Я редко пользуюсь услугами турфирм и предпочитаю отправляться в путешествия самостоятельно. Но впервые приехав в Рим, я об этом чуть не пожалел.

Дело в том, что большинство туристов попадает в Рим по воздуху — самолётом, через аэропорт Фьюмичино. Затем предстоит добраться из Фьюмичино собственно до Вечного города. Сделать это можно двумя путями — на автобусе или по железной дороге. Оба способа хороши, но упаси вас Бог покупать билеты, как я, заранее.

Италия — страна экспрессивных граждан, которые любят бороться за свои права примерно так же активно, как их соседи-французы. Поэтому в столице (а мы помним, что Рим  — столица Италии) довольно часто проводятся забастовки. И если вы заранее купили билет на электричку, а железнодорожники в этот день устроили забастовку, то вернуть билет будет совершенно нереально.

Хотите избежать определенных проблем в пути — вам поможет туроператор Ведитур

Поэтому нам с женой пришлось потратиться второй раз и добираться до города на автобусе. Так что лучше до Рима покупать билеты в аэропорту, сориентировавшись по ситуации. Либо в кассе с сеньорой-кассиром, либо в автоматической кассе с понятным интерфейсом.

Выбор места ночлега

Дальше всё пошло как по маслу. При выборе гостиницы я прежде всего обращаю внимание на место её расположения. Удобная транспортная развязка, близость к центру — основное. А потом уже звёздность, чистота, тишина и прочие мелочи.  Поэтому в Риме я выбрал для ночлега район вокзала Термини, откуда легко можно добраться до достопримечательностей даже пешком и где всегда можно найти свободный гостиничный номер или апартаменты.

Если вы не любитель сорить деньгами, рекомендую отдавать предпочтение второму варианту — апартаменты с кухней, кроме прочего, позволяют наслаждаться итальянскими деликатесами не переплачивая. Ибо большинство бюджетных ресторанов Рима предлагают туристам откровенно посредственные блюда, а в супермаркете вы обнаружите приличный выбор продуктов, способных осчастливить любого гурмана. Поверьте, процесс приготовления настоящей пасты и поедания её за бутылочкой аутентичной Вальполичеллы на тенистом римском балкончике вспоминается потом исключительно с удовольствием.

Осмотр достопримечательностей

Рим — один из тех городов, где вопрос, что посмотреть, задавать просто смешно. Любой школьник легко выдаст вам такие названия как Колизей, Ватикан и Пантеон. Их, и ещё энное количество церквей, пьяцц (площадей) и фонтанов невозможно пропустить, купив  в Риме путеводитель на русском языке или составив маршрут ещё до поездки. Более важен вопрос, как именно осматривать эти достопримечательности. Точнее, как между ними перемещаться.

Я предпочитаю знакомиться с городом, передвигаясь преимущественно пешим ходом. И Вечный город отнёсся к этому благосклонно, допустив меня до своих скрытых жемчужин, неохваченных путеводителями. Вот топ-3 из тех, что понравились больше всего:

Церковь Санто-Стефано-Ротондо. На неё мы набрели, двигаясь от Латеранского дворца и Латеранской же базилики (где посетили и Святую лестницу, по которой Иисус поднимался на суд к Пилату) по направлению к Колизею.Рим пешком Божественная ошибка — спутали улицу и сделали крюк по Via Santo Stefano Rotondo. За физические усилия нам воздалось мощными впечатлениями — стены необычной круглой церкви с колоннами, напоминающей больше языческий храм,  оказались  сплошь покрыты фресками с видом казней, которым подверглись некогда разные христианские святые.  Весьма будоражит кровь.

Магическая дверь, или Дверь Алхимика — её мы обнаружили недалеко от наших апартов, на площади Виктора Эммануила II, заглянув в Гугль-карты. Легенда гласит, что на двери записана формула успешной алхимической трансмутации (превращения чего то там в золото). Увы, нам эту формулу расшифровать не удалось, но удовольствие от созерцания мистической древности мы получили.Рим пешком

 Кафе-мороженое. Одно на весь Рим. Не знаю, любите ли вы мороженое. Я, если честно, к нему равнодушен. И всё великолепие разноцветных витрин с этим традиционным итальянским лакомством не действует на меня никак. Поэтому, когда жена потянула меня в сторону от туристических троп, я поддался исключительно из-за верности неизведанному.

Нашей целью было кафе с названием GELATERIA SALARIA — GELATO D’AUTORE. Дословный перевод: «Кафе-мороженое на улице Салариа (что соответствует действительности) — авторское мороженое».  Довольно незатейливо, чего не скажешь об ассортименте заведения, включающем такие изыски как мороженое из маракуйи с базиликом, ананасовое с мелиссой или корично-миндальное. Рим пешкомВыбор широк, все ингредиенты натуральные,  качество и вкус — выше всяких похвал. Точный адрес: Via Salaria, 260. Идти  10 минут от Галереи Боргезе, 30 минут от пьяцца Барберини и минут на 5-10 дольше от фонтана Треви, где вы в любом случае окажетесь, осматривая Рим.

Вечный город, похоже, любит пешеходов. Поедете в Рим — ходите пешком. И будет вам счастье.



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 6 лет

Petruccio

Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 10-06-2018