались, так любимые публикой, кровавые бои быков. Но каким бы великолепным не был дворец, наибольший интерес у туристов вызывает все же Лабиринт Минотавра.

Его происхождение до сих пор вызывает споры в научных кругах. Одни историки считают, что это причудливые пещеры, созданные матушкой-природой, другие – сам Кносский дворец относят к тому самому, таинственному Лабиринту, подтверждая свои слова запутанной планировкой дворца с настенными знаками лабиринта и быка.

Теории и факты

Кносский дворцовый комплекс неслучайно называют Лабиринтом. Его грандиозные размеры, многочисленные и беспорядочные помещения, располагающие хаотично, не раз приводили посетителей, гуляющих по нему, в тупик.

остров крит достопримечательности
проект дворца

Однако следует заметить, что дворец, строительство которого, датировано четырьмя тысячами лет назад, появился гораздо позже, чем миф о Минотавре.

Существует мнение, что знаменитый Лабиринт, упоминающийся в мифах, располагается в горах и представляет собой причудливое сочетание переходов между пещерами, в которых по настоящее время обитают невидимые загадочные существа. Поиски Лабиринта неспроста будоражат умы многих историков и археологов, он заключает в себе скрытый смысл – символ борьбы и постоянного движения, борьбы с самим собой, с внешними силами и обстоятельствами.остров крит достопримечательности

Так или иначе, но миф о Лабиринте, остается загадкой, заставляя каждого туриста, посетившего остров Крит, соприкоснуться с ответом на нее.

В настоящее время Кносский дворец не входит в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО, но он заслуживает того, чтобы его посетить и убедиться в существовании легендарного Лабиринта.

Другие достопримечательности Крита
  1. Руины виллы Агия Триада
  2. Археологическая зона Арханес
  3. Некрополь Агиа Фотия
  4. Пиратский остров и Веницианская крепость
  5. Позднеминойский некрополь Армени
  6. Римский город Элефтерна
  7. Дорийская гавань Итанос
  8. Минойский город Гурния
  9. Затонувший город Олус
  10. Монастырь Топлу
  11. Монастырь Гонас в Коливари
  12. Минойский дворец Като-Закро
  13. Монастырь Превели
  14. Поселение римлян Ласея
  15. Пальмовая роща Вай
  16. Дорийское поселение Лато
  17. Минойское имение Тилисс
  18. Древний город Ризения
  19. Минойский город Палекастро
  20. Минойский порт Амнис

Национальная кухня

остров Крит все включено

По большей части, здесь преобладают салаты – овощные и фруктовые. Так же предпочитают островитяне и морские блюда. Местные повара великолепно готовят креветок, омаров и даже улиток. Причем улиток запекают в тесте. Подучается очень даже вкусно. Есть тут также и основные блюда, которые подаются повсеместно. Например,

  1. Турта. Это – баранина, фаршированная творогом и поджаренная в духовке.
  2. Калцунья. Пирожки из тончайшего теста, начиненные мягким белым сыром.
  3. Стакас. Блюдо из муки и сливочного масла.
  4. Мусак. Баранину, помидоры и баклажаны заливают омлетом и сыром, а затем припекают в духовом шкафу.
  5. Хохли. Фаршированные улитки.
  6. Дакос. Готовят его из ячменных сухарей, морской соли и оливкового масла.
  7. Офто. Баранина, запеченная в углях.

Заключениеостров Крит море

Остров Крит оставил в моей душе весьма противоречивые чувства. Я, как и многие другие, столкнулась с местными загадками и легендами. Мне так хотелось их разгадать. Но пока, что мне открылось далеко не все. Я больше, чем уверена, что это не последнее посещение острова. Совсем скоро, я вернусь и узнаю о тебе все, Крит.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 4 года

Татьяна Балабина

Комментарии: 34Публикации: 43Регистрация: 05-09-2016