Республика Алтай считается местом силы. Причем, можно говорить не только о силе мистической, но и просто и силе чистой, красивой природы. В республике Алтай расположены многочисленные заповедники, в которых водятся редкие животные, озера, долины и леса.

Куда лучше поехать?

Фото: Наталья Михеева

Лучшее время года для поездок и походов – весна, лето. На Алтае много гор, куда любят оправляться туристы и альпинисты. Самая большая и знаменитая – гора Белуха.

Но для начинающих туристов можно найти много пеших, оздоровительных походов, которые не требуют серьезной физической подготовки. Например, оздоровительный и познавательный пеший поход АктруЧемалТелецкое озеро.

Для кого предназначен тур?

В это путешествие приглашаются все желающие, независимо от возраста и физического состояния. Никакой специальной подготовки не требуется. Принять участи могут даже те, кто никогда не был на Алтае и не ходил в походы.

Продолжительность: 11 дней. Большая часть маршрута проходит на транспорте, на пешую часть приходится всего 50 км.

Маршрут похода

Начинается путешествие рано утром из Барнаула, выезд с туристической базы. Далее маршрут до альпинистского лагеря на горе Актру. Этот центр альпинизма был организован еще до Великой отечественной войны.

Туристы посетят несколько ледников и перевалов, возможны спортивные переходы через перевалы для желающих. Затем путь лежит на Чемал. Потом река Катунь и знаменитое Телецкое озеро. Предусмотрены экскурсии на водопад Корбу (800 р. с человека). И возвращение в Барнаул.

Стоимость похода на лето 2017 года – 13 тыс. для взрослого и 7 тыс. для ребенка. В эту сумму входят перевозки, услуги проводника и питание. Питание общее, походное. Готовка на костре. При желании можно задержаться на базе еще на 3 дня, это дополнительно 1 тыс. рублей.

Достопримечательности

Во время путешествия туристы увидят и посетят несколько знаменитых алтайских мест.

Гора Актру (Актуру)

Это одна из главных вершин Северо-Чуйского хребта. Гора покрыта большими белыми ледниками. Поэтому с алтайского языка и переводится как «белый дом, белая стоянка».

Гора Актру – одна из главных альпинистских центров Алтая. Здесь есть несколько маршрутов различной степени сложности. Но данный поход относится к категории «легкий».

На местных базарах продаются изделия из верблюжьей шерсти (Монголия), из натуральных камней, сувениры, лечебные травы и бальзамы и т.д.

Чемал и Катунь

На острове Патмос на реке Катунь расположен деревянный храм Иоанна Богослова. поход Актру – Чемал - Телецкое озероОт Патмоса есть так называемая «козья тропа», которая ведет к Чемальской ГЭС по горам.

На местной ярмарке можно купить целебные травы, живицу, каменное масло, мумие и другие средства народной медицины. Отсюда для желающих организовывают сплавы по реке Катунь (500 р. с человека).

Телецкое озеро

поход Актру – Чемал - Телецкое озероЭто одно из самых больших и красивых алтайских озер. Вода в нем очень чистая, но практически не прогревается даже летом. Так что купаться могут только закаленные.

Тут тоже есть базар, где можно приобрести местные лечебные травы и другие алтайские натуральные продукты.

Снаряжение – походное. На Алтае холодно и обязательно надо брать теплые вещи.

Как добраться до Алтая из Москвы

Центром региона является город Барнаул. В нем при желании можно арендовать машину, чтобы добраться до достопримечательностей, из Барнаула стартуют многие туристические маршруты.

Транспорт:

  1. Поезд с Казанского вокзала. Отходит один раз в день. Время в пути: 2 дня, 6 часов. Стоимость билетов: плацкарт от 2 700 р., купе от 5500 р.
  2. Самолет.Есть прямой рейс из Москвы до Барнаула. Время полета 4 часа. Цена билетов: от 16 978 и выше. В зависимости от авиалинии.

Возможен вариант сначала добраться до Новосибирска. Оттуда до Барнаула ходит много автобусов или поездов. Примерное время в пути 4-6 часов.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 3 года

hellena3007

Комментарии: 1Публикации: 17Регистрация: 29-08-2017