Чтобы путешествие на Алтай оставило не только воспоминания, но и материальное воплощение, нужно знать, что можно привезти с Алтая полезного и интересного. А в этом регионе нашей страны действительно много того, что больше нигде не купишь.

Алтайские бальзамы

Слово «бальзам» происходит от греческого «жидкая смола». Действительно, многие бальзамы чем-то по внешнему виду напоминают такое вещество. Алтайские же снадобья чаще всего включают такие элементы, которые нигде больше не встретишь.

Что привезти с Алтая

Они могут быть как спиртовыми, так и изготовленными без применения спирта. Существуют рецепты буквально от любой хвори. В аптеках Алтая можно приобрести успокаивающие, бодрящие составы, бальзамы для мужского и женского здоровья, отхаркивающие, почечные, печёночные снадобья.

Уникальными свойствами обладает родиола розовая, произрастающая на Алтае. Издавна известно её свойство поднимать тонус, настроение. Она является природным адаптогеном и входит в состав многих бодрящих составов.

Алтайские бальзамы можно купить не только в аптеках, но и в магазинах, сувенирных лавках. Рецепты составов уходят вглубь веков, когда пропорции и компоненты подбирались шаманами. Целебный эффект не стоит ожидать сразу. Большинство отмечает его через время после начала регулярного применения.

Мёд

Большая ошибка — побывать на Алтае и не купить баночку знаменитого горного мёда. Этот мёд считается одним из лучших в России. И не удивительно — Алтайский край и Республика Алтай отличаются хорошей экологией. Пчёлы опыляют множество лекарственных растений, что сказывается на химическом составе мёда и продуктов пчеловодства.

Это лакомство признано не только в нашей стране, но и за её пределами. Продукт экологически чистый, имеет неповторимый аромат и вкус, обогащён витаминами и микроэлементами, имеет множество целебных свойств. В России только две марки мёда имеют особое значение — башкирский и алтайский.

Интересно, что пчеловодство — сравнительно недавний вид занятий местного населения. Пчёл сюда завезли только в XVIII веке. До этого они не обитали дальше Урала — сказались последствия ледникового периода, от которого Сибирь особенно пострадала. Не сразу получилось на Алтае развить пчеловодство. Но постепенно всё больше людей осваивали бортничество, вырабатывались и совершенствовались эффективные приёмы добычи мёда. Сейчас алтайский мёд — символ качества.

Кроме него стоит обратить внимание на продукты пчеловодства — пергу, прополис, маточное молочко. Они используются в лечебных целях и приносят большую пользу здоровью!

Медовуха

В регионе, где процветает бортничество, не может не иметь популярности такой напиток, как медовуха. Это исконно русское питьё.

Напиток многим придётся по вкусу! Крепость его несколько выше, чем у пива, а вкус — сладкий, медовый. Технологий изготовления напитка несколько. Некоторые из них предусматривают кипячение, некоторые нет. Во втором случае намного лучше сохраняются полезные свойства основного компонента. В медовуху часто добавляют целебные алтайские растения.

Большинство отмечают «сногсшибательный» эффект напитка в первые минуты после употребления. Невозможно крепко устоять на ногах! Но это быстро проходит, как и лёгкий хмель.  Правильно ли привезти с Алтая медовуху, или лучше пить её прямо там, потому как свежий продукт только у места его приготовления, — решать вам. Но присутствуют оба варианта: можно купить и попить сразу или взять в стеклянных бутелках и везти домой.

Масло кедрового ореха

Ещё одним ценным продуктом, привезённым с Алтая, является кедровое масло. Оно имеет широкий спектр применения: косметические, медицинские цели, кулинария. Кедровый орех — очень распространённый продукт на Алтае. Его собирает местное население в тайге.

Масло является лечебным, экологически чистым, очень калорийным. Оно имеет слегка специфический вкус и внесёт изюминку в любое блюдо.

Целебные травы

На территории Алтая произрастает множество лекарственных растений. Некоторые из них не встретишь больше ни в одном регионе страны.

Особенностью Алтайского края и республики Алтай является хорошая экологическая ситуация. К примеру, в Алтайской республике всего один крупный город — столица Горно-Алтайск. На всей огромной территории мало промышленных производств, загазованных автомагистралей. Растения здесь не подвержены вредному влиянию окружающей среды.

Приобретая алтайскую фитопродукцию, можно не сомневаться в её безопасности.

Почему так важно, чтобы лекарственные растения произрастали в благополучном регионе? Дело в том, что они впитывают тяжёлые металлы из почвы, как губка. Растения даже используют для очистки почв. Употребляя настои и отвары из таких трав, вместе с полезными веществами человек получает коктейль из вредных элементов.

На Алтае природа чистая, травы не подвергаются вредному воздействию и соответствуют всем санитарным нормам. Здесь можно приобрести лапчатку, алтей, левзею, родиолу розовую, бодун и многие другие уникальные растения. И не только приобрести, но и собрать самому.

Фиточаи

Не обязательно пить какую-то определённую траву. Эффект будет гораздо большим, если применять лекарственные растения в комплексе. Его сложно правильно составлять самому.

На Алтае можно приобрести готовый фитосбор, где все компоненты удачно сочетаются друг с другом.

Каких только составов здесь не найти! И для похудения, и для бодрости, и для хорошего настроения! Целебный чай найдётся для всех: детей и взрослых, женщин и мужчин. Есть отхаркивающие сборы, есть сердечные. Составлены комплексы лечебных трав Алтая для почек и печени, желудочно-кишечного тракта.

Растительные компоненты действуют мягко, не вызывают побочных эффектов. Алтайская природа предоставила большие возможности для очищения организма, наполнения его витаминами и микроэлементами.

Молочные продукты

Люди старшего поколения прекрасно помнят Советский сыр. Изготавливался он на Алтае. Интересна история его появления.

Условия здесь всегда благоприятствовали разведению крупного рогатого скота. Местное население издавна занималось изготовлением молочных продуктов.

В советские годы правительство решило наладить выпуск сыров. Из Швейцарии была взята технология изготовления знаменитого швейцарского сыра, но для Алтая она не подошла.

И тогда учёные адаптировали её специально для местных условий. Так получился отличный сыр, его назвали «Советским». Продукт неоднократно завоёвывал престижные международные премии и был признан во всё мире. Одно время он исчез с прилавков. Но теперь, оказавшись на месте, можно приобрести этот ценный продукт и привезти с Алтая хороший сыр.

Кроме него, на здесь можно попробовать и другие сорта сыров: «Алтайский», «Чергинский», «Покрова Алтая». Но не только сырами знаменит этот край. Остальные молочные продукты тоже высокого качества.

Не стоит упускать возможность приобрести бутылочку араки — водки из молока.

Мумиё

Происхождение этого загадочного вещества так до конца и не изучено. Учёные до сих пор спорят, органическое оно или нет. Но все сходятся во мнении, что мумиё обладает мощными целебными свойствами. Это один из самых полезных подарков, которые можно привезти с Алтая.

Один маленький кусочек этой странной субстанции раньше делился на части и раздавался всем знакомым, так как достать мумиё было очень трудно.

Пантовые продукты

Все, кто попадает на Алтай, стремятся приобрести продукты из пантов — рогов марала. Маралы — редкий вид оленей, обитающих на Алтае. Их рога всегда ценились в восточной медицине, признаются их ценные свойства и в западной. Не даром европейские аптеки предлагают большой выбор препаратов на основе пантов.

Местные фермы по разведению маралов имеют целый список постоянных клиентов, которые приобретают молодые рога этих редких оленей.

Деревянные и керамические сувениры

Отличным подарком друзьям и знакомым будет посуда, изготовленная из алтайского кедра, или керамика в национальном стиле.

Она удобна для хранения припасов, послужит замечательным украшением дома. Такие предметы создают уют и напоминают о чудесном крае.

Изделия из алтайских самоцветов и маленькие безделушки

Можно привезти с Алтая украшения. На Алтае есть месторождения многих ценных минералов. Это малахит, сердолик, яшма и другие. Местные умельцы делают из них неповторимые украшения. Большинство из них существуют в единственном экземпляре.

Кроме этого приятным подарком станет магнитик, брелок, маленький амулет-оберег в национальном алтайском стиле:

Вариантов что привезти с Алтая масса. Однозначно можно привезти из этого чудесного края удивительную и полезную вещицу! Очень сложно вернуться отсюда с пустыми руками!

 



Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Автор публикации

не в сети 6 лет

nataly3557

Комментарии: 6Публикации: 17Регистрация: 27-04-2017